Плевать на санкции!

Здоровье: Плевать на санкции!
У россиян, особенно тяжело переживающих период кризиса, появится больше возможностей для “снятия стресса” по этому поводу — власти решили снизить минимальную розничную цену на “беленькую”. Кроме того, предметом регулирования минимальных цен вскоре станут и менее крепкие напитки.

Минимальная розничная цена за пол-литровую бутылку водки в РФ с 1 февраля будет снижена на 15,9% и составит 185 рублей. Это произойдет впервые с тех пор, как Росалкогольрегулирование (РАР) стало устанавливать предельные цены на крепкий алкоголь.

Соответствующий приказ служба опубликовала в конце декабря 2014 года. Минимальные цены на крепкий алкоголь в РФ устанавливаются с 2009 года. В 2014 году РАР провело повышение цен дважды, первый раз — 11 марта. С 1 августа минимальная цена на пол-литровую бутылку водки составила 220 рублей (ранее — 199 рублей).

Отпускная цена за бутылку водки у производителя снизится с начала февраля до 162 рублей со 171 рубля, оптовая — до 170 рублей со 179 рублей.

При этом нижний порог стоимости 0,5 литра коньяка и бренди останется без изменений. Минимальная цена на коньяк в рознице установлена на уровне 322 рубля, отпускная — 250 рублей, оптовая — 262 рубля. Цена пол-литровой бутылки бренди в рознице составит 293 рубля, у производителей — 228 рублей, у оптовиков — 239 рублей.

Между тем директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз считает, что понижение цен на водку — экономически необоснованное решение, ведь за последние месяцы в России ничего не подешевело. Цену легальной бутылки он оценивает на уровне 260 рублей.

«Поэтому с 1 февраля что произойдет — вся нелегальная водка, которая сегодня продается по 220 рублей, будет стоить 185 рублей…. Это ни в коей мере не сократит ни объемы нелегальной водки, ни гигантские объемы суррогатов», — приводит его слова РИА Новости.

Кроме того, в четверг стало известно, что Росалкогольрегулирование получит полномочия по установлению минимальных цен на вино и шампанское, произведенные в России или ввезенные на территорию страны.

Соответствующее постановление, подписанное премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, опубликовано на сайте кабмина. Инициатором нововведения выступило Росалкогольрегулирование.

При этом ведомство сохраняет право на регулирование стоимости крепкого алкоголя с содержанием этилового спирта более 28% (водка, ликеры, коньяк и прочее).

В справке к документу говорится, что государственное регулирование цен на вино и шампанское позволит обеспечить конкурентоспособность легальной винодельческой продукции, защитит интересы производителей и будет способствовать развитию виноделия в России.

4 комментария

Svetlana
Ешь ананасы, рябчиков жуй...)))))
Putevrot
Если это не фейк, то это пипец. Зная тягу народа к алкоголю, делать его еще доступней…
Один мой немецкий друг как то процитиривал кого то там… Пусть власть будет какая есть, но пиво должно быть дешевым.
Помнится, партейгеноссе Шикльгруббер первым делом снизил цены на пиво. Чем и завоевал любовь трудяги работяги. Во что это вылилось, знает весь мир. До сих пор аукается.
Я не провожу параллель. Я говорю, что алкаха до добра не доводит.
djamix
Да разницы в цене особой нет.
Да и в магазинах также останется.
Так что снижение только на бумаге:-)

А вообще: кто захочет, все равно набухается:-)
Svetlana
Я думаю, что снизили потому, что это как бы основная (или одна из них) статья бюджета. Дорогую стали брать меньше, а пополнять этот бюджет как то надо при нынешних санкциях, удорожании всего и вся и т. д.