Водочка и закусочка

Старинная русская пословица гласит, что первая рюмка водки ударяет колом, вторая — летит соколом, а от каждой последующей человек становится легким и радостным, как пташка. Русский народ не только изобрел водку, он же выработал и совершенно специфическую культуру ее потребления…
кухня: Водочка и закусочка


Она состоит в следующем:

а) водка перед употреблением должна быть обязательно охлаждена до 8-10°С;

б) как всякий благородный напиток, водку надо пить понемногу, маленькими глотками, давая ей возможность омывать всю полость рта. пить водку быстро, залпом считается дурным вкусом;

в) водку не принято смешивать с другими алкогольными или безалкогольными напитками или их компонентами;

г) водку пьют из водочных рюмок вместимостью не более 50 г;

д) водка — благородный продукт, созданный для радости, раскрепощения, снятия усталости, стрессов и т.д. крайне невероятно отождествлять водку со злом, с пьянством. пьянство коренится не в водке или вине, а в самом человеке. вот почему каждому пьющему важно контролировать себя, учитывать дозу выпитого алкогольного напитка;

е) употребление водки сопровождается специальным русским закусочным столом, холодные и горячие закуски которого — непременный атрибут каждого застолья с использованием водки.
как застольный напиток водка предназначена не просто для питья, а для придания кулинарно-сопроводительного акцента к блюдам русского национального стола. прежде всего она хорошо подходит к жирным мясным, мясо-мучным и острым рыбным блюдам: разварной говядине, жареной свинине, жирным блинам, пельменям, солянкам.

Водка также хорошо сочетается с аналогичными острыми закусками других народов. Однако основное применение водки в русской застольной практике связано с употреблением ее в качестве обязательного приложения к русскому закусочному столу.

Не случайно эти два понятия — водка и закуска — стали в конце-концов неразрывными и лексически, и гастрономические.

К русским национальным закускам, с которыми принято употреблять водку, относятся: мясные закуски: свиное сало, ветчина, студень, телятина, солонина отварная; рыбные закуски: селедка, икра, балык осетровый, лососина, кета, горбуша, кильки соленые и т.д.; овощные закуски: огурцы соленые, капуста квашеная, яблоки антоновские моченые, помидоры соленые, баклажаны фаршированные, грибы соленые и маринованные, винегрет русский, картофель отварной. Под все эти закуски водка является идеальным гастрономическим дополнением.

Переходим к закуске.

1 место — солёные огурчики. блюдо, приготавливаемое из огурцов посредством соления, часто с добавлением разнообразных специй.

Соленые огурцы — одно из основных блюд русской кухни. приготовление состоит в том, что огурцы помещают в рассол. помимо поваренной соли в рассол добавляют специи, которые варьируются в зависимости от рецепта: чеснок, укроп, перец, листья черной смородины или дуба, хрен и другие.

2 место — сало.

«Сало содержит арахидоновую кислоту, которая является одной из незаменимых жирных кислот. в итоге биологическая активность сала в 5 раз выше, чем у сливочного масла».
Истинной родиной сала является вовсе не Украина, и даже не Россия (ну по крайней мере пока еще ученые типа Чудинова не нашли рецепты приготовления сала из трицератопсов, писанные кириллицей еще в мезозое).
Родиной сала правильнее считать Италию. Именно там три тысячи лет назад появилась идея использовать свиной жир как дешевую и калорийную пищу для рабов, трудившихся на мраморных каменоломнях.
Люди средневековья ели сало в больших количествах.
Сам Святой Бенедикт, основатель ордена бенедиктинцев, разрешил монахам есть сало. монахи говорили, что «сало и свинья так же связаны друг с другом, как виноградная лоза и вино».
сало не только ели — в средневековье еще и делали из него свечи.

3 место — квашенная капуста с клюквой и яблоками.
Квашеную капусту смешивают с клюквой, ломтиками яблока, зеленым луком, сахаром, заправляют растительным маслом.
Вместо яблок можно добавить моченые или маринованные фрукты.
Издревле — это самая русская закуска, а также неисчерпаемый источник витаминов.

4 место — холодец с хреном. Истинный король русского застолья.
В основном это блюдо называют студнем в западных районах России, тогда как от Урала и далее на восток, блюдо называют холодец.
Кроме того, иногда название «студень» применяется к блюду, полученному из свиного или свино-говяжьего бульона…
Незаменимая закуска для истинных ценителей, подчеркивает вкус водки.

5 место — картошка.
Родиной картофеля считается Южная Америка, где эту культуру выращивали с незапамятных времен.
Впервые картофель был описан в испанской книге XVI века «Хроника Перу» и назван «особым видом земляных орехов, покрытых кожурой, как трюфели».
Казалось бы, вкусным и сытным заморским «орешкам» самой судьбой было уготовано сразу завоевать бешеную популярность на новых территориях. но ничего подобного, увы, не произошло — европейцы поначалу восприняли диковинный овощ в штыки и даже объявили ядовитым.
В государственных документах того времени говорилось, что «особо помогут голодающим земляные яблоки, кои в Англии называют потейтес, а в иных местах — земляными грушами, тортуфелями и картуфелями.
Немногие знают, что картофельную диету назначают при заболеваниях суставов и малокровии, а соком картошки лечат болезни желудка и цингу.
Пары отварного картофеля «в мундире» рекомендуется вдыхать при респираторных болезнях, а запеченные клубни особенно полезны тем, кто страдает сердечно-сосудистыми недугами.

6 место — бутерброд (с колбасой или сыром или все вместе).
Блюдо, представляющее из себя ломтик хлеба, на который положены дополнительные пищевые продукты (причем не обязательно масло).
Существует огромное количество видов бутербродов — от классических с маслом, колбасой или сыром до многослойных творений из различных сортов мяса, овощей, зелени и изысканных соусов.
Самый распространенный вид бутербродов — ломтик хлеба с каким-либо из закусочных продуктов (сыром, ветчиной, колбасой, икрой, мясом, рыбой, консервами).
Оформлять их можно листовыми и пряными овощами, кусочками яйца и лимона, маслинами, соусом, майонезом с корнишонами и др. подаются бутерброды на блюдах, в вазах с плоскими краями или на тарелках, покрытых салфетками.
Бутерброды не подлежат длительному хранению, поэтому их готовят за один-два часа до подачи на стол.
Практически всегда падает намазанной частью вниз. «Быстрая» закуска.

7 место — грибы маринованные.
О грибах люди знали уже в далеком прошлом. В IV веке до нашей эры греческий ученый Теофраст упоминал в своих трудах о трюфелях, сморчках, шампиньонах.
Грибы — удивительные живые существа. У них нет ни корней, ни листьев, они не цветут и не дают обычных плодов с семенами. размножаются они спорами, которые и несут те грибы, которые мы срываем с дерева-грибницы, располагающегося под землей.
Свежие грибы, содержат значительное количество воды, в среднем 90%. при тепловой обработке количеству воды уменьшается почти вдвое, при сушке сокращается до минимума.
По содержащейся в них питательности грибы превосходят многие овощи и фрукты, а по химическому составу и ряду признаков приближаются к продуктам животного происхождения.
Маринование грибов — это способ их заготовки с применением уксусной или лимонной кислоты, специй, соли и сахара.
Ну и естественно являются «быстрой» закуской ввиду быстрой подачи на стол путем открывания банки и вываливания содержимого в тарелку.

8 место — сельдь-малосольная.
Однажды на вопрос — чем кормить немцев, чтобы не допустить голода, Бисмарк будто бы ответил: селедкой — вкусным, здоровым и экономичным продуктом.
Сейчас уже трудно сказать, правда это или вымысел.
Результат эмиграции сельди в сочетании с русским бородинским хлебом вы можете видеть сами практически на каждом внезапно организованном «нежданчике».

9 место — красная икра.
Это исконно русский продукт, употребляемый с незапамятных времен.
ошибочно полагают, что в старину ее подавали только в домах состоятельных людей.
Красная икра является любимым национальным продуктом, прошедшим в своей истории от царских пиров до современных приемов.
Красная икра добывается из ценных пород лососевых рыб и различается по способу приготовления, а палитра вкуса поражает своим разнообразием: чавыча, нерка, горбуша, кета, форель, кижуч, семга.
Ввиду завышенной цены на каждодневных пьянках не используется.

10 место — соленые помидоры. много рассказывать не буду, принцип тот же, что и у огурцов, также считаются традиционной закуской, тоже бывают малосольными, и также, как и огурцы являются одно из основных закусок на русской гулянке.

11 место — шашлык.
Шашлык (или шиш-кебаб) — блюдо многих народов Азии, имеющее аналоги и в античном мире.
Традиционно изготавливался из баранины, жаренной на шампурах (металлических или деревянных прутьях).
Блюда приготовленные на вертеле традиционны для многих народов мира и уходят корнями в доисторические времена.
Во второй половине XX века стал культовым блюдом в СССР и распространился в другие страны, особенно стал он популярен на пикниках.
При этом разнообразилась рецептура: так, кроме традиционной баранины стала использоваться свинина, мясо цыпленка и индюшки, а так же рыба. Реже употребляется говядина.
Переход с баранины на свинину как основное сырьё для шашлыка был вызван несколькими причинами: во-первых, баранина имеет довольно сильный специфический запах (и вкус), который не всем нравится; во-вторых, свинина намного доступнее, так как производится в гораздо больших количествах.
Также делают из красной рыбы, креветок в кляре, филе птицы и вегетарианский.
Превосходная закуска под БОЛЬШОЕ количество водки.

12 место — уха рыбацкая.
Уха, приготовленная по определённым сложившимся правилам, касающиеся подбора рыбы, количества и состава овощей и пряностей, порядка закладки и времени варки.
Рыбацкую уху готовят только из свежевыловленой рыбы и на природе, желательно на костре.
общее фирменное правило должно соблюдаться неукоснительно: чем больше рыбы, чем меньше специй — тем слаще, ароматнее уха.
После того, как котелок снят с огня, его нужно завернуть в бушлат на 10-15 минут, чтобы уха упрела.
Рыбацкую уху, как правило, пьют из кружек, заедая отварной рыбой.
Приготовление ухи завершается вливанием в котелок рюмки водки и опусканием в него тлеющей головешки…

13 место — борщ.
Классическое свекольное блюдо, используется в славянских странах, странах восточной и центральной Европы, в частности Украине, России, Польше (польск. barszcz), Белоруссии, Румынии (рум. borş), Молдавии, Литве (лит. barščiai).
На Западе более известно название «борщт» (Borscht), пришедшее из идиша. свёкла придаёт борщу характерный красный цвет.
По мнению истинных ценителей водки, является единственно правильной «горячей» закуской.

14 место — пиво.
Алкогольный напиток, получаемый спиртовым брожением солодового сусла с помощью пивных дрожжей, обычно с добавлением хмеля.
Пиво, как правило, изготавливали в северных регионах, где климатические условия не позволяли выращивать виноград.
В средние века оно считалось напитком бедняков, имело более низкий статус по сравнению с вином.
Многим пивоварам приходилось заниматься ещё и изготовлением сидра, чтобы не остаться в убытке, так как в периоды экономического роста их потребители неизменно переходили на вино.
Существует много сортов, различается по способу брожения (эль, лагер, ламбик, нефильтрованное и т. д.), по цвету, по основе (вместо солода используются непророщенные зерна пшеницы, риса, кукурузы и т. п.) и по крепости.
Идеальная «шлифовка» при нехватке градуса с последующими, известными всем, утренними последствиями.

15 место — тазик оливье (именно — вы не ошиблись — именно тазик).
Салат «Оливье» изобрел в 60-е годы XIX века повар-француз Люсьен Оливье — владелец трактира «Эрмитаж», который в те времена находился на Трубной площади. по всем статьям это был не трактир, а самый высокоразрядный парижский ресторан.
Главной достопримечательностью эрмитажной кухни сразу же стал салат «Оливье».
Способ приготовления салата Люсьен Оливье держал в тайне и с его смертью секрет рецепта считался утерянным.
Тем не менее, основные ингредиенты были известны и в 1904 году рецептура приготовления салата была воспроизведена.
Вот его состав; 2 рябчика, телячий язык, четверть фунта паюсной икры, полфунта свежего салата, 25 штук отварных раков, полбанки пикулей, полбанки сои кабуль, два свежих огурца, четверть фунта каперсов, 5 яиц вкрутую. для соуса: майонез провансаль должен быть приготовлен на французском уксусе из 2 яиц и 1 фунта прованского (оливкового) масла, однако, по отзывам знатоков, это было не то. Но, попробуйте приготовить.
«Длинная» закуска — можно есть несколько дней не отвлекаясь на приготовление другой закуски.
Салат, без которого не вообразим ни один праздник.
Также вошла в историю как самая лучшая «подушка для пьяных»…

Отсель

21 комментарий

djamix
Вах! Пока статью монтировал — истёк слюнками:-)

Выпейте там за меня и закусите от души:-)
Три месяцааа…
Ну, оно и к лучшему, я думаю:-)
Svetlana
С 2001 года даже в НГ ни-ни))) Во как, ога)) А ты-три месяца… ггг))
djamix
Скока-скока???? С 2001-го???
Фига се! А я не знал:-)
Svetlana
А никто и не спрашивал)))) Кстати, муж тоже, даже пиво ))
djamix
Нее, в семье ведь кто-то должен безобразия нарушать:-)
Svetlana
Нанарушались уже, хватит))) Жизненный лимит выпит до дна))
djamix
Что-то кушать захотелось…
Потопал я к холодильнику:-)
Svetlana
Гы))) Насмотрелся на закусь?)))
djamix
Ага:-) Еще как насмотрелся:-)
Там у меня шашлык есть, капуста квашеная, борщ, красная икра, черный хлеб, масло и что-то еще.
Сала нет, блин..:-)
А, еще есть мандарины и яблоки:-)
Может, сейчас начать НГ отмечать?:-)
Svetlana
Может, сейчас начать НГ отмечать?:-)
Кто празднику рад… и далее по тексту)))
Gala
Глупости все это. Оливье и селедку по шубой никто не отменял. Водку надо пить с удовольствием и в хорошей кампании, тогда все будет нормально)))
Я буду делать вот такую шубу
djamix
О! А как это?
Gala
Леш нашла рецептик, показался любопытным. Это та же селедка под шубой, но оригинальна подача. Тут весь рецепт с фото.
jenskiymir.com/blog/43483621213/Appetitnaya-%22Klubnichka%22---otlichnaya-zakuska-dlya-prazdnichnogo?utm_campaign=transit&utm_source=main&utm_medium=page_0&domain=mirtesen.ru&paid=1&pad=1&tmd=1
djamix
ООО! Спасибо огромное:-) Сделаю на НГ обязательно)
Gala
Можно сделать еще красивее. Эти клубнички обложить вокруг сырными шариками обваленными в укропе и петрушке.
www.moi-povar.ru/kulinar_retsepti/zakuski/9500/
Внутрь можно положить что угодно, но контрастное по вкусу, ветчину, оливки, орех, копченую рыбу или куру. В рецепте шарики обваленны в крабовых палках, тоже вариант не плохой, симпатично выглядит. Можно и в кунжуте, в общем фантазия безгранична. Только делать нужно холодные продукты и мокрыми руками, иначе сыр с майонезом к рукам липнет. Можно и 2 ложками, но тут приноровится надо.
Если лень фантазировать забей в поиск фразу — сырные шарики рафаэлло и вывалится куча разнообразных рафаэл, выберешь что нужно.Основа одна и таже, разница в деталях))))
djamix
С утра о таких вкусняшках:-)

Спасибо, Трямушка, записал, обязательно сделаю и потом отчитаюсь:-)
Gala
Да, удивительно, обычно о еде начинают говорить около полуночи)))
djamix
Я, как бросил пить, о еде постоянно думаю:-)
Gala
Да, ситуация)))) Тут 2 варианта, либо начинай опять пить, либо записывайся в спортзал.Второе предпочтительнее:-)
А я иногда позволяю себе энное количество, не часто раз 5-6 в год, пить некогда, да и не с кем.
djamix
Не-не-не:-)
Пить я не буду, а вот в спортзал снова ходить начал — в форму вхожу:-)

А у нас гроза сильнейшая, ветрюган…
Gala
И правильно, хорошее дело.
А у нас очередная оттепель. Не знаю, успею ли в этом году разморозить морозильник. Обычно под НГ это делаю, мне нужен мороз градусов 15.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: