Выдуманные цитаты Сталина

Сталин — личность в нашей истории крайне неоднозначная, ибо имеет титанические масштабы. А так к у нас история сугубо непредсказуемая, то в угоду политической необходимости можно что-нибудь, так сказать, додумать. И грешат этим, кстати, не только сталиноненавистники, но и его обожествители. Есть подозрение, что реальный Джугашвили таки был немного другим.

История: Выдуманные цитаты Сталина


Ну-с, приступим.

«Есть человек — есть проблема. Нет человека — нет проблемы»

Пожалуй, самая популярная. Лауреат Сталинской премии писатель Рыбаков в своих идеологических помоях «Дети Арбата» ну так хотел Сталина превратить в упыря, что решил плод своей не особо здоровой фантазии выдать за реальность.

«Смерть человека – трагедия, смерть миллионов – статистика»

Сказал это триединый Эрих Мария Ремарк, ну а понесли «цитату» в массы те, кто считает, что это одновременно три человека, и не все из них мужчины.

«Не важно, как проголосуют, важно как посчитают»

Автором является внезапный Наполеон III. Нечто похожее Сталин вроде и говорил, но о огромной оговоркой. Речь шла про буржуазные выборы :) (таки прав был товарищ Сталин)

«Незаменимых у нас нет»

Опять кровавый Сталин людей ни во что не ставит? Ан нет, это лозунг предвыборной кампании Вильсона и Рузвельта. Интересно, а их на родине уже объявили кровавыми тиранами?

«Я солдата на фельдмаршала не меняю!»

Хоть фильм «Освобождение» и отличный, но фразу они придумали сами. Хотя, история его сына более чес трагическая. Заметьте, сын вождя воевал, а не отсиживался в тылу.

«Сталин принял Россию с сохой, а оставил с атомной бомбой»

Черчилль тоже не говорил такого. Хотя, тот, кто фразу придумал, попал в точку.

«В Красной Армии нет военнопленных, есть только изменники и предатели Родины»

Очередной бред, выдуманный во время полива помоями истории Великой Отечественной.

Спорят на эту тему много, но маршал авиации Голованов в своих мемуарах подтверждает, что Сталин всё же сказал эти пророческие слова, которыми и закончу.

«Я знаю, что после моей смерти на мою могилу нанесут кучу мусора, но ветер истории безжалостно развеет её!»

тыц

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: