Рейтинг
+14.88

Даты

6 читателей, 206 топиков

День рождения кондиционера

17 июля 1902 года – инженер Уиллис Карриер изобрёл кондиционер для типографии. Сейчас большинство кондиционеров имеет функцию не только охлаждения, но обогрев, вентиляцию и осушение. А тогда первый кондиционер предназначался не для создания приятной прохлады в помещении, а для борьбы с влажностью, сильно ухудшавшей качество печати.

Даты: День рождения кондиционера

Минута молчания

22 июня 2023 года в День памяти и скорби в 12:15 по московскому времени одновременно по всей России объявляется минута молчания, минута скорби в память о 27 миллионах граждан, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Даты: Минута молчания

Читать дальше →

День работника «Скорой медицинской помощи»

28 апреля принято считать днем рождения «Скорой помощи» в России. Именно в этот день, более стал лет назад, в 1898 году был издан указ о закреплении за двумя полицейскими участками столицы по карете «Скорой помощи»: на месте для врачей были выделены отдельные помещения, в которых круглосуточно дежурил один из медиков. Мобильная бригада сопровождала на вызовах полицейских — пострадавших доставляли в участок, где, по сути, находился филиал стационара.

Даты: День работника «Скорой медицинской помощи»

Читать дальше →

Радоница

Радоница – это день общецерковного поминовения усопших, который отмечается на девятый день после Пасхи. В соответствии с традицией, этот день приходится на вторник после Красной горки. В 2023 году это 25 апреля.

Даты: Радоница

Читать дальше →

19 апреля 1943 года образован СМЕРШ

19 апреля 1943 года Постановлением Совнаркома СССР Управление особых отделов и Морской отдел были изъяты из ведения НКВД. На их базе образовывались Главное управление контрразведки НКО «Смерш» («Смерть шпионам») и, несколько позднее, Управление контрразведки «Смерш» Наркомата ВМФ.

Даты: 19 апреля 1943 года образован СМЕРШ

Читать дальше →