Что известно про коронавирус на данный момент

Число жертв новой болезни превысило 50 человек, еще 2000 признаны зараженными.

Здоровье: Что известно про коронавирус на данный момент


Сколько человек заболело

Китайская государственная телекомпания CCTV сообщает о 1 975 случаях заражения новым коронавирусом, 56 человек погибли. По другим данным, число заболевших немного больше.

Здоровье: Что известно про коронавирус на данный момент

Где распространяется

Власти Таиланда сообщили о пяти случаях, Австралия — о четырех, Сингапур, Франция, Япония, Тайвань и Малайзия – о трех, Вьетнам, Южная Корея и США – по два случая заражения, Непал один.

С подозрением на коронавирус накануне были госпитализированы туристы из Китая в Москве. Однако диагноз для восьми человек не подтвердился. У большинства обнаружили обычные ОРВИ.

Здоровье: Что известно про коронавирус на данный момент

Какие меры принимают

Ростуризм и Роспотребнадзор рекомендуют россиянам не ездить в Китай до стабилизации ситуации с заболеванием. Тем, кто уже купил путевки, вернут деньги в полном объеме. Чтобы избежать распространения заболевания, первая турфирма «Русь-тур» приняла решение вывезти своих клиентов из китайского Хайнань. Эвакуация начнется 26 января.

Власти Китая утверждают, что вирус мутирует и может передаваться при контакте с человеком. Поэтому в стране закрыли 25 городов и провинций, включая Ухань. Это означает, что жители не смогут выехать за пределы населенных пунктов – общественный транспорт не работает, поезда отменили, а автомобильные дороги перекрыла полиция.

Председатель Си Цзиньпин заявил во время заседания политбюро в субботу, что «ситуация стала серьезной». Жителям страны советуют избегать скоплений людей, соблюдать меры гигиены – мыть чаще руки, носить защитные маски (за их отсутствие могут штрафовать), а также не здороваться за руки, заменив приветствие традиционным наклоном.

Закрывают места, которые популярны у туристов в Китае: Запретный город, кинотеатры, а также Диснейленд и Ocean Park в Гонконге. В Гонконге объявлена чрезвычайная ситуация, каникуля для школьникв продлил до 17 февраля. Отменили все официальные празднования Лунного Нового года и официальные визиты в материковый Китай. В Ухань строят две новые больницы на 2300 коек для лечения пациентов.

Симптомы заболевания

Министерство здравоохранения РФ приводит такие:

— повышение температуры тела в > 90 % случаев;

— кашель сухой или с небольшим количеством мокроты) в 80 % случаев;

— диспноэ в 15 % случаях.

Главными симптомами считает жар, кашель и затрудненное дыхание, а также судороги.

В аэропортах практически по всему миру введены повышенные меры контроля. Пассажиров проверяют с помощью тепловизоров. Однако, некоторым удается обмануть технику. Так, китаянка с высокой температурой и другими симптомам коронавируса прибыла во Францию, но чтобы не быть госпитализированной, выпила жаропонижающее, о чем поделилась в соцсетях. Женщину быстро вычислили и направили на обследование.

Заметим, что наличие всех признаков не может быть поводом для беспокойства. Диагноз может поставить только врач.

Чем лечить и можно ли сделать прививку

Пока официально подтвержден только один случай выздоровления пациента с диагнозом коронавирус. Российские ученые ведут переговоры с китайскими коллегами для создания вакцины от этого смертельного заболевания. Для этого в Россию должны передать образец вируса.

Правда, на создание вакцины может уйти не меньше полугода. Поэтому сделать прививку от опасного заболевания пока невозможно. Пока нужно соблюдать простые меры профилактики.

Еще три исследовательские группы начали работу по разработке потенциальных вакцин, они планируют завершить работу за три месяца.

kp.ru

0 комментариев