Древние находки

Послание в бутылке – 102 года

В 1913 году двадцатилетний немец по имени Ричард Платц засунул в бутылку из-под пива открытку со своим адресом и бросил её в Балтийское море. В послании, написанном на обратной стороне открытки, он попросил того, кто найдёт бутылку, вернуть её по указанному адресу. Пивная бутылка, брошенная молодым немцем, пережила в море две Мировые войны и Холодную войну.

Спустя 102 года бутылку, потрёпанную погодой и временем, обнаружил в Балтийском море немецкий рыбак. Платц к тому моменту уже умер. Он отошёл в мир иной в 1946 году в возрасте 54 лет. Бутылка, которую Платц, бросил в бескрайнее море, в конечном счёте, была передана его шестидесятидвухлетней внучке Анжеле Эрдманн.

Тайник с марихуаной – 2700 лет

В 2008 году в пустыне Гоби археологи обнаружили 2700-летнюю могилу, в которой был похоронен сорокапятилетний голубоглазый кавказец и спрятан один килограмм марихуаны. Поначалу исследователи думали, что растительное вещество зелёного цвета является кориандром. Однако более тщательный анализ подтвердил, что это была самая древняя марихуана в мире.

Исследователи считают, что представители общества, похоронившие мужчину в пустыне Гоби, знали, как использовать марихуану в качестве дурманящего средства. В зарытом тайнике не было найдено мужских растений конопли, которые, как известно, обладают меньшим наркотическим эффектом. Учёных также удивило то, что найденная марихуана была произведена не из дикого, а культивируемого растения, очень похожего на коноплю, выращиваемую сегодня.

Исследователи не знают, как и зачем использовалась марихуана 2700 лет назад. Среди прочих предметов в древней могиле были также обнаружены музыкальные инструменты, оснащение для верховой езды и оружие. Это говорит о том, что похороненный мужчина занимал высокое положение в обществе. Возможно, марихуана считалась символом статуса, или умерший был шаманом, который использовал её в медицинских целях.

Прогноз погоды – 3500 лет

Египтологи считают, что они обнаружили первый в истории прогноз погоды. Разбитый камень высотой в человеческий рост графически описывает событие, которое, возможно, было самым ужасным вулканическим взрывом в истории.

Неимоверное извержение греческого вулкана Тера произошло около 3500 лет назад. Его разрушительная сила была беспрецедентной. Он уничтожил развитую минойскую цивилизацию на близлежащем острове Крит. Даже такие далёкие страны, как Китай, ощутили на себе последствия извержения Теры.

Египет также сильно пострадал от катастрофы. Как сказано на «Стеле бури» Яхмоса I, извержение вулкана привело к возникновению сильного и беспощадного урагана, который «вызвал тьму» и наполнил Нил трупами людей.

Фараон Яхмос I считается первым царём 18-й династии. «Стела бури» датируется периодом его правления. Если событие, описанное на стеле, действительно было смертоносным извержением вулкана, тогда получается, что период правления Яхмоса I смещается на 50 лет назад.

Сыр – 3800 лет

В ходе раскопок на древнем кладбище Сяохе (также известного как «некрополь Ордека»), расположенном в Китае, археологи обнаружили кусочки 3800-летнего сыра, которые лежали на груди и шее у нескольких мумий.

Анализ жёлтой субстанции показал, что сыр был питательным, простым в изготовлении и чем-то напоминал кефир. Низкое содержание в найденном сыре соли говорило о том, что он не был предназначен для длительного хранения, его следовало употребить сразу же после производства. Тем не менее, сыр, обнаруженный на кладбище Сяохе, скорее всего, хорошо сохранился по двум причинам: первая – гробы были запечатаны воловьей кожей, которая предотвращала попадание внутрь воздуха, вторая – солёная почва.

Поскольку сыр легко усваивался, это помогло исследователям понять, почему доение животных стало настолько распространённым в начале Бронзового века, несмотря на непереносимость лактозы у людей в то время.

Использование яда – 20000 лет назад

В одной из пещер Южной Африки археологи обнаружили две удивительные находки – комок пчелиного воска и тонкую деревянную палочку.

35000-летний воск содержал ядовитую смолу, которую, по всей вероятности, использовали для того, чтобы прикреплять каменные наконечники к стрелам. Если это действительно так и было, тогда мы имеем дело с древнейшим случаем применения пчелиного воска в качестве инструмента.

В результате химического анализа на найденной археологами деревянной палочке была обнаружена рицинолеиновая кислота, натуральный яд, содержащийся в касторовом семени. По мнению исследователей, палочка использовалась 20 тысяч лет назад для нанесения яда на оружие, сделав это самым ранним известным случаем применения яда человеком.

Пещерные жители, оставившие после себя найденные археологами предметы, могут быть теми, от кого бушмены унаследовали некоторые из своих навыков. Доисторические общины бушменов охотились с помощью стрел с ядовитыми наконечниками.

Первая известная жертва убийства – 430000 лет

В 1987 году испанские археологи обнаружили то, что может оказаться одной из древнейших в мире могильных ям, в которой находились останки 28 человек.

На одном из черепов исследователи обнаружили два следа от сильных ударов тяжёлым предметом. Оба из них находились чуть выше левой глазницы. Это, по всей вероятности, говорит о том, что на того, кому принадлежал этот череп, напали, причём атакующий нанёс два практически идентичных удара ему по голове тупым предметом, который держал правой рукой. Случайно получить такие травмы невозможно.

Скорее всего, нападение произошло, когда человек стоял лицом к преступнику. Отсутствие признаков заживления вокруг вмятин на черепе указывает на то, что тот, на кого напали, не выжил в стычке, став первой известной в истории жертвой убийства.

Живая ДНК – 500000 лет

В некоторых регионах Канады, Сибири и Антарктиды, в вечной мерзлоте, учёные обнаружили древнейшие на планете живые организмы – бактерии, появившиеся более 500 тысяч лет назад. И хотя эти микроорганизмы, по идее, должны были умереть, следы их ДНК, на удивление, оказались активными и живыми.

После того как исследователи изолировали живую ДНК микроорганизмов, они сравнили её с образцами, которые хранятся в глобальном банке генов США. Оказалось, что обнаруженные бактерии являются древнейшими на планете живыми организмами. Они могут помочь учёным лучше понять, почему клетки стареют и так далее.

Произведение искусства – 540000 лет

Когда голландские учёные буквально недавно повторно взглянули на 166 ракушек, собранных в Индонезии в 1890-х годах, они сделали ряд интересных открытий. На ракушке, возраст которой составлял приблизительно 540 тысяч лет, были высечены две прямых полоски и М-образный символ. Когда учёные попытались повторить рисунок, они обнаружили, что это требует много силы и умений.

Художник, сделавший этот рисунок, принадлежал к виду Homo erectus – человек прямоходящий. Мы не знаем значение символа, выгравированного на ракушке, однако ясно, что его вырезали на ней с какой-то определённой целью. Это говорит о том, что наши древние предки были намного умнее, чем считалось ранее.

Другие найденные ракушки могут даже объяснить, почему каменные орудия человека прямоходящего настолько редки в Индонезии. Символы на ракушках указывают на то, что они служили режущими инструментами.

Ребёнок – 3300000 лет

В 2006 году в пустынных землях Эфиопии (там, где в 1974 году нашли скелет «Люси») были обнаружены окаменелые останки маленького ребёнка. И Люси, и ребёнок принадлежали к одному виду – австралопитек афарский (лат. Australopithecus afarensis). Тем не менее, останки ребёнка оказались старше, чем скелет «Люси».

Предположительно, это была девочка, которая умерла в возрасте трёх лет. Исследователи считают, что она утонула, хотя полной уверенности в этом нет. Останки были обнаружены под слоем песка и гравия в 2000 году. Они пролежали там в течение нескольких миллионов лет. Скелет ребёнка имел более сложное строение, чем у «Люси», что создало некоторые противоречия.
Например, лопатки у ребёнка были почти как у гориллы; это говорит о том, что представители австралопитека афарского, возможно, лазали по деревьям.

Солнечная система – 11,2 миллиардов лет

Разбирая информацию, полученную при помощи астрономического спутника «Кеплер», учёные наткнулись на самую древнюю солнечную систему во Млечном пути. В самом его центре находится Кеплер-444 – звезда возрастом 11,2 миллиардов лет, которая в четыре раза меньше Солнца. Кеплер-444 горит так ярко, что её легко можно разглядеть с Земли без бинокля, хотя она находится от нас на расстоянии 117 световых лет. Вокруг Кеплер-444 по орбите вращаются пять планет различных размеров, на которых нет жизни из-за слишком высокой температуры поверхности.

После изучения этой системы учёные определили, что планеты, вращающиеся по орбите вокруг Кеплера-444, появились около семи миллиардов лет назад.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: