День рождения бикини

5 июля 1946 г. 70 лет назад День рождения бикини – во время показа мод в Париже впервые представлен этот новый женский купальник.

Даты: День рождения бикини


В этот день в 1946 году во время показа мод в Париже манекенщица Мишлен Бернардини вышла на подиум, прикрытая двумя узкими полосками ткани. Фасон купальника, автором которого стал модельер Луи Реар (фр. Louis Réard), лучше всех описал один из советских конферансье: «Тут черта и там черта, в общем-целом – ни черта».

Костюм посчитали пощечиной общественному вкусу и тут же окрестили «бикини» – по имени атолла, над которым четырьмя днями ранее США провели испытание атомной бомбы. Вероятно, шок от новой модели был не меньшим, чем от ядерного взрыва.

Даты: День рождения бикини

Хотя история моды свидетельствует, что ещё 1600 лет тому назад в Римской империи были обольстительницы, которые носили купальные костюмы, состоящие из двух деталей. Они запечатлены на римской мозаике 4 века, открытой археологами при раскопках виллы Казале на Сицилии.

Даты: День рождения бикини

Бикини немедленно запретили на многих курортах. Так продолжалось до середины 1950-х годов. Всё изменилось с выходом на экраны нашумевшего фильма «И Бог создал женщину». В нём первая европейская секс-бомба Бриджит Бардо снялась в бикини, что моментально смело все барьеры!

Даты: День рождения бикини

После ставшего культовым фильма, модные купальники стали господствовать на модных итальянских и французских курортах. А швейные фабрики, работая в три смены, ещё несколько лет не могли удовлетворить всех заказчиц.

Даты: День рождения бикини

Купальник трансформировался, приобретал новые штрихи, видоизменял свои названия: монокини, трикини, пубикини, стикини… Бикини классический и экстравагантный, совсем узенькие полосочки ткани, трусики-стринги, трусики-танго… На любой вкус, на любую смелость: только загорайте, демонстрируйте свои прелести и оставайтесь всегда прекрасными и очаровательными женщинами.

К слову, для дизайнеров уже мало просто ткани. Для создания шедевров они замахнулись… на драгоценности. Ваяют купальники из золота, создают и из самых настоящих бриллиантов.

Самое дорогое бикини стоит 30 миллионов долларов. А создала его Сюзан Розен. Это даже не деталь одежды, а самое настоящее ювелирное украшение, в котором сияют-переливаются 254 бриллианта, чистые, как слеза.

Актриса Молли Симс явила миру это чудо, и уже никого в наше время не шокирует ни оголенный пупок, ни практически обнаженное тело. ну, в таком украшении не грех покрасоваться.

Даты: День рождения бикини

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: