Как гуси спасли Рим

В IV веке до н.э. галлы, пришедшие из-за Альп, захотели захватить земли союзных Риму этрусков. Римляне отправили трёх братьев Фабиев чтобы выяснить, что это за пришельцы и надо ли с ними воевать. В лагере галлов с ними беседовал сам вождь Бренн. Он сказал им, что поскольку жители Этрурии имеют земли больше, чем могут обработать, галлы требуют, чтобы лишнюю землю отдали им для поселения. Когда послы спросили, по какому же праву галлы выдвигают такое требование, Бренн ответил, что по праву оружия. Послы возвратились в этрусский город Клузий, на который и нацелились галлы.

История: Как гуси спасли Рим


Вскоре клузийцы вступили в бой с галлами, Фабии тоже присоединились к ним. Во время сражения один из Фабиев увидел скачущего впереди него галла в блестящих доспехах. Он выехал на коне из этрусского строя и напал на галла. Ударом копья Фабий убил врага и сбросил его с коня. Спешившись, он начал снимать доспехи с убитого, и в этот момент его узнал кто-то из галлов. Когда Бренну донесли, что римские послы участвуют в бою, а один из них даже убил знатного галльского юношу, он разгневался до такой степени, что приказал прекратить бой и готовиться к походу на Рим.

Но сперва галлы потребовали у римлян выдачи Фабиев. Сенат стал обсуждать создавшееся положение. Многие сенаторы признали требование галлов справедливым и настаивали на выдаче Фабиев, или по крайней мере того из братьев, который убил галльского воина. Но род Фабиев был знатен и славен, поэтому сенаторы не решились выдать Фабиев каким-то дикарям. Отказывать в выдаче, однако, тоже было опасно. Тогда сенат постановил передать решение народному собранию. А собрание не только отказало галлам в их требованиях, но и избрало всех трех Фабиев в число военных трибунов с консульскими полномочиями. Этим римляне ещё более разозлили Бренна, который счёл, что они включили преступников в число глав своего государства.

Решающая битва римлян с войском галлов состоялась 18 июля 390 г. до н.э. и обернулась страшным поражением Рима. Она произошла на берегу притока Тибра, маленькой речки Аллии. Немногие оставшиеся в живых римские воины позорно бежали в ближайший город Вейи. День 18 июля впоследствии был назван «днем Аллии» и объявлен несчастливым: в течение многих веков в этот день римляне не начинали никаких дел. А тогда, после поражения, в Риме началась паника. Многие горожане разбежались по другим городам и ближайшим сёлам. Городские святыни спешно прятали, закапывали, некоторые из них увозили из Рима.

Оставшиеся в Риме стали совещаться, что же делать дальше. Заслуженный воин и бывший консул Марк Манлий предложил укрыться на Капитолии и там переждать осаду. Его совет показался римлянам разумным. На Капитолий отнесли оружие и все необходимое для того, чтобы выдержать осаду. Галлы поначалу медлили, опасаясь ловушки, но потом вошли в оставленный своими защитниками город. Разорив и почти полностью уничтожив Рим, галлы попытались взять штурмом Капитолий. Но тот был хорошо укреплен, везде были расставлены караулы, а в местах, где вероятнее всего мог прорываться неприятель, стояли отборные отряды воинов. Когда галлы поднялись почти до середины склона Капитолийского холма, римляне провели вылазку и сбросили их вниз. Не сумев взять крепость приступом, Бренн приступил к осаде.

Однажды ночью галлы решили подняться по почти отвесному склону, надеясь застать римлян врасплох. В этом месте был выставлен небольшой римский отряд, но часовой, смена которого пришлась на это время, заснул, так что галлы беспрепятственно поднялись почти к вершине. Но неподалёку находился храм Юноны, а за его оградой жили посвящённые ей гуси. Услышав поднимающихся галлов, гуси подняли крик, который разбудил римских воинов. Первым проснулся Манлий. Он сразу же схватился за оружие и ударом щита сбросил в пропасть поднявшегося галла. Таким образом, попытка галлов овладеть последним оплотом Рима провалилась. Все прославили Манлия, не забыли и заслугу гусей Юноны. С тех пор стали говорить, что гуси спасли Рим. Часовой же, проспавший нападение галлов, был казнен.

© Булат Мамлиев

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: