Одежда из асбеста в Древнем Риме

Древние римляне носили одежду из асбеста. Это трудно представить, ведь материал ассоциируется с камнем или с порошком. Как из этого делали одежду? В кирпичике вырезали отверстия для рук, ног и головы?


Нет. На самом деле, асбест – это волокнистый материал, из которого вполне можно сделать прочную ткань. И римляне в нем видели некоторые другие преимущества.

Из асбеста делали одежду, скатерти и некоторые иные предметы быта. Вещи не нужно было стирать. Достаточно было бросить асбест в огонь. Вся грязь сгорала, и из пепла можно было извлечь чистую вещь.

Плиний, который считался в Риме эрудитом, рассказывал, что одежда из асбеста была не только практичной, но и полезной для здоровья. Например, мыслитель заметил, что рабы, которые носили вещи из этого материала, легко исцелялись от легочных заболеваний.

В асбестовой ткани сжигали тела умерших, чтобы их прах не смешивался с золой. Но это, судя по всему, применялось к тем, кого асбест не исцелял.

Вот такой это удивительный материал. Конечно, теперь нет необходимости делать из него одежду. Но всё равно интересно. Впрочем, материал и в наше время применяется при изготовлении вещей для пожарных, сварщиков – тех, кто работает с высокими температурами.

\ с просторов \

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: