Синдром заложника

Психологам известна масса случаев, когда жертвы (как правило, взятые в заложники) начинали испытывать необъяснимые чувства симпатии и даже любви к своим недоброжелателям, не проходящие даже после освобождения. Психологи такое поведение называют… Как они его называют?
Криминал: Синдром заложника


 
 
В прессе можно найти упоминания о стокгольмском, хельсинкском и скандинавском синдромах, которые, по-видимому, описывают одно и то же психическое расстройство, о котором мы и говорим. Термин для него, однако, всего один: стокгольмский синдром.

В 1973 году в Стокгольме четверо служащих банка были захвачены беглым преступником и провели в его плену шесть дней. После освобождения, однако, они наотрез отказались свидетельствовать против своего обидчика. Психологи объясняют такое странное поведение как защитный механизм (не сопротивляться и помогать преступнику, чтобы уцелеть), а также тем, что жертвы с течением времени становятся благодарны своему захватчику за то, что тот сохраняет им жизнь, в то время как действия полиции во время штурма помещения могут причинить им больший вред.
 
Иногда стокгольмский синдром ошибочно называют скандинавским — это понятно, город Стокгольм, как и вся Швеция, расположен на Скандинавском полуострове. По причине географического невежества кто-то также перепутал Стокгольм с финским Хельсинки, а после того как определение «хельсинкский синдром» прозвучало в нескольких голливудских кинофильмах, эта ошибка распространилась по всему миру.
 
Пожалуй, стоит упомянуть и так называемый лимский синдром, когда — всё наоборот — преступники проникаются симпатией к заложникам и отпускают их восвояси. Этот термин возник после подобного случая, произошедшего в перуанской столице Лиме.
 
 
Ежи Лисовский
 

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: