Ядовитая цикута

Одно из самых ядовитых растений в мире. В России встречается повсеместно.

Здоровье: Ядовитая цикута


Красивые белые зонтики. Нежные, пушистые, источающие одуряющий, а главное съедобный, аромат сельдерея. Более того, на вкус корневище этого растения тоже очень приятно – сочное, хрустящее сладковатое, напоминает редьку.

Корень.

Здоровье: Ядовитая цикута

Вот только тому, кто полакомится такой «редькой», жить останется считанные минуты и то, если успеют сделать экстренное промывание желудка с активированным углем, а потом будут комплексно и грамотно лечить длительное время. Всего 100 г этого растения могут убить корову.

В общем, позвольте представить вам вёх (именно так – через Ё) ядовитый. Легендарную цикуту.

Вёх любит влажность (на сухих лугах его не встретишь), потому растет на болотистых лугах, по берегам рек, ручьёв и прудов, в канавах, а иногда и непосредственно в воде. Весной он тянется вверх, опережая все остальные травы, поэтому особенно заметен благодаря своим размерам.

Вех на берегу водоема.

Здоровье: Ядовитая цикута

При этом вёх – одно из самых ядовитых растений нашей планеты. Ядовитый от кончиков корней до кончиков лепестков своих маленьких белых цветов. Особенно коварна цикута из-за своего приятного вкуса, потому ей частенько травится скот, а иногда и люди, которые по незнанию путают вёх то с лекарственным дягилем, то со съедобным дикоросом – снытью.

Сныть.

Здоровье: Ядовитая цикута

Дягиль.

Здоровье: Ядовитая цикута

Цветет вёх в июле-августе, пахнет как мы уже говорили – приятно. А отличить его от безопасных дягеля и сныти можно по корневищу. У вёха оно легко выдергивается из земли и при этом очень узнаваемо – толстое белесоватое. Если разрезать, внутри обнаружатся поперечные перегородки, разделяющие корень на отдельные полые камеры, наполненные желтоватого цвета жидкостью.

Это характерный отличительный признак вёха. А желтоватая жидкость как раз и есть цикутное масло, содержащее крайне токсичный яд цикутоксин. Именно он делает вёх таким опасным. Содержится цикутоксин во всех частях растения и не разрушается ни под воздействием высокой температуры, ни при длительном хранении.

Разрезанный корень цикуты.

Здоровье: Ядовитая цикута

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: