Пробка-бескозырка

Еще многие из нас помнят металлическую пробку из твердой плотной фольги, применяемую при укупорке алкогольных напитков. Пробку, которую народ окрестил — "бескозырка". Она была изготовлена из мягкой алюминиевой фольги и снабжена небольшой ленточкой из той же фольги, потянув за которую, ее легко можно было снять.

Бескозырка (фуражка-бескозырка) — форменная фуражка без козырька.

История: Пробка-бескозырка


Пробка и вправду напоминала бескозырку.

История: Пробка-бескозырка

Эта пробка оказалась настолько удачной, что понравилась огромному количеству людей и производителям алкогольной продукции. Она появилась повсеместно в СССР.

Производителю было просто закупоривать бутылки, ведь пробка состояла из плотной фольги. А потребителю было легко открывать такую пробку, благодаря небольшой «ленточке», за которую было достаточно просто потянуть: пробка разрывалась и легко снималась с горлышка бутылки. Правда, иногда он отваливался раньше, чем удавалось открыть бутылку.

Закупоривали с помощью такой пробки разные бутылки — водку, коньяк и даже дешевое вино!

История: Пробка-бескозырка

История: Пробка-бескозырка

Название «бескозырка» было столь популярным в народе, что даже ходило такая поговорка:

Жене от получки привет передай. А сыну отдай бескозырку!

Но мало кто знает, что эту замечательную пробку изобрели в СССР. Изобретателя звали — Виктор Сафонов. Он был технологом Ярославского винного завода. Изобретателю этой удивительной пробки даже выдали премию за рациональное предложение в размере тридцать рублей и благодарственную грамоту.

Через какое-то время, вдруг от бескозырки «отвалилась» ленточка. Как всегда и случается, началась экономия, и не нашли на чем сэкономить, кроме как на «ленточках от бескозырок», ведь ленточка не имела отношения к герметичности «посуды». Какой-то экономист «высчитал» сколько металла будет сэкономлено. А также, если сильно нажать на центр крышки пальцем, края крышки оттопорщатся, и за них можно будет так же, как за ленточку, потянуть, открыв пробку. Он не знал, что не все до этого додумаются, особенно те, кто пьет только по праздникам.

Пробка без ленточки.

История: Пробка-бескозырка

А потом произошло самое страшное, что могло произойти, да и, может, что греха таить, с любым гениальным изобретением — капиталистам, которые толпами «ломанулись» в страну с рухнувшим железным занавесом, попалась на глаза одна из таких бутылок. И конечно, как это и должно быть, ушлые капиталисты быстро запатентовали эту крышку. Теперь эта крышка даже не числится как советское изобретение, и за её использование пришлось бы платить немалые деньги.

Вот так и закончила эта гениальная, дешевая, удобная крышка свой путь по великой стране СССР, которая так же пала под натиском капиталистов.
©

Анекдот той поры:

Косыгин — Брежневу:

— Леонид Ильич, вот тут ветераны партии жалуются, что на бутылках с водкой перестали делать ушко на пробке – открывать неудобно.

— Распорядитесь, чтобы выпускали с ушком.

Косыгин уходит… Брежнев открывает холодильник, достает бутылку водки, отвинчивает пробку. С недоумением:

— И на хрена здесь ушко?


\ с просторов \

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: