Сто девять документов из советского посольства в Канаде

Именно столько вынес в 1945 году из советского посольства в Канаде разведчик Игорь Гузенко и тем самым создал предпосылки для начала холодной войны.

На публике Игорь Гузенко появлялся редко и только в маске. На снимке он держит в руках свою книгу «Падение титана».

История: Сто девять документов из советского посольства в Канаде


В годы Второй мировой войны Великобритания совместно с Канадой запустила проект Tube Alloys — программу исследований, направленных на разработку ядерного оружия. В соответствии с подписанным в августе 1943 года Квебекским соглашением англичане объединили свои усилия в этом направлении с американцами и внесли свой вклад в Манхэттенский проект. Сотрудничество продлилось недолго, до 1 января 1947 года, но сведения о канадских ядерных наработках успели попасть в руки советской разведки.

С 1943 года в Оттаве работала группа советских дипломатов во главе с военным атташе Николаем Заботиным, который на самом деле являлся агентом Главного разведывательного управления СССР. Истинной целью их деятельности был поиск информации о работе канадской военной промышленности и о её достижениях в создании новых видов оружия.

К осени 1945 года Заботин сумел создать агентурную сеть, охватывавшую научные институты и дипломатические учреждения. Среди подчинённых атташе, работавших на территории советского посольства в Оттаве, был 26-летний шифровальщик Игорь Гузенко. Незадолго до конца войны стало известно, что в Москве готовят ему замену, и скоро «дипломату» придётся возвращаться на родину. Неизвестно, по какой именно причине Гузенко этого не желал, однако он твёрдо решил остаться в Канаде.

5 сентября он вынес с территории посольства 109 секретных документов, касавшихся деятельности советской резидентуры. Гузенко планировал передать их в редакцию популярной канадской газеты, поднять шумиху и попросить политического убежища. Однако журналисты посоветовали обратиться к властям, а чиновники в министерстве юстиции не спешили ввязываться в это дело — как и премьер-министр Уильям Кинг, не желавший портить отношения с Советским Союзом.

В конце концов перебежчика вместе с семьёй Канадская конная полиция доставила в секретный военный лагерь, где с ним встретились представители британской контрразведки MI5 и Федерального бюро расследований США. Сведения, которые предоставил Гузенко, помогли арестовать 39 человек, причастных к советской разведке, и нанесли удар по советской агентуре в США и Великобритании, поскольку власти этих государств стали уделять безопасности гораздо более пристальное внимание.

Считается, что этот скандал послужил отправной точкой холодной войны, формально начавшейся с Фултонской речи Уинстона Черчилля, которую политик произнёс 5 марта 1946 года.

Страшась возмездия со стороны советской разведки, Игорь Гузенко сменил имя на Джордж Браун, поселился в пригороде Торонто и прожил жизнь добропорядочного, ничем не примечательного канадца. Он умер от сердечного приступа в 1982 году в возрасте 63 лет.

Игорь Гузенко, 1946 год.

История: Сто девять документов из советского посольства в Канаде

©

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: