Викинги

8 июня 793 года Анно Домини суровые блондины в рогатых шлемах, приплыли откуда-то из Скандинавии к английскому побережью и без церемоний напали на аббатство святого Кутберта Линдисфарнского. Аббатство они начисто разграбили и сожгли, а с аббатцами, не успевшими сбежать, поступили настолько брутально, что даже ко всему привыкшие англо-саксы были слегка шокированы их поведением.

История: Викинги


С этой даты принято вести отсчет эпохи викингов, продолжавшейся около трех веков и оказавшей огромное влияние на европейскую историю. За этот немалый срок северные морские бродяги успели пройтись огнем и мечом по всему континенту, участвуя в десятках войн и совершив сотни разбойных набегов. Они добирались аж до Сицилии и южного берега Каспия, попутно основав немало стран и городов, но гораздо больше — разорив и разграбив.

История: Викинги

Однако их несомненной заслугой является то, что в конце девятого века они основали довольно большую страну в Восточной Европе, сделав ее столицей бывший хазарский пограничный форпост Куяву. Правда, русы вскоре растворились среди аборигенов, оставив им на память свою воинственность, предприимчивость и самоназвание.

Страна через полторы сотни лет распалась, а ее фрагменты были завоеваны другими пришельцами, предпочитавшими путешествовать не на дракарах, а на маленьких лошадках. Но это уже совсем другая история.

История: Викинги

Викинги в аббатстве святого Кутберта, картина Тома Лоуэлла.

История: Викинги

Нынешний вид аббатства. Правда, в такое состояние его привели не норманны, а английский король Генрих Восьмой в XVI веке, приказавший разрушить монастырь, а из его камней построить крепость против шотландцев.

История: Викинги

История: Викинги

Высадка норманнов под предводительством конунга Харальда Сурового в Англии в 1066 году. Этот поход, закончившийся разгромом варяжского войска и гибелью конунга, принято считать финалом эпохи викингов.

История: Викинги

Государства норманов-викингов-варягов-русов и территории, на которых они размещали свои форпосты.

История: Викинги

Еще одна картина Тома Лоуэлла, изображающая торговую факторию викингов где-то на побережье Каспийского моря.

История: Викинги

10 комментариев

djamix
Я, хоть и не сторонник норманнской теории, но статья в чем-то интересна.
Gimalayski
Путь из варяг в греки.
Даже на Полесье — Брестская область, конкретно находили артефакты викингов. Немало. Признак их украшений — изделия из кованного прута.
У моего знакомого есть кованный из серебряного прута браслет. Поговаривают, что есть у людей и из кованного золотого прута. Находки от лодок викингов — типа якоря, тоже присутствуют. Так что ,… ходили

Жаль у нас поиск запретили.
Gimalayski
Известно, что до своей колонизации ведически-иудейской Союзной Русью в 864-6 годах Киев был важным северо-западным форпостом/столицей Хазарского каганата и носил имя Куява! Основную роль в руськом завоевании хазарско-иудейской Куявы сыграли воины Ятвяжской Руси, которые наряду с ведизмом (вера в Святовита и Перуна) исповедовали и иудаизм (вера в Етьву/Яхьве/Йегову) в идиш-иудейской форме. Греко-христианство основательно в Куяву пришло только в 988 году, что сразу же активизировало междоусобные войны Куявы/Киева и с ятвягами, и с ведистами Ильмено-Полоцкой Руси.

Нынешнее название Киев получил ни сразу и ни одномоментно! Свидетельством употребления на Руси в XI столетии имени города – Куява является и факт названия средне-ятвяжского/мазовецкого Бреста не Киевским, а – Куявским! Не Брест-Киевский, а Брест-Куявский! Это оригинальное имя, хранящее ответы на многие вопросы, сохранилось удивительным образом и в латино-католические времена Речи посполитой, и даже во времена Российской империи, когда всё и вся в ней подгонялось под греко-христианскую концепцию не Куявской, а Киевской Руси!
djamix
Почему поиски запретили?
В определенных местах или полностью?

Я думаю так: в те времена все, кто понаглее, шлялись там, где можно урвать у более слабых.

Но ведь это не означает завоевание или колонизацию?
Верно?

Были форпосты, так называемые, были налеты, были грабежи, чем, кстати, занимались в те времна все, кому не лень.

Например, на Северном Кавказе, в районах Хадыженска, Анапы, даже Красной поляны, очень много следов присутствия завоевателей — крепости, башни (не родовые) и так дале.

Но это ведь не означает, что земля, после, грубо говоря, постройки крепости на 250 человек ( меньше не выжили бы, больше — тоже) означает, что эта земля уже считается завоеваной.

Учитыая растяженность коммуникаций тех времен, климат ( он был суров, в районе Сочи летом было не выше +15 — как раз первое тысячелетие Н.Э. — малый ледниковый период), то и чуть выше, в районе Северного ПРичерноморья, тоже было не сладко.

Следовательно, и выживать там могли или крупные поселения, способные контолировать и выдаивать соседние регионы, или только форпосты, контролирующие торговые пути.

Но это не есть оседлость или основание чего-либо крупоного.

Ну, это моё имхо.
Могу и ошибаться.
Gimalayski
Если приедешь — съездим :/. Но по Викингам — фарт нужен.
А вблизи водоёмов всё на метры ушло
djamix
Лучше вы к нам ©.

У нас тут тоже много чего интересного в горах.
И по революции, и по римлянам, и до сих пор рыскают клад царицы Тамары по левому берегу Мзымты.
И аргонавты тут поднимались, а не на Колхиде.

У нас тут столько находили интересного — горы за Монастырем все в копках.

А уж, когда ОИ строили, столько нашли.
Уффф.
Gimalayski
Но выбивает почву демагогии-украинствования, как такового
djamix
Норманнская культура во многих странах и регионах отложила свой отпечаток. Несомненно.

Но я не верю в становление Руси именно с помощью *варягов*.

Я про то, что, якобы, если не пришлые, то и страны не получилось.

Влияние Рюрика и его, прямо говоря, бригады, было ограничено.
Gimalayski
Укро-куявляне тоже не верят! %))Тлй хто скоча-той куявл или куй.
djamix
Мы так все перемешаны)

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: