С Днем великой Победы!

Победа в Великой Отечественной войне – героический подвиг народа. День Победы мы отмечаем как главный праздник страны.
Вечная память павшим в боях!
Слава победителям!

Российские регионы, несмотря на режим самоизоляции из‑за коронавируса, проведут 9 мая торжественные мероприятия в честь 75‑летия Победы в Великой Отечественной войне..
В этот день в Калининграде пройдёт авиапарад: около 20 самолетов и вертолётов Балтийского флота пролетят над городом. Вечернее небо украсят залпы салюта из пушек ЗИС-3, участвовавших в штурме Кёнигсберга в 1945 году.

В Санкт‑Петербурге в акваторию Невы под песни времён войны зайдут пять кораблей, а над самим городом пролетит боевая авиация. Весь день в онлайн‑трансляции будут звучать праздничные концерты, а с наступлением вечера с территории Петропавловской крепости прозвучат залпы традиционного праздничного салюта.

В Великом Новгороде под окнами ветеранов пройдут парадные расчёты, а по телевизору покажут праздничный концерт «Минувших лет живая память», записанный в пустом зале Новгородской областной филармонии.

В регионах Центральной России в День Победы пройдут концерты под окнами ветеранов, традиционные праздничные салюты и авиашоу, а на улицах прозвучат музыка и песни военных лет.

Власти Калужской области призвали присоединиться к международной акции «Сад памяти» и посадить у себя на участке дерево. Над Ростовом‑на‑Дону экипажи истребителей Су-30 и штурмовиков Су-25 выстроятся в боевой порядок в виде цифры 75, а артисты ансамбля песни и пляски ЮВО исполнят концерты для жителей ростовских дворов.

Торжественный пролёт авиационной техники состоится также над Краснодаром и Новороссийском. В День Победы праздничные салюты озарят небо Севастополя, Керчи и Симферополя. В небе над городами‑героями пролетят более полусотни самолётов и вертолётов морской авиации Черноморского флота и других соединений. На рейде в Севастополе в парадной линии выстроятся корабли. Впервые в ознаменование 75‑й годовщины Победы со всех кораблей парадной линии будут произведены холостые артиллерийские выстрелы.

В Волгограде состоится акция «Бессмертный полк», но вместо шествия по городу проедут колонны ретро‑автомобилей и военной техники с портретами героев Советского Союза. Среди участников машины УАЗ, ГАЗ, Willys, в колонне поедут «Катюша» и танк Т-34. Акция «Свет Великой Победы», которая ежегодно проводится на Мамаевом кургане с 2016 года и представляет собой видеоинсталляцию на монументе «Родина‑мать зовет!», в этом году пройдет без зрителей, но будет вестись теле- и интернет‑трансляция.

Самолёты Ту-95 по пути с Энгельсской авиабазы на авиационный парад Победы в Москву пролетят в небе над Саратовом. Из столицы в Уфу 9 мая на вечное хранение доставят медаль «Золотая Звезда» генерал‑майора Минигали Шаймуратова, посмертно удостоенного звания героя России за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко‑фашистскими захватчиками в период Великой Отечественной войны.

Композиция «День Победы» на удмуртском языке прозвучит на улицах Ижевска в рамках акции «Голоса Победы». Флешмоб «Фонарики Победы» состоится в Пермском крае: жители у окон своих квартир и домов одновременно зажгут свечи, бытовые фонарики или экраны телефонов. По улицам городов и поселков Оренбургской области в этот день проедут ретро‑автомобили.

По улицам Екатеринбурга впервые проедет колонна из 11 военных грузовиков с платформами‑баннерами с изображением основных этапов войны, а также трамвайная платформа, оформленная в стиле фронтовых концертных бригад, а артисты ансамбля песни и пляски ЦВО исполнят знаменитые песни военных лет. Над центральной площадью уральской столицы в парадном строю пролетят 22 самолета и вертолета оперативно‑тактической, армейской и транспортной авиации.

В День Победы состоится воздушный парад, участие в котором во всех регионах ВВО примут около 100 самолётов и вертолётов. Истребители из Комсомольска‑на‑Амуре пролетят над Биробиджаном (ЕАО), Благовещенском и Белогорском (Амурская область). Над Хабаровском пролетят 30 единиц техники, в том числе вертолёты «Ми-8амтш», «Ка-52», самолёты военно‑транспортной авиации Ан-26, Ан-12, Ту-134, истребители Су-35С и истребители‑бомбардировщики Су-34.

Вечером в нескольких городах Дальнего Востока: Хабаровске, Владивостоке, Уссурийске, Южно‑Сахалинске, Белогорске, Чите, Улан‑Удэ, Петропавловске‑Камчатском пройдут праздничные салюты. Всего будет задействовано будет 60 единиц вооружения и военной техники, а также более 900 человек личного состава.

В связи с эпидемиологической обстановкой из‑за коронавируса большинство праздничных мероприятий в российских регионах пройдут в онлайн‑режиме и будут транслироваться местными телеканалами.

3 комментария

kir
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в ходе телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным заявил о решающем вкладе Советского Союза в «достижение Победы над общим врагом».

Стороны выразили готовность к налаживанию диалога по вопросам двусторонних отношений.

Российский лидер, в свою очередь, отметил, что в Москве помнят о подвиге британских моряков, участников Северных конвоев. По его словам, благодаря их действиям советская армия получила вооружение для ведения боевых действий.

В преддверии Дня Победы Владимир Путин направил поздравительные послания по случаю 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в адрес лидеров стран бывшего СССР и отдельно граждан Грузии и Украины. Поздравительные телеграммы также получили лидеры стран антигитлеровской коалиции.