Пастицио с фаршем (греческая лазанья)

Лазанья, всем известна, как итальянское традиционное блюдо. Существуют десятки видов с различной начинкой. Оказывается в греческой кухне тоже есть своя лазанья — запеканка, в которой макароны основной ингредиент. Если хотите приготовить это сочное, сытное и очень ароматное блюдо, в котором сочетание мясной начинки с пряным ароматом корицы, нежного соуса Бешамель и сырной корочки не оставит равнодушным никого, сохраняйте рецепт для себя.

Кухня: Пастицио с фаршем (греческая лазанья)


Ингредиенты:

макароны длинные трубчатые — 500 г
мясной фарш (говядина, телятина, баранина) — 500 г
вино сухое — 100 — 150 мл
оливковое масло — 4 ст. л.
томатная паста — 1 ст. л. (или 2-3 свежих помидора)
соль, перец, мускатный орех — по вкусу
корица — 2 палочки
лук — 1 шт.
чеснок — 1 — 2 зубч.
сыр — 100 г (Кефалотири или другой твёрдый)

для соуса Бешамель:

сливочное масло — 1 ст. л.
молоко — 500 мл
мука — 2 ст. л.
яйцо — 2 шт.

Приготовление:

В глубокой сковороде разогреть 2 ст.л. оливкового масла (это минимальное количество масла), выложить туда нарезанные на мелкие кубики лук и чеснок. Обжарить до прозрачности.

Добавить мясной фарш и продолжать обжаривать, периодически помешивая, чтобы не было крупных комков. Как только фарш изменит свой цвет, добавить к нему протёртые помидоры без кожицы (или томатную пасту), соль, корицу, молотый перец (чёрный и душистый).

Прожарить всё вместе ещё несколько минут, затем влить вино и тушить 15 — 20 минут (до почти полного выпаривания жидкости).

В большом объёме слегка подсоленной воды отварить макароны до стадии «аль денте». Откинуть на дуршлаг, промыть холодной водой, дать ей полностью стечь.

Перемешать макароны с 1 — 2 ст.л. или чуть больше натёртого сыра.

Приготовить соус: для этого на сливочном масле слегка поджарить пшеничную муку, влить молоко и, непрерывно помешивая венчиком, варить до загустения. Снять с огня. Добавить соль (чуть-чуть, чтобы соус казался недосоленным), мускатный орех. Перемешать.

Два яйца взбить в отдельной посуде, а затем постепенно ввести в соус, продолжая его помешивать.

Форму для запекания смазать маслом, выложить в неё половину макарон с маслом и сыром, потом мясной слой, а затем оставшиеся макароны. Сверху равномерно выложить соус, поверхность разровнять и посыпать оставшимся сыром.

Запекать при температуре 180 — 200С до румяной корочки (около 30 мин).

Перед подачей разрезать на порционные куски квадратной или прямоугольной формы.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: