Охотники за пушками корвета *Мессемврия*

Жестокий шторм, разразившийся в 1938 году после высадки в устье реки Соча отряда генерал-майора Андрея Симборского, привел к крушению нескольких русских военных кораблей. Это событие позволило местным горцам пополнить свой арсенал и захватить несколько корабельных орудий с корвета «Мессемврия». Одну из пушек черкесы сразу начали использовать для обстрела русского лагеря и строящихся укреплений.

История: Охотники за пушками корвета *Мессемврия*

Крушение русской эскадры на Абхазском берегу у реки Соча 30 мая 1838 года. Картина Каменева.


Медная 8-ми фунтовая пушка «Единорог» снятая с «Мессемврии» вела обстрел русского лагеря с расположенной рядом горы. Артиллеристский огонь грозил парализовать строительство укреплений. Тогда было принято решение отбить пушку у горцев. За эту задачу взялся подполковник Тифлисского егерского полка Герасим Радкевич.

За корабельной пушкой началась настоящая охота. Егерская рота, усиленная двумя Эриванскими ротами и сотней милиции быстро заняла гору, с которой горцами велся обстрел лагеря. Однако пушку там не обнаружили. Как оказалось ее успели увезти, и отряд Радкевича получивший дополнительное подкрепление бросился в погоню по горячим следам.

Не смотря на отчаянное сопротивление и яростный огонь горцев, отряд вступил в бой и овладел орудием. Выполнив возложенное на него задание, подполковник Радкевич с отнятой у черкесов пушкой возвратился в лагерь кратчайшей дорогой. По пути приказав сжечь несколько аулов для устрашения.

История: Охотники за пушками корвета *Мессемврия*

Лагерь русских войск после высадки десанта в устье реки Сочи. 13 апреля 1838 года.

Впрочем, это была не единственная захваченная пушка и охота за корабельными орудиями с «Мессемврии» беспокоившими своим огнем русские укрепления продолжалась еще много лет.

В средине июля 1847 года воинский начальник Навагинского форта, капитан Кириллов, узнав о месте, где находится одно из попавших к горцам орудий с потерпевшего крушение в 1838 году корвета «Мессемврия», используемое убыхами для обстрела форта.

В ночь с 15-го на 16-е июня Кириллов выслал для захвата 18-фунтовой карронады команду охотников из 10-ти унтер-офицеров и 70-ти рядовых, под начальством прапорщиков Черноморского линейного № 8 батальона Фартилевича и Брехова.

К этой команде были присоединены по добровольному вызову: морской лейтенант Беловенец, корнет Анапского горского полуэскадрона Аслан-Бей Хемхы, переводчик Навагинского форта прапорщик Чарквиани и три вольнопромышленника из имеретин: Иван Каджерадзе, Станистлав Сагаров и Артем Хачино.

Охотники эти скрытными путями подошли к орудию, перелезая в иных местах через плетни аулов, и счастливо исполнив свое предприятие, возвратились в форт с орудием, не имея никакой потери.

В статье использовались материалы краеведа В.Костиникова и © Сочивед

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: