Стрельбу в Мюнхене устроил мигрант ( кто бы сомневался)

Правительство ФРГ подтвердило: 18-летний этнический иранец с германским гражданством застрелил в пятницу вечером вблизи торгового центра девять человек и тяжело ранил шестнадцать. Среди убитых есть подростки, среди раненых — также дети.

Криминал: Стрельбу в Мюнхене устроил мигрант ( кто бы сомневался)


Житель Мюнхена открыл огонь из пистолета около шести часов вечера в ресторане McDonald's, примыкающем к торговому центру. Президент полицейского управления столицы федеральной земли Бавария заявил на пресс-конференции ночью, что двое других подозреваемых оказались не причастными к преступлению. Это стало известно позднее. Изначально правоохранительные органы говорили о троих преступниках.

Через два с половиной часа после того, как прогремели первые выстрелы, полицейские нашли труп преступника, который покончил с собой. Указаний об исламистской подоплеке преступления у правоохранительных органов Мюнхена пока нет. Полиции предстоит выяснить, было ли преступление терактом или одиночным деянием по другим причинам. Преступник ранее не был зарегистрирован в уголовной полиции.

Вопреки поступившим ранее сообщениям, антитеррористическое подразделение полиции BFE не принимало участия в операции.

При этом глава администрации канцлера Петер Альтмайер заявил на телеканале ARD, что связь с терроризмом не исключена. «В настоящий момент нет никаких гипотез, указывающих на исламистский мотив», — добавил он.

Сегодня в полдень в Берлине соберется на заседание федеральная комиссия по безопасности, чтобы провести консультации после происшествия в Мюнхене. Все министры внутренних дел 16 федеральных земель уже отправились в столицу ФРГ. Участникам заседания предстоит проанализировать всю имеющуюся информацию и оценить ее. «Мы полны решимости сделать все возможное, чтобы террор и антигуманное насилие не имели никаких шансов в Германии», — заявил Альтмайер.

Между тем в американских спецслужбах преступник оценивается как одиночка, действовавший в состоянии аффекта, а не террорист. «Поскольку он был шиитом, связь с ДАИШ (арабское название запрещенной в России террористической организации ИГИЛ — ред.), Аль-Каидой или другой суннитской группировкой исключается», — заявил представитель спецслужб агентству Reuters.

Министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер (ХДС) в момент преступления находился на пути в США, однако незамедлительно возвратился в Германию. «То, что произошло в Мюнхене, ужасно и полностью необъяснимо, — заявил министр перед обратным полетом. — Мы скорбим о жертвах и думаем об их близких».

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: