Даты основания европейских столиц

Самой молодой европейской столицей можно считать Будапешт. Город образовался чуть менее 150 лет назад из трёх куда более старых поселений: Обуды, Пешта и Буды. Хотя достоверно известно, что в 1 веке на территории Обуды существовал процветающий римский город Аквинк.

История: Даты основания европейских столиц


С римской цивилизацией связана история многих других столичных городов. Так, на месте Братиславы располагался военный лагерь римлян Герулата, а на месте Любляны лагерь Эмона. Некоторые города существовали и до прихода римлян, но рацвели именно в римскую эпоху, к ним можно отнести Париж(Лютеция), Лиссабон(Олиссипо) и Софию(Ульпия Сердика). Но далеко не все предпочитают ассоциировать своё возникновение с античными датами и событиями.

Другие европейские столицы, наоборот совершенно официально ведут свою историю с римского периода. Например Вена(Виндобона), Лондон(Лондиниум) и разумеется сам Рим.

Римляне являются рекордсменами по количеству заложенных городов, но есть в Европе и столицы, основанные в ещё более ранние времена, это Ереван, Анкара, Никосия и конечно Афины. Нынешняя греческая столица — один из старейших городов мира. Само собой, в таких случаях точную дату основания определить невозможно, но доподлинно установлено, что в 15-14 вв. до н.э. Афины уже были важным городом Микенской цивилизации.
Даты

На карте обозначены даты(где возможно) и временные периоды основания всех текущих столиц в Европе.

Нужно учитывать, что такие даты нередко являются предметом для спекуляций и могут иметь политическое значение. Более того, чем старее город, тем сложнее установить время возникновения. Также распространена практика приявязки даты основания к первому упоминанию города в каком-либо источнике. Поэтому с полной серьёзностью относиться к некоторым цифрам не стоит.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: