Как Хрущёв погоны отменял

После прихода к власти Хрущёва начался повсеместный процесс отмены погон. Так уже в 1954 году были отменены Погоны советских железнодорожников образца 1943, вместо которых были введены петлицы введены Петлицы образца 1954. Отменили также погоны советских дипломатов и погоны в других гражданских ведомствах.


Петлицы железнодорожников, введенные в 1955 году.

История: Как Хрущёв погоны отменял

Но этого Хрущёву показалось мало, и 11 ноября 1962 года вышло Постановление Совета Министров СССР №1054-448 об унификации военной формы одежды. Вслед за постановлением последовали инструкции, как эту форму унифицировать.

В частности, предполагалось вернуться к ленинским нормам, в рамках которых следовало отказаться от погон образца 15.01.1943 и вернуться к петлицам. Однако петлицы эти должны были отличаться от петлиц РККА образца 1940 года и должны были представлять собой расположенные на воротниках ромбики.

Кроме того, планировалось отменить звание младшего лейтенанта, оставив это звание лишь для военного времени как дореволюционного прапорщика, и вернуться к одинаковому размеру звёздочек для младших и старших офицеров, как было у обер- и штаб-офицеров на погонах Русской Императорской Армии.

История: Как Хрущёв погоны отменял

Однако военные затянули реализацию этого проекта, а вскоре после снятия Хрущёва проект был переработан, в результате чего на свет появились Знаки различия Советской Армии образца 1969 года.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: