Сто лет военной разведке ГРУ

Днем рождения Российской (в те времена, Советской) разведки принято считать 5 ноября 1918 года. Именно тогда Реввоенсовет утвердил структуру Полевого Штаба Революционного Военного Совета Республики, куда вошло Регистрационное управление, являвшееся тогда прототипом сегодняшнего ГРУ.

Даты: Сто лет военной разведке ГРУ


Только представьте: на осколках Императорской армии создавалось новое ведомство, которое за одно десятилетие (!!!) обзавелось одной из крупнейших агентурных сетей в мире. Даже террор 30-х годов, который, конечно же, стал ударом огромной разрушительной силы, не развалил Разведуправление. Руководство и сами разведчики боролись за жизнь и возможность работать всеми способами. Простой пример: сегодня ставший уже легендой военной разведки, а тогда резидент разведупра в Японии Рихард Зорге, просто отказался возвращаться в СССР, зная, что это означает смерть. Зорге сослался на сложнейшую ситуацию и невозможность оставить место вакантным.

Роль, которую сыграла деятельность военной разведки в Великой войне неоценима. Представить, что уничтожавшееся годами разведуправление полностью переиграет Абвер было почти невозможно, однако сегодня это сложившийся факт. Причём речь здесь и о войсковой разведке, и об агентуре, и о советских диверсантах.

Почему-то малоизвестен тот факт, что и советские партизаны – это тоже проект разведывательного управления. Отряды в тылу противника создавали кадровые офицеры РУ. Здешние бойцы не носили эмблемы военной разведки только потому, что это вообще не афишировалось. Теорию и методику партизанской войны положили в 50-х и в основу создаваемого спецназа ГРУ. Основы подготовки, методы ведения войны, прицел на скорость передвижений – всё в соответствии с наукой.

Только теперь бригады спецназа стали частью регулярной армии, расширился спектр выполняемых задач (ядерная угроза в приоритете), вводится спецвооружение и обмундирование, на котором предмет особой гордости и признак принадлежности к «элите элит» — символика военной разведки.

Созданные и обученные для проникновения на территории агрессивно настроенных государств, части Спецназа ГРУ зачастую участвовали в выполнении далеких от основного профиля задач.

Бойцы и офицеры спецназа ГРУ были задействованы во всех военных действиях, в которых принимал участие Советский Союз. Так, военнослужащими различных разведывательных бригад были усилены многие подразделения, ведущие боевые операции. Хоть эти парни и не служили больше напрямую под эмблемой, но, как известно, бывших спецназовцев не бывает. Они оставались лучшими в любой из боевых специальностей, будь то снайпер или гранатометчик и многих других.

Свой «открытый» статус 5 ноября обрело только 12 октября 2000 г., когда приказом Министра обороны Российской Федерации № 490 был установлен День военного разведчика.

Эмблемой военной разведки когда-то стала летучая мышь – мало шумит, но все слышит.

«Мышка» на шевронах солдат спецназа ГРУ очень давно, говорят, что первой здесь была 12 ОБрСпН. Долгое время всё это носило неофициальный характер, однако с концом эпохи СССР взгляд на «разделение обязанностей» в вооружённых силах изменился. В элитных воинских подразделения начали вводить соответствующие знаки различия, утвердили и новую официальную символику военной разведки.

В 1993 г., когда отечественная военная разведка готовилась отметить 75-ю годовщину со дня своего создания. К этому юбилею некто увлекающийся геральдикой из числа сотрудников ГРУ1 решил преподнести подарок своим коллегам в виде новой символики. Это предложение получило поддержку начальника ГРУ генерал-полковника Ф.И. Ладыгина. К тому времени, как известно, собственными официально утверждёнными нарукавными знаками уже обзавелись Воздушно-десантные войска, а также российский контингент миротворческих сил в Приднестровье (буквы «МС» на голубой прямоугольной нашивке).

Нам неизвестно, знали ли об этом «геральдисты-разведчики» и их начальники или нет, но закон они, тем не менее, обошли. Во второй половине октября ГРУ был подготовлен проект доклада начальника Генерального штаба на имя Министра обороны с приложением описания и рисунков двух нарукавных знаков: для органов военной разведки и воинских частей специального назначения. 22 октября Ф.И. Ладыгин подписал его «с руки» у начальника Генштаба генерал-полковника М.П. Колесникова, а на следующий день Министр обороны генерал армии П.С. Грачёв утвердил описания и рисунки нарукавных знаков.

Так летучая мышь стала символом военной разведки и частей спецназа. Выбор был далеко не случаен. Летучая мышь всегда считалась одним из самых таинственных и скрытных существ, действующих под покровом темноты. Ну а скрытность, как известно, является залогом успешной разведывательной операции.

Однако в ГРУ, а также разведывательных управлениях видов вооружённых сил, округов и флотов утверждённый для них нарукавный знак по понятным причинам никогда не носили. Зато его многочисленные разновидности быстро распространились по частям и подразделениям войсковой, артиллерийской и инженерной разведки, а также противодиверсионной борьбы. В соединениях и частях специального назначения также широко использовались различные варианты нарукавных знаков, изготовленных по мотивам утверждённого рисунка.

Каждое соединение военной разведки имеет и свою уникальную символику, это и различные вариации с летучей мышью, и какие-то специфические нарукавные нашивки. Очень часто отдельные подразделения войск СпН (Спецназ) используют в качестве своего символа хищных животных и птиц – здесь всё зависит от географического положения и специфики выполняемых задач.

Считается, что красная гвоздика – «это символ стойкости, преданности, непреклонности и решимости в достижении поставленных целей», а трехпламенная гренада – это «исторический знак гренадеров-наиболее подготовленных военнослужащих элитных подразделений

Но начиная с 1998 г., летучую мышь стал постепенно вытеснять новый символ военной разведки красная гвоздика, которая была предложена известным художником-геральдистом Ю.В. Абатуровым. Символизм здесь предельно ясен: гвоздики очень часто использовались советскими разведчиками в качестве опознавательного знака. Ну а количество лепестков на новой эмблеме военной разведки – это пять видов разведки (наземная, воздушная, морская, информационная, специальная), пять континентов на Земном шаре, пять предельно развитых у разведчика чувств. Первоначально она появляется на нагрудном знаке отличия «За службу в военной разведке». В 2000 г. становится элементом большой эмблемы и нового нарукавного знака ГРУ и, наконец, в 2005 г. окончательно занимает центральное место на всех геральдических знаках, включая нарукавные нашивки.

Кстати, нововведение первоначально вызвало у солдат и офицеров спецназа скорее негативную реакцию, однако когда стало ясно, что реформа не означает искоренения «мышки» буря стихла. Введение новой официальной общевойсковой эмблемы военной разведки никак не повлияло на популярность летучей мыши у бойцов армейских соединений ГРУ, здесь достаточно даже поверхностного знакомства с культурой татуировок в войсках СпН. Летучая мышь, как один из главных элементов символики военной разведки, утвердилась задолго до 1993 года и останется таковой, наверное, всегда.

Так или иначе, летучая мышь – эмблема, которая объединяет всех действующих и отставных разведчиков, это символ единства и исключительности. И, в общем-то, неважно, о ком мы говорим – о законспирированном агенте ГРУ где-нибудь в армии или снайпере любой из бригад спецназа. Все они делали и делают одно, очень важное и ответственное дело.

Итак, летучая мышь – главный элемент символики русской военной разведки, даже несмотря на появление «гвоздики» позиций своих не сдаёт: этот символ сегодня не только на шевронах и флагах, он также стал и элементом солдатского фольклора.

Примечательно, что даже после замены «Летучей мыши» на «Красную гвоздику», не только спецназовцы и «грушники» не перестали считать своим символом именно «мышек», но и на полу в штаб-квартире Главного разведывательного управления сохранилась «Летучая мышь», соседствующая с «Гвоздикой», прикрепленной к стене холла.

Даты: Сто лет военной разведке ГРУ

Сегодня 2-е главное управление Генерального Штаба (ГРУ ГШ) – мощнейшая военная организация, точный состав и организационная структура которой, разумеется, являются военной тайной.

Сегодняшняя штаб-квартира ГРУ функционирует с 5 ноября 2006 года, объект был сдан точно к празднику, именно сюда сейчас поступает важнейшая агентурная информация, отсюда осуществляется руководство воинскими соединениями спецназа. Здание спроектировано в соответствии с учётом самых современных технологий не только строительства, но и безопасности – во многие «отсеки» Аквариума могут попасть лишь избранные сотрудники. Ну а вход украшает гигантская эмблема военной разведки РФ.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: