Проклятое золото

Неисчислимые богатства ацтеков и инков сделали Испанию самой богатой страной мира. Но ненадолго. Именно американское золото, в конце концов, довело ее до краха.

История: Проклятое золото


Легенде о том, что Великий Инка перед смертью, проклял конкистадоров вместе с их страстью к золотым кирпичам, скоро исполнится 500 лет. Она много раз пересказывалась и перерабатывалась, но, для справки, никто не знает, что сказал Атауальпа перед тем, как испанцы задушили его гарротой. Важно другое. Конкистадоры захватили не только то золото, что находилось в городах ацтеков и инков. Они овладели Мексикой, Перу и позже Колумбией, где располагались гигантские месторождения золота и серебря. Эти рудники, по сути, и были тем Эль Дорадо, которое так мечтали найти сначала Кортес, потом Писсарро, а затем Гонсало Кесада, Диего Альмагро и многие другие. Это был почти неисчерпаемый источник материального благополучия не только для нашедших, но и для всей Испании.

Получилось, однако, ровно наоборот. Золото и серебро стали колоссальной проблемой. Уже через каких-то семьдесят лет стало ясно, что оно не столько обогащает, сколько убивает. Но обо всем по порядку.

Интерлоперы

Как известно, в 1494 году Испания и Португалия поделили мир, проведя границу по папскому меридиану (49'32'56 западной долготы). По этому договору Новый Свет почти целиком (кроме слегка выпиравшего на восток побережья Бразилии) отходил к Испании. Вот только договор был заключен лишь с Португалией. Другие европейские державы не были им связаны какими-либо обязательствами, а потому не считали права Испании на Новый Свет законными.

До поры до времени эти далекие земли не интересовали ни Англию, ни Францию. Голландии в конце XV века вообще не существовало. Правда, уже через сто лет ситуация сильно изменилась. И тогда у Испании появились очень серьезные противники. Немаловажную роль в этом процессе сыграли те самые золотые и серебряные рудники.

Слух о баснословных богатствах Мексики и Перу стремительно распространился по Европе. И тогда другие державы Старого Света решили, что пора делиться. Так, к концу XVI века на Карибы отправились первые экспедиции Англии и Франции. К началу XVII-го там появились еще и голландцы, только-только отделившиеся от Испании. Чуть позже подтянутся еще и Швеция с Данией, правда, их присутствие в Новом Свете будет минимальным.

Первым дорожку протоптал Фрэнсис Дрейк. Рейд его «Золотой лани» в Новый Свет был настоящим торнадо. Более того, поход Дрейка убедительно доказал, что испанцы, убежденные в силе договора, вообще не потрудились обеспечить своим городам хоть какую-нибудь защиту. Проще говоря, Новый Свет действительно ломится от сокровищ, причем лежат они так плохо, что взять их ничего не стоит.

Вслед за Дрейком на Карибы отправились Хокинс, Уолтер Рейли, Треворс и еще добрый десяток менее успешных английских рейдеров. В Испании их уничижительно называли «интерлоперами» — людьми, незаконно пересекающими ту самую границу (линию), проведенную по папскому меридиану. Фактически, это слово оказалось единственной реакцией Испании на вторжение других держав в ее заморские владения.

Противопоставить «интерлоперам» что-либо более существенное испанцы не смогли. Тем временем захватчики вели себя бесцеремонно. Селились на свободных от испанских колонистов островах, оборудовали там базы и проводили оттуда все новые и новые атаки. К началу XVII века вторжение приняло катастрофические для Испании масштабы. Речь шла не только о потере большого количество кораблей, под угрозой оказалось само пребывание Испании в Новом Свете. Забегая чуть вперед, Англия оттяпала Ямайку, Франция — огромный кусок Эспаньолы (Гаити), Голландия забрались чуть севернее, на материк, заняв ту часть, до которой Испании планировала добраться в скором времени.

Вице-короли Новой Испании судорожно искали хоть какой-то способ защититься. Ведь англичане с французами нападали не только на корабли, но и на целые города. От их рейдов пострадали Сантьяго (Куба), Мараккайбо, Кумана, Каракас, Веракрус и Кампече. Вся береговая линия, от современной Венесуэлы до современного Белиза оказалась линией фронта.

Под особую охрану взяли транспортные корабли, доставлявшие в Испанию золото и серебро. Для этого были созданы две флотилии. Одна везла серебро и золото с рудников в Южной Америке (в основном Потоси — Боливия). Эти сокровища проделывали сложный и долгий путь. По суше до перуанских портов, оттуда морем в Панаму, затем по перешейку на мулах в Порто-Белло, а оттуда, снова морем, в Гавану. Сюда же, в Гавану, доставлялись золото и драгоценные камни из Мексики. Таким образом, к началу осени в Гаване собиралась флотилия из нескольких сотен галеонов. И вот уже эта флотилия, груженная всем американским добром, отправлялась в Испанию.

Корсарам такой кусок был не по зубам. Правда, всегда существовала вероятность, что один-два корабля отстанут от остальных. Такую добычу французы с англичанами регулярно караулили поблизости от Наветренных островов (Антигуа, Барбадос) и так далее, а позже в проливе между Флоридой и Багамами. Впрочем, в 1628 году случилась настоящая катастрофа. Голландский капер и адмирал Пит Хейн напал на Серебряный флот прямо у побережья Кубы и полностью захватил его.

Это не был пиратский набег, это была спланированная военная операция с привлечением флота Соединенных Провинций. В руки захватчиков попало почти 200 тысяч фунтов серебра, 150 тысяч фунтов золота, жемчуг, изумруды и прочие ценные товары, такие как табак, кофе и индиго. Надо сказать, что это был первый и последний случай, когда Серебряный флот подвергался тотальному разграблению. Еще трижды он погибал в результате сильного шторма. Важно, что Хейн разом лишил Испанию годового дохода.

Другая катастрофа произошла в 1672-м, когда англичанин Генри Морган вонзил Испании нож в спину. Западное побережье Южной Америки считалось зоной относительно безопасной. Панама, расположенная на тихоокеанском побережье перешейка, охранялась слабо, ибо приватиры досюда не добирались. Зачем огибать мыс Горн и тратить долгие месяцы на обход Южной Америке, если в Карибском море и так полно добычи. Не тут-то было. Морган, собрав отряд очень дерзких корсаров, совершил пеший переход через перешеек и атаковал незащищенную Панаму с суши. Все золото, добытое за год в Южной Америке, стало собственностью нападавших.

Мздоимство и стяжательство

Не только английские и французские каперы обнаружили, что испанские сокровища лежат очень плохо. Та же счастливая мысль посетила и головы колониального руководства. Испанские историки, исследовавшие документы, сохранившиеся с тех времен, обнаружили коррупцию таких масштабов, что не приснилась бы иным современным чиновникам. Массовые фальсификации, несуществующие договоры, списанные материалы, даже выдуманные корабли, которые якобы были захвачены английскими каперами или затонули в шторм. 30−35 процентов золота и серебра, добываемых в Новом Свете, никогда не добирались до Испании, оседая в карманах вице-королей и их окружения, а также тех, через чьи руки все это проходило. Строго говоря, коррупционные механизмы начинали работать с того момента, как золотая руда превращалась в слитки, и действовали до той самой секунды, когда Серебряный флот бросал якорь в порту Кадиса.

Воровали все. Управляющие рудниками, губернатор Панамы и его приближенные, капитаны кораблей, погонщики мулов, даже проверяющие чиновники и духовенство. Вы же знаете, что с коррупцией время от времени борются самые отчаянные коррупционеры. В 1657-м на Кубу была отправлена специальная инспекция во главе с епископом Франсиско Мальдонадо. Инспекция не обнаружила хищений, зато сам Мальдонадо вскоре стал архиепископом Санто-Доминго.

Если в России популярно выражение «воровать вагонами», то в Новой Испании воровали кораблями. Это, кстати, касалось не только золота. Королевские приказы об укреплении городов выполнялись частично, а иногда не выполнялись вовсе. В настоящую крепость превратились только Гавана (ну, себя-то защитить нужно) и Картахена, да и то только после разорительного набега. В 1653-м французские правитиры разграбили город Веракрус. После этого город было приказано укрепить. Согласно документам, местные власти построили дополнительный форт, закупили орудия и возвели внешнюю линию укреплений. Работы были завершены в 1681-м. В 1683-м город без труда разграбила небольшая экспедиция французского капера Мишеля де Граммона.

Экономический крах

Золото и серебро, пребывавшие из Нового Света, делали богаче чиновников, аристократию, духовенство и двор, но никак не саму Испанию. После депортации евреев и морисков в стране заметно сократилось экономически активное население. Плюс в Испании действовали строгие финансовые законы. Каждая торговая сделка облагалась ощутимым налогом, размер которого мог достигать половины от вырученной суммы. Торговля стала делом устрашающе невыгодным. Проводя аналогии с современностью, можно сказать, что испанские власти уничтожили малый и средний бизнес.

То золото, которое все-таки добиралось до Испании, не задерживалось в стране надолго. Куда оно девалось? Оно уходило во все те же Англию, Францию и Голландию, а заодно в Италию и Германию. Даже предметы роскоши завозились в Испанию из-за рубежа. Золотые и серебряные рудники давали убытки, вместо прибыли. Если когда-нибудь окажитесь в Риме — непременно зайдите в церковь Санта-Мария-Маджоре. Пропустить ее трудно, ибо это самая высокая церковь в итальянской столице. Потолок этой церкви украшен перуанским золотом, добытым еще Писсарро.

Это одно из тех мест, где эти баснословные богатства, за которые были пролиты океаны крови, можно увидеть своими глазами. Испанское золото, которое в течение двух веков везли в Европу, сделало еще много полезных дел. Не без его участия Людовик XIV строил Версаль, с его помощью Голландия укрепляла свои фактории на Молуккских островах, на него строились соборы не только в Риме, но и в других городах Италии. Не принесло оно ощутимой пользы лишь самой Испании, которая к началу XVIII века превратилась в нищую, отсталую и совершенно беспомощную страну. Кто знает, быть может, проклятие Атауальпы не такая уж и сказка.

Тыц

0 комментариев