Бесполезные лекарства

Здоровье: Бесполезные лекарства

В перечне самых бесполезных лекарств ученые отводят первое место актовегину. Врачи назначают его всем подряд – беременным и роженицам, для лечения ожогов, реабилитации после инфарктов и инсультов. Он содержит вытяжку из крови телят, что якобы способствует насыщению клеток человеческого организма кислородом и его общему оздоровлению. Но данных о клинических испытаниях этого лекарства нет. В США и Европе актовегин вообще запрещен. Он реализуется исключительно в странах СНГ, Китае и Южной Корее. В Украине это лекарство входит в топ-5 самых продаваемых. При этом врачи не предупреждают, что употребление актовегина связано с риском подцепить губчатый энцефалит, переносчик которого может содержаться в сырье – телячьей крови.

Другое лекарство-”пустышка” – церебролизин, которое назначают больным с нарушениями центральной нервной системы. Между тем в 2010 г. одна из наиболее авторитетных в мире организаций, Cochrane Collaboration, опубликовала результаты клинических испытаний церебролизина, в которых утверждается, что ни одному из пациентов фокус-группы это лекарство не помогло.

Абсолютно бесполезными считаются и различные иммуномодуляторы (арбидол, альфарон, кагоцел, ингарон и пр.), которые активно назначаются врачами для лечения гриппа. Проведенные клинические испытания показывают, что больные, принимающие стимуляторы иммунитета, выздоравливали точно так же, как и те, кто лечился народными средствами – чаем с лимоном и травами. Более того, существует мнение, что иммуномодуляторы не только не помогают, но и могут навредить организму, спровоцировав расстройство иммунной системы.

Миф, который помогает фармацевтам хорошо зарабатывать, – рассказы о лечебном эффекте пробиотиков (бифидумбактерин, линекс), которые должны лечить дисбактериоз кишечника. Но, как утверждают эксперты, их эффективность нулевая. По заверениям производителей, в одной капсуле того же линекса содержится не менее 12 млн живых молочнокислых бактерий. Столько же можно получить, потребляя ежедневную норму кефира. К тому же в процессе производства погибает до половины полезных микроорганизмов. Похожим действием на организм обладают и гепатопротекторы (препараты для восстановления печени) – эссенциале, ливолин и пр. Убедительных данных об эффективности этих препаратов производители так и не представили.

Оказывается, не лечат даже старые и любимые нашими бабушками лекарства от сердца. Корвалол, в состав которого входит сильнодействующее средство – фенобарбитал, не влияет на течение и исход сердечно-сосудистых заболеваний, но зато накапливается в тканях организма, со временем разрушая их.
Фенобарбитал запрещен в большинстве развитых стран.
Валокордин содержит психотропные компоненты – этиловый эфир и тот же фенобарбитал, поэтому может оказать разве что легкий успокоительный эффект.
Весьма сомнительна польза и от мезима форте, который рекомендуют для улучшения пищеварения. В препарате отсутствует кишечно-растворимая оболочка, из-за чего ферменты растворяются кислотой еще в желудке и в итоге не дают никакого эффекта.
Наши врачи преувеличивают также лечебный эффект успокоительного ново-пассита. По сути, это набор мягко действующих на организм трав, который продается по заоблачной цене.

По материалам

7 комментариев

Svetlana
Таблетки стараюсь не пить вообще))
djamix
Аналогично:-)
Putevrot
Мир фармацевтики сложен. У нас было так… Был еще с советских времен Таллинский Фармацевтический Завод. Так как на лицензионные лекарства денег небыло, делали только то, что не имеет лицензии. Пеницилины, анальгины, аспирины. В аптеках было полно дешевой продукции. Вдруг какие то «независимые научные центры » обнаружили, что аспирин опасен для здоровья! Это при том что вся америка жрет его горстями.Ну, началась кампания по гноблению местных лекарств. Завод закрылся…
Через год в аптеках появился аспирин. Чудо аспирин. Лечит все болезни!!! Только он уже был с запада и по 4 евро n20.
Ибупрофен копеечный стал стоить 3.60! Аптеки ушли из под контроля государства и их не открывает только совсем ленивый, то есть я. Слово провизор теперь типа ругательства. В одной аптеке попросил проконсультировать меня по поводу какое лучше лекарство от насморка. Тетка глазами похлопала и махнула на стенды рукой, мол, бери, чего душа /нос пожелает… Попросил позвать провизора, так она начала орать, что я хам и оскорбляю ее и ее коллег. Я не то что окуел, я даже потерялся. Потом нашелся,:) среди полок и сказал, что в такой аптеке даже презики страшно покупать, раз там такая овца тупорылая работает. Вот на это она даже не обиделась.…
Кстати… Эссентиал форте долгое время испытывали на зеках гепатитниках. Лечить, не лечит, но печень держит на плаву очень хорошо. Я на зонах всякого лекарства насмотрелся:)Как что новое придумают, сразу зекам скармливать.Многие вещи реально помогали. Мезим мезимом, От серьезного не лечит, но газы реально помогает убрать.
djamix
Фига у вас цены…
Аспирин четыре еврика…

Интересно: как *испытания? проходили официально на бумаге? Ведь это подсудное дело, тем более, в мировом раскладе.
Putevrot
Сами по себе испытания на людях запрещены всеми цивилизованными странами. Тут имеется ввиду, что для каждого нового лекарства(не имеющего аналогов), нужна апробация в течении какого то времени. Для Эстонии это пять лет. На вольных можно тоже такое испытывать, но там надо платить, набирать группу контрольных, следить, ждать реакции, заполнять кучу бумаг. А на зеках просто. Концентрация контрольной группы. Все на месте и никуда не уедут, побочные эффекты можно регистрировать не отходя от кассы. Точнее, игнорировать. На воле то не поигнорируешь:)Вот и скармливают зекам все что надо апробировать и получить доступ на эстонский рынок.
С прошлого года даже апробация ненужна. Если одна страна провела апробацию, то лекарство можно продавать по всему ЕС. Круто. Ваша гпж Арбитол до такого не додумалась.
Я много кручусь в медицинских и около медицинских кругах, такого навидался, что уже ничему не удивляюсь…
Пример. Появились всевозможные спреи. Ну для всего… Даже для прямой кишки:)На каждом боллончике свой наконечник. На баллончике с NaCl 0,9%(простой расствор соли)тоже наконечник. Стоит такой баллончик 9 евросов 150мл.
А поллитровая бутыль этого же расствора стоит 0,9 евро. Вас улыбнет, Само собой лучше взять дешевле и больше… Вот тут и попадалово… Нечем этот расствор применить. Ну, на наружку, на кожу ладно, а вот промыть нос и каналы? Нету у нас пипеток, нету у нас простых апликаторов!!! Только баллоны с несъемным наконечником. Я, когда нос ломали, весь город оббегал, чтоб найти устройство, чем промывать нос. Нету!!! Сучье… Аптекарь предлагал баллон с солью за девять евро… Я уже до такой стадии бешенства дошел, что чуть не воткнул ему в глаз этот баллон. Хорошо, Иришка вовремя увидела мое лицо и отвлекла… Иначе сидел бы опять за убийство… На этот раз укатали бы в дурку. Никто бы не поверил, что я просто искал, чем промыть нос.…
Gala
Есть очень четкий определитель эффективности лекарств, а именно, реклама на ТВ. Чем больше рекламы препарата, тем меньше в нем пользы. На Арбидоле некоторые состояние сделали( н-р, мадам Голикова, которую в врачебных кругах так и звали мадам Арбидол) именно поэтому этот препарат настоятельно рекомендован детям и взрослым.
Svetlana
А я про это уже давно поняла, что если рекламируют-значит гамно…

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: