Так им и надо, утыркам

Заволжский районный суд Твери приговорил пользователя социальной сети «ВКонтакте» Андрея Бубеева к 2 годам и 3 месяцам лишения свободы в колонии-поселении за репост записи о Крыме.

Криминал: Так им и надо, утыркам


Бубеев обвинялся в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности (ч. 2 ст. 280 УК) и публичных призывах к осуществлению деятельности, направленной на нарушение территориальной целостности России (ч. 2 ст. 280.1 УК).

Поводом для уголовного преследования послужили репост материала «Крым — это Украина» публициста Бориса Стомахина и картинка на эту же тему на собственной странице «ВКонтакте».

Ранее обвинение попросило приговорить Бубеева к 3,5 года лишения свободы.

____________________________

Против 30-летнего жителя Ставрополя возбудили уголовное дело по части 1 статьи 354 УК РФ (реабилитация нацизма) за запись во «ВКонтакте». Об этом сообщает пресс-служба СК РФ по Ставропольскому краю.

По данным следствия, мужчина разместил на своей странице во «ВКонтакте» фотографию людей, похожих на Адольфа Гитлера и Бенито Муссолини, в военной форме времён Второй мировой войны. Причиной возбуждения дела стали его комментарии под записью.

Под ними он оставил свои комментарии, дающие положительную оценку событиям, произошедшим 1 сентября 1939 года и 22 июня 1941 года, а именно вторжению немецких войск на территорию Польши и нападению войска Рейха на СССР, признанные Международным военным трибуналом преступлениями.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: