Мюнхенская трагедия 1ч.

Олимпиада 1972 года в Мюнхене была для Германии крайне важным событием — она была призвана затмить в памяти мирового сообщества Игры 1936 года в Берлине (и то, что за ними последовало). Поэтому на Мюнхенских играх тоже было полно пропаганды, хоть и с противоположным знаком; эти Игры представлялись как «Игры мира и радости». В частности, организаторы считали, что большое количество вооруженной охраны повредит этому имиджу. Поэтому вся охрана фестиваля была не вооружена или вооружена мало, одета в голубые униформы — это позитивный цвет без дурных коннотаций.

Пропускной режим был, мягко говоря, очень легким: есть масса сообщений о том, как журналисты проникали на территорию Олимпийской деревни без пропуска. Достаточно было надеть спортивный костюм и бежать трусцой.

Криминал: Мюнхенская трагедия1

2. Для 42 человек в составе израильской делегации Игры тоже были очень важным событием. В Мюнхен приехали граждане молодого государства Израиль, многие — выжившие в Холокосте или дети этих выживших. Им важно было пройти по немецкой земле — высоко подняв голову, гордо, следуя за флагом собственной страны.

3. Вечером 4 сентября израильская делегация отправилась в театр — давали «Скрипача на крыше». Одновременно с этим в ресторане на железнодорожном вокзале Абу Дауд, один из лидеров ФАТХа и идейный вдохновитель будущего теракта, инструктировал восьмерых непосредственных участников, членов группировки «Черный сентябрь».

4. В тот вечер глава израильской делегации Шмуэль Лалкин запретил своему 13-летнему сыну, подружившемуся со штангистами и борцами, остаться ночевать у них в комнате. Возможно, это спасло мальчику жизнь.

5. Олимпийская деревня была обнесена забором из сетки. Многие спортсмены признавали, что им было лень обходить забор, чтобы войти на территорию через ворота, и они просто перелезали через него. Так в четыре утра в ночь на 5 сентября поступили и террористы. У забора они встретили группу людей, возращавшихся с гулянки. Канадцы, американцы и террористы помогли друг другу перелезть через забор (спортсмены приняли восьмерых чужаков за коллег-атлетов из восточных стран). Мимо проходила группа немецких почтальонов, позднее вспомнивших, как террористы проникли на территорию. Но в тот момент все выглядело вполне безобидно, и никто не обратил на террористов никакого внимания.

6. Двое из группы террористов предварительно разведали территорию (по некоторым данным, они работали в Олимпийской деревне как подсобные рабочие). В общем, они знали, куда идти и привели остальных к тому зданию, где в пяти апартаментах размещались израильтяне. Входная дверь была не заперта. Сначала террористы взломали дверь в первую квартиру, где жили тренеры. Один из них, тренер бойцовской команды Моше Вайнберг, пытался оказать сопротивление; ему прострелили щеку и заставили проводить захватчиков к остальным израильтянам. Вайнберг убедил террористов, что одну из комнат (где на самом деле были израильские легкоатлеты) занимает команда другой страны, и отвел их туда, где жили борцы и штангисты, надеясь, что те смогут справиться с палестинцами. Но израильтян застали врасплох — была ночь, и спортсмены спали.
Поначалу террористы взяли в заложники 12 человек, но когда спортсменов вели на этаж ниже, чтобы объединить с тренерами, один из борцов, Гади Цабари, смог сбежать. Ему помог раненый Вайнсберг, отвлекший террористов и поплатившийся за это жизнью. Его тело выбросили на улицу у входа в здание — для устрашения и подтверждения серьезности намерений.

8. Остальных отвели в одну из спален, где штангист (и ветеран Шестидневной войны) Йосеф Романо попытался напасть на одного из террористов. Его расстреляли и оставили истекать кровью на полу. Заложников осталось девять.

9. В начале шестого утра террористы передали полиции требования освободить 234 палестинских заключенных в израильских тюрьмах, а таже двоих немецких радикалов — Андреаса Баадера и Ульрику Майнхофф. Дедлайн был назначен на 9 утра, после чего террористы пообещали каждый час расстреливать по одному заложнику. Голда Меир, тогдашний премьер-министр Израиля, заняла твердую позицию — страна в переговоры с террористами не вступает. «Если мы уступим, ни один израильтянин нигде в мире не сможет чувствовать себя в безопасности», — заявила она.

10. В тот момент в германской полиции не было вообще никакого антитеррористического подразделения, а военные не могли принимать участие в операциях на территории страны в мирное время, не нарушив послевоенной Конституции. Поэтому судьба заложников оказалась в руках местных властей. Переговоры с немецкой стороны вели баварский министр внутренних дел Бруно Мерк, его федеральный коллега Ханс-Дитрих Геншер и глава мюнхенской полиции Манфред Шрайбер. Не было ни психологов, ни профессиональных переговорщиков.

11. В шесть утра о трагедии доложили президенту МОК Эйвери Брандейджу. Он распорядился Игры не останавливать; первое мероприятие 5 сентября началось в 8:15 ровно по расписанию. «Игры должны продолжаться любой ценой», — заявлял он. В результате, конечно, соревнования пришлось остановить, но произошло это лишь в 15:50, через 10 часов после того, как руководство получило новости о захвате заложников.

12. Переговорщики предложили террористам, последовательно и параллельно, несколько вариантов выхода из конфликта — сначала неограниченное количество денег, потом — заменить израильтян собой. Палестинцы отказались, но несколько раз сдвигали страшный дедлайн — сначала на 12:00, потом на час, три часа дня, и наконец, на пять часов вечера. Тем временем несколько планов по освобождению заложников, спешно разработанных антикризисным комитетом, разбились о реальность.
От идеи пустить через систему кондиционирования газ, который заставит террористов и заложников потерять сознание, пришлось отказаться, потому что газа не смогли найти. Идея запустить в здание вооруженных спецназовцев, замаскированных под поваров с едой, провалилась, когда террористы сказали, что занесут еду в подъезд сами. А идея взять квартиру штурмом провалилась из-за журналистов. Они снимали приготовления полицейских и передавали их в прямой эфир — а террористы в квартире смотрели телевизор.

13. Вскоре террористы выдвинули новое требование — они хотели отправиться в Каир самолетом вместе с заложниками. Египетское правительство отказалось принимать самолет, но немецкие власти решили сказать террористам, что все улажено — чтобы выманить их из здания и освободить заложников на аэродроме. Террористы позволили переговорщикам войти в квартиру, чтобы те могли убедиться, что израильтяне живы и готовы лететь в Египет. Те ошибочно насчитали в команде палестинцев 4-5 человек — и антикризисный штаб исходил именно из этих данных, готовя операцию по освобождению заложников. Странно, что никому не пришло в голову опросить, например, тех же журналистов и отсмотреть пленки и записи, но когда из захваченного здания вышли восемь террористов, это оказалось для комитета сюрпризом.

14. На аэродром пригнали «Боинг» авиакомпании Lufthansa с 12 вооруженными полицейскими, которые изображали экипаж. Однако когда полицейские увидели два вертолета с террористами и насчитали не 4-5, а целых 8 противников, они самовольно покинули свой пост в самолете. Ни один из них не был за это наказан.

Кроме этих людей, в операции по освобождению заложников участвовали несколько немецких «снайперов» — точнее, это были полицейские, которые любили устраивать соревнования по стрельбе. У них не было ни раций, ни касок, ни бронежилетов, а их оружие, Heckler&Koch G3, не было снабжено телескопическими или инфракрасными прицелами и подходило под эту задачу не лучше, чем они сами.

По данным авторов документального фильма One Day in September, всем полицейским-участникам операции запретили говорить о ней под страхом потери пенсии.

15. Террористы, прибывшие на аэродром вместе с заложниками в двух вертолетах, проверили стоявший на летном поле самолет, увидели, что экипажа в нем нет и поняли, что это ловушка. «Снайперы» открыли огонь, но поразить смогли только двух террористов. Началась перестрелка, в которой погиб немецкий полицейский. Вскоре после полуночи террористы расстреляли связанных заложников в обоих вертолетах и в каждый из них кинули по гранате. Всё было кончено.

Полиция открыла огонь, по случайности зацепив одного из пилотов вертолетов и серьезно ранив снайпера. В результате перестрелки были убиты трое террористов, еще трое остались в живых.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: