Как пройти бесплатную диспансеризацию

С этого года Минздрав утвердил новый порядок диспансеризации населения. Ее проводили и раньше, но теперь кое-что изменили. Зато не изменили основное: она по-прежнему бесплатная, включая консультации врачей, анализы и обследования.

Старый приказ о диспансеризации больше не работает. Вот какие условия действуют сейчас.

Здоровье: Как пройти бесплатную диспансеризацию


Что такое диспансеризация и зачем она нужна

Диспансеризация — это профилактический осмотр. Вы, может быть, ни на что не жалуетесь и ничем не болеете, но идете к врачу для профилактики. Вас осматривают, делают анализы, проводят обследования. В результате может выясниться, что вы здоровы — и это хорошо.

Но могут обнаружиться какие-то отклонения, которые пока никак себя не проявляют. Например, так случается с сахарным диабетом.

Во время обследования эти отклонения обнаружатся, и можно будет вовремя скорректировать образ жизни или питание. Или начать принимать лекарства, чтобы предотвратить развитие болезни. Если же прийти к врачу, когда больше нельзя терпеть, лечение может занять больше времени и обойтись гораздо дороже.

Чтобы мотивировать людей проходить обследование и сохранять здоровье, государство придумало бесплатную диспансеризацию. Это помогает сэкономить не только ваши, но и бюджетные деньги: профилактика обходится государству дешевле лечения. Пока вы здоровы, вы можете дольше работать, платить больше налогов и сами заботиться о своей семье.

Сколько это стоит

Для людей все консультации, анализы и обследования бесплатные — за счет государства. В рамках диспансеризации можно пройти даже те обследования, которые без назначения врача или жалоб не делают. А в платном медцентре они стоят кучу денег.

Кто может пройти бесплатную диспансеризацию

Конкретно этот приказ Минздрава распространяется на взрослых — тех, кому больше 18 лет. Для детей диспансеризацию организуют садики и школы.

Диспансеризацию могут пройти все взрослые, независимо от того, работают они или нет. При условии, что есть полис.

Бесплатную диспансеризацию проводят раз в три года. Но не когда захочет сам человек, а в тот год, когда ему исполняется 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39, 42, 45, 48, 51, 54, 57, 60, 63, 66, 69, 72, 75, 78, 81, 84, 87, 90, 93, 96, 99 лет. Если в 2018 году вам столько лет, сколько указано в этом перечне, вы в деле. Даже если день рождения через полгода, уже сейчас можно пройти диспансеризацию. Так это работает.

Какие обследования можно пройти бесплатно

Это зависит от возраста и пола. Конкретный перечень есть в приложении № 1 и п. 13 и 14 приказа Минздрава. Можно посмотреть, какие обследования сделают вам или вашим родителям.

Например, флюорографию делают всем в любом возрасте, а ЭКГ мужчинам только с 36 лет. Женщины смогут пройти маммографию с 36 лет, а внутриглазное давление им будут измерять только с 60. Анализ на холестерин и глюкозу сделают всем.

Диспансеризация состоит из двух этапов. На первом этапе проводят анкетирование, общие осмотры и обследования. Врач выяснит, какие риски есть у конкретного человека с учетом его пола, веса, режима питания, образа жизни и наследственности.

По итогам опроса и первичных обследований доктор определит группу здоровья, риски и предварительные диагнозы. Если нужно, на втором этапе назначат дополнительные консультации с врачами узкого профиля и процедуры. Их список тоже есть в таблице.

Сколько времени это займет? Нужно сидеть в очередях?

Диспансеризация может занять меньше времени, чем вы думаете. Но за один визит к врачу пройти все обследования точно не получится.

Первый визит может занять 3—6 часов. Сюда войдет анкетирование, консультации и обследования первого этапа. Их могут распределить на несколько визитов с учетом ваших пожеланий и режима работы врачей.

Второй этап занимает до 6 дней. Там больше врачей и обследований. Но это не значит, что вам нужно неделю ходить в поликлинику. Просто визиты к врачам могут назначать на разные дни.

Для диспансеризации можно использовать электронную запись. В первый же визит вам выдадут направления к врачам и на обследования. Если запишетесь на конкретное время, будет проще.

Лучше всего начинать диспансеризацию утром и приходить сразу натощак и с анализами, чтобы не переносить визит на следующий день. Если у вас все в порядке со здоровьем, второго этапа может и не быть. А если все-таки понадобится второй этап, значит, вы не зря пришли.

Еще можно заранее заполнить анкету для диспансеризации. Это точно позволит сэкономить время.

Я хочу пройти диспансеризацию. Что мне делать?

Если в этом году вам положена диспансеризация, позвоните в поликлинику или зайдите на ее сайт. Обычно направление на диспансеризацию дает участковый врач. Запишитесь к нему через интернет.

Конкретного порядка, как получить направление, в законе нет. Может быть, в вашей поликлинике для удобства диспансеризацию проводят в конкретные дни. Или направление дает специальный врач, который занят только этим. Узнавайте — на это уйдет пара минут, зато появится ясность.

Заранее заполните анкету, чтобы не тратить на это время у врача. Не скрывайте диагнозов и жалоб, пишите как есть.

Подготовьтесь к визиту в поликлинику. На страницах 76—78 рекомендаций от Минздрава есть полезное о процессе и подготовке.

Это надо с работы отпрашиваться. Кто меня отпустит?

Вас обязаны отпустить. В закон об охране здоровья есть для этого статья.

Это правда полезно и имеет смысл?

Это точно полезно и имеет смысл для здоровья и профилактики. Но вы сами посчитайте, сколько денег сможете сэкономить и не выгоднее ли вам пройти те же обследования платно в удобное время. Может быть, в день вы зарабатываете гораздо больше, чем стоят анализы, обследования и консультации всех узких специалистов.

Даже если вам некогда или невыгодно проходить диспансеризацию, расскажите о ней близким. Вдруг родители или бабушка даже не знают о такой возможности, а у них полно времени.

Некоторые обследования в платных медцентрах даже в регионах стоят тысячи рублей. Государство предлагает вам пройти их бесплатно. В бюджете выделены деньги на ваше здоровье. И если вы их не используете, они все равно куда-нибудь потратятся. Вот и решайте.

Не попадитесь на схему развода с диспансеризацией

Есть такая схема. Вам могут позвонить из какой-то клиники и пригласить на бесплатную диспансеризацию. Пообещают диагностику на суперсовременных приборах, консультации врачей и анализы. И все это якобы бесплатно, потому что вам положена диспансеризация.

Это развод — он не имеет ничего общего с бесплатной диспансеризацией от государства. Клиника попытается получить с вас деньги каким угодно способом, да еще и может повесить на вас кредит или продать биодобавок на десятки тысяч рублей. Даже в суде потом ничего не докажете.

Вам действительно могут позвонить по поводу диспансеризации, но только из страховой компании или поликлиники. И пригласят вас не в какой-нибудь медцентр, а в обычное государственное медучреждение по месту жительства: с записью, талончиками и очередями.

0 комментариев