Ленинград-46

Сериал «Ленинград — 46» очередное очернение послевоенной эпохи или реальное отражение коррупции в Ленинграде в 1945 — 1949 годах?

История: Ленинград-46

Чтобы лучше понять, что происходило в Ленинграде (в период 1945-48гг) сделаю небольшое отступление, воспользовавшись малоизвестным материалом, автором которого является доктор исторических наук, профессор Санк-Петербургского государственного университета экономики и финансов Б.А.Старков

«Борьба с коррупцией и политические процессы во второй половине 1940-х годов».

Серьезным препятствием на пути этих процессов в послевоенное время стал рост уголовного бандитизма в повседневной жизни общества, коррупция и мародерство в высших эшелонах власти. Эти девиантные явления явились целым комплексом как социально-экономических последствий Великой Отечественной войны, так и внутренней политики властей всех уровней.
Уже во второй половине 1945 года резко возросло число жалоб со стороны трудящихся на действия работников суда, прокуратуры и милиции. Документы свидетельствуют, что местное руководство постоянно информировалось об этом. Однако реакция со стороны ответственных работников была не адекватной.

Номенклатура уже почувствовала вкус к красивой жизни и без особой опаски выставляла свои материальные завоевания, достигнутые служебным положением. Сделки, взяточничество, коррупция, протекционизм и мародерство стали утверждаться между некоторыми из ее представителей. Поэтому, не получив ответа на свои жалобы, граждане обращались за помощью в органы государственной безопасности и в Москву.

Примером этого является агентурно-оперативная разработка «Скорпионы», проводившаяся УМГБ Ленинградской области в 1946–1947 годах. Суть ее такова.

После снятия блокады жителям Ленинграда были предоставлены некоторые льготы: повышение нормы выдачи продуктов по карточкам, разнообразие их ассортимента, завоз в город дефицитных тогда промышленных товаров. Порядок въезда в город и прописка строго регламентировались большим количеством нужных и ненужных документов.
Однако очень скоро стало заметно, что город наводнился никогда не проживавшими в нем людьми, а коренные ленинградцы получали отказы в прописке. Проверка 21 821 дома в 1946 году подтвердила, что 10 тысяч горожан проживало вообще без прописки. Многие из них имели солидное уголовное прошлое. Криминальная обстановка в городе была сложной и имела тенденцию к ухудшению. Преступный мир пополнялся демобилизованными солдатами и офицерами, инвалидами войны, пособниками оккупантов, жуликами и аферистами, неизвестно какими путями оказавшимися в городе.

Преступность принимала организованный характер. В течение 1945–1946 годов на имя первого секретаря Ленинградского обкома партии А. А. Кузнецова, сменившего на этом посту А. А. Жданова, неоднократно поступали заявления о неблагополучном положении в деле борьбы с преступностью в городе. По его указанию расследованием занялись сотрудники УМГБ, однако вскоре Кузнецов был переведен в Москву на должность секретаря ЦК ВКП(б) и стал членом Оргбюро ЦК.

К этому времени было установлено, что в городе действует преступная группа во главе с аферистом Карнаковым и должностными лицами из городской прокуратуры, суда, адвокатуры, ВТЭК, горжилотдела, ОБХСС, управления Ленинградской городской милиции, паспортного отдела, военных учреждений ЛенВО и др. До войны Карнаков проживал в Ленинграде под фамилиями Березин, Балаканов и Шер.

В ряде уголовных дел он упоминался как «один из районных прокуроров» или «зам. директора облбюро по распределению рабочей силы». В 1941 году Карнаков эвакуировался в Свердловск, где в 1943 году был арестован за «антисоветскую деятельность» и приговорен (по ст. 58 п. 10 ч. 2) к восьми годам ИТЛ, однако через полгода его освободили и в мае 1944 года он возвратился в Ленинград.

Агентурно-оперативными мероприятиями было установлено, что, выдавая себя за ответственного советского работника, путем взяток и подкупа должностных лиц и фабрикации фиктивных документов он организовал преступную группу из представителей правоохранительных органов и ряда государственных учреждений города. Сотрудники УМГБ выявили около семисот связей Карнакова и других лиц преступной группировки.

К агентурно-следственной разработке, получившей название «Скорпионы», были подключены лучшие оперативники, наружное наблюдение, спецтехника. Одновременно было принято решение не вести обмен информацией по этому делу с управлением милиции, прокуратурой города, штабом ЛенВО, обкомом ВКП(б) и Ленгорисполкомом. Случай в практике оперативной работы ленинградских чекистов беспрецедентный. Однако, как показали дальнейшие события, такая тактика оказалась вполне обоснованной.

Первые оперативные данные свидетельствовали, что преступники опирались на большую группу коррупционеров из высокопоставленных чиновников, способных расправиться с любым человеком, обнаружившим их преступную деятельность. Многие из фигурантов были вооружены, а некоторые завели себе личную охрану. Сотрудники госбезопасности установили схему взаимодействия членов группы, явки, пароли, условные знаки, методы работы.

Любопытная деталь. Следствие установило, что ни в одной из государственных организаций, в том числе правоохранительных, куда обращался Карнаков, ни разу не навели о нем справки, не уточнили сведения о его личности.

Коррупционеры оказывали платные «услуги» по незаконной прописке, досрочному освобождению из мест заключения, предоставлению жилой площади, демобилизации из рядов Советской Армии, выдаче медицинских заключений об инвалидности и т. д. Они устраивали «сбор дани» с директоров промышленных предприятий, магазинов, баз, складов. При этом часть «дани» была в натуральном выражении в виде отрезов материи, промышленных, винно-водочных и табачных изделий, наборов дефицитных продуктов питания.

В ходе следствия было установлено, что ряд работников прокуратуры и УМВД создавали фиктивные следственные дела с целью вымогательства. Всего по делу проходило 316 человек, в том числе 59 работников милиции, 47 – прокуратуры, суда и адвокатуры, 10 – горздравотдела и собеса, 7 – жилсистемы, 8 военнослужащих и 185 прочих (работники торговли, снабжения, баз, столовых, различных артелей и хозяйственники).

8 февраля 1946 года информация о ходе операции «Скорпионы» была доложена А. А. Кузнецову. Однако реакции из Смольного не последовало. На первый взгляд, это было странно.

Однако посмотрим с другой стороны. По документам на 1946 год, двухэтажный особняк для семьи секретаря ЦК и члена Оргбюро, именуемый как «объект Каменный остров», скромностью не отличался. Он включал более двадцати комнат без учета различных подсобных помещений. В доме находились ковры, редкой работы хрустальные люстры, мебель, картины, радиоприемники, дорогая посуда. Тогда же следствие установило возможные связи коррумпированных чиновников с первыми лицами города.

Однако начальник Ленинградского управления госбезопасности генерал-лейтенант Петр Николаевич Кубаткин не дал дальнейшего хода в расследовании по этому направлению. Документы свидетельствуют о том, что к этому времени высшее руководство НКВД было информировано о его связях с коррупционерами.

Осенью 1945 года он получил в подарок от некого Битермана, впоследствии арестованного по делу «Скорпионы», трофейный автомобиль. Очевидно поэтому Кубаткин, получивший летом 1946 года новое назначение на пост начальника Первого главного управления МГБ СССР, уже 19 ноября был снят с занимаемой должности и назначен начальником Горьковского управления МГБ.

Новым начальником Ленинградского управления МГБ был назначен Дмитрий Гаврилович Родионов, занимавший до этого пост заместителя начальника 2-го управления МГБ СССР. Именно он довел оперативную разработку «Скорпионы» до конца и заложил фактографическую основу будущего «Ленинградского дела».

За три года пребывания в Ленинграде Родионов направил около трехсот конфиденциальных спецсообщений министру госбезопасности В. С. Абакумову и, часто бывая в Москве, докладывал лично Сталину «обо всем происходящем в Ленинграде», в том числе и о связях партийно-советских руководителей Капустина, Попкова, Кузнецова и других с коррумпированными чиновниками.

Его информация свидетельствовала, что местное руководство встало на путь очковтирательства и полностью игнорирует оперативную информацию органов госбезопасности о положении дел в городе, связанную с перебоями в снабжении населения продовольствием и промтоварами, о фактах превышения отдельными чиновниками своих служебных полномочий.

По его представлению только за 1946 год из органов милиции было уволено 1 775 человек. Дело было самым обширным по числу участников за 1930–1940-е годы. Оно явилось для Москвы показателем истинного положения и установившегося стиля руководства на местах. Одновременно это был сигнал для более тщательного анализа и проверки деятельности руководящих партийных и советских органов в регионе.

Энергичное вмешательство организованной преступности в хозяйственно-экономическую сферу, ее сближение с партийно-государственной верхушкой свидетельствовали о слабости руководства, некомпетентности и постоянном очковтирательстве, которое становилось нормой жизни партийного и советского бюрократического аппарата.

Однако думаю, что стоит сказать несколько слов о группе следователей по ОВД МГБ СССР направленных В.С. Абакумовым в Ленинград, под руководством полковника В.И. Комарова.

Как известно, в конце 40-х годов, И.В. Сталин категорически резко высказывался по поводу «групповщины и кумовства» (коррупции-по современной терминологии) в партийных и советских органах. Следователям по ОВД МГБ СССР не составило большого труда выяснить, что после перевода А.А. Кузнецова секретарем ЦК ВКП(б) в Москву, многие бывшие руководители Ленинграда в скором времени получили назначения на большие
руководящие должности в крупных городах.

Например: председатель Ленинградского Облисполкома Соловьев был назначен первым секретарем Крымского обкома партии, Турко- первым секретарем в Ярославский обкомом партии, Бумагин -первым секретарем в Новгородский обком, Антюфеев -в Псковский обком, Вербицкий в Мурманский обком и т.д. (как в народе говориться-«везде свои люди»).

Останавливаться на выяснении прописных истин возникновения коррупции не буду т.к. это выходит за рамки темы.Однако, то что во многих случаях личное знакомство и покровительство часто приводит к нежелательным результатам в государственном управлении объяснять думаю не надо.
Как известно, уголовные дела недоступны для широкой общественности, но в чем не приходиться сомневаться, то это в том, что любое УД касаемое подследственных проходивших по «ленинградскому делу» проводилось в рамках УПК согласно законодательству.

Понятно и то, что в период «хрущевской оттепели» реабилитированные участники «ленинградского дела» всю вину свалили на следователей, которые " в результате систематических избиений" (Турко) добивались показаний от подследственных.Однако при этом следует кое-что подчеркнуть. Версия с применением физического воздействия со стороны следователей выглядела бы правдоподобной в том случае, если-бы показания пришлось «выбивать» из одного случайно арестованного «упертого» подследственного, в данном же случае у следователей была возможность вести все дела по классической
форме не «одевая боксерских перчаток» учитывая количество арестованных.

Стоит добавить, что многие из арестованных впервые столкнулись со следственными органами по особо важным делам МГБ, в которых работали далеко не новички, достаточно опытные в делах сотрудники.Как известно (кто сталкивался со следствием) специфика следственной работы предусматривает очные ставки подследственных, на которых трудно что-либо сказать в своё оправдание под нажимом улик которые выдвигает твой же «подельник» — все показания заносятся в протокол, а там уж недалеко и до обвинительного заключения согласно УК РСФСР.

Например:
Лазутин Петр Георгиевич, бывший председатель исполкома Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся, 1905г рождения, русский, бывший член ВКП(б) с 1925г. Арестован 13 августа 1948г. Обвиняется в том, что вместе с Кузнецовым, Попковым, Капустиным и другими подрывал деятельность партийного и советского аппарата, прибегал к самоуправству, действуя в обход ЦК ВКП(б) и Советского правительства. Клеветал на руководителей партии и Советского правительства, подвергал ревизии указания правительства, касающиеся плана развития Ленинграда, а также решения правительства о ленинградской промышленности. Обманным путем получал и хищнически тратил крупные государственные средства. Скрывал от партии, что его отец был эсером и пособничал белогвардейцам. Изобличается показаниями арестованных Кузнецова, Попкова, Капустина, Соловьева и других своих сообщников и документами. (АП РФ оп.57, дело 100, лист 7).

Вот такое обвинительное заключение.У каждого свое. Следствие по делу основных участников «ленинградского дела» продолжалось в течении года.При этом следует сказать, что уголовные дела конца 40-х годов разительно отличались по своей форме от УД конца 30-х годов. Во многих УД периода 1937г можно встретить не более 10-15 страниц, УД конца 40-х насчитывали по несколько сотен страниц, а иногда и тома.

На смену малограмотным следователям ежовского периода, в послевоенный период следственные органы пополнились людьми, которые четко соблюдали рамки закона.И не от них зависила их дальнейшая судьба, многие из них попросту стали жертвой непредсказуемости политических решений (в различный период) руководства СССР. Чем закончилось «ленинградское дело» всем известно, напоминать думаю об этом не стоит…

Развернувшаяся после смерти И.В. Сталина борьба за власть, закончилась победой Н. С. Хрущева, сумевшего «потопить» Л.П.Берия.Устранить более мелкие фигуры из окружения Сталина, Хрущеву большого труда не составило- главное было найти людей из элиты недовольных нормами жизни и Сталинской политикой. К 1954году, Хрущев еще не твердо стоял на ногах, но делал все для того чтобы на многие годы удержаться на верхушке власти и в первую очередь ему следовало избавится от сотрудников госбезопасности которые много знали, что он собственно и сделал…

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДИУМА ЦК КПСС О «ЛЕНИНГРАДСКОМ ДЕЛЕ»
Военная коллегия Верховного Суда СССР 30 апреля 1954 г.
реабилитировала Н.А. Вознесенского, А.А. Кузнецова,
М.И.Родионова, П.С.Попкова, Я.Ф.Капустина, П.Г.Лазутина,
И.М.Турко, Т.В.Закржевскую, Ф.Е.Михеева


(Известия ЦК КПСС. 1989. № 2. С. 124–137)
03 мая 1954 г.

ЦК КПСС постановляет:
1. Поручить Генеральному прокурору СССР т. Руденко в
связи с вновь открывшимися обстоятельствами
опротестовать приговор Военной коллегии Верховного Суда
СССР по делу Кузнецова, Попкова, Вознесенского и других
на предмет его отмены и прекращения этого дела.
2. Принять к сведению сообщение Прокуратуры СССР, что
дела в отношении членов семей, осужденных в связи с этим
делом, пересмотрены и эти лица реабилитированы.
3. Поручить Комитету госбезопасности при Совете
Министров СССР (т. Серову) и Прокуратуре СССР (т.
Руденко) вменить в вину Абакумову и его сообщникам
совершенное ими преступление Р фальсификацию дела и
учиненную ими расправу в отношении Кузнецова, Попкова,
Вознесенского и других.


РГАНИ. Ф. 3. Оп. 10. Д. 108. Л. 113; Д. 81. Л. 31–32.
Подлинник. Машинопись

К примеру бывший первый секретарь Свердловского райкома партии Синицын, проходивший по «ленинградскому делу» так охарактеризовал бывшего министра МГБ -"… Абакумов, этот изувер, пытался оправдаться на суде ссылками на указания Берии и Сталина.Но, свидетели, которых он и его подручные в свое время мучали, сорвали с него маску.Они рассказали, как он фабриковал их дела, глумился над ними, силой заставлял признаться в несовершенных преступлениях..."

Это и понятно.Какой подследственный может сказать спасибо следователю, прокурору? Фемида ведь всегда с завязанными глазами, а чашки весов в ее руках всегда наклонена в одну сторону… Впрочем данный вопрос можно рассмотреть в отдельной теме.

Партноменклатура вообще «ленинградское дело» превратило в какую-то истеричную самореабилитацию. Так, само дело послужило каким-то знаменем в борьбе с сотрудниками органов госбезопасности, в их шельмовании. В 1953-1954гг. в Управлении МВД/КГБ по Ленинграду и Ленобласти происходила чистка сотрудников по принципцу «чем занимались до 1917-го года»? Ну, т.е. не участвовали ли в «ленинградском деле» со стороны не постадавших? Кстати, Хрущев был член комиссии Порлдитбюро по его расследованию. Зная, то что он человек во всех отношения поганый, думаю, что его позицию и действия озвучивать не надо. Зато потом какая возможность лить крокодильи слезы и оправдывать…

Интересен тот факт, что бывший начальник УМГБ по Ленинграду и Ленобласти г-л Родионов НЕ подвергался репрессиям и был уволен на пенсию по инвалидности в 1954г. после 25 «календарей». Инвалидность — два инфаркта подряд. Хотя Родионов в 1946-1949гг., возглавляя УМГБ и вел основную оперативную разработку фигурантов, ему ничего не было.

Нет, конечнео была попытка «пристегнуть» его к делу, многомесячная нервотрепка и унизительное назначение на должность начальника ташкентской милиции. Но это не сравнить с тем, как Хрущ раскатал его приемника Горлинского. С Горлинским Никита конфликтовал еще на Украине, в бытность первого замнаркома внутренних дел. Хотя, в ходе «ленинградского дела, Хрущ подчеркивал, что претензий не имеет, что все это рабочие моменты и пр. А потом Горлинский вылетел из системы, после смерти Л.П. Берии лишился звания и НАГРАД (редкий случай!).

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: