Рейтинг
0.00

История

5 читателей, 628 топиков

Почему шут - гороховый?

Всем известно, что шут – слуга при царском дворе, который своими выходками и шутками веселит и развлекает государя и его гостей. Но откуда же появилось выражение "шут гороховый" и как оно попало к нам?

Читать дальше →

Сколько человек погибло на Титанике

О гибели «Титаника» сказано и пересказано всё возможное. Так может показаться на первый взгляд. Но вы когда-нибудь задумывались, что происходило в первые дни после катастрофы? Что оставил после себя легендарный лайнер на месте крушения? Ведь подобное просто не могло кануть в пучину бесследно. Той мрачной весной 1912 года в северной Атлантике ненадолго появилось новое море — море трупов.

История: Сколько человек погибло на Титанике

Читать дальше →

Как Сталин разрешил праздновать Новый год

28 декабря 1935 года один из руководителей Советской Украины Павел Постышев обратился со страниц газеты «Правда» с призывом организовать для детей новогоднюю елку. Эта статья считается началом кампании по «реабилитации» Нового года, который был объявлен буржуазным пережитком и официально запрещен в конце 1920-х. По воспоминаниям Никиты Хрущева, с детства любивший праздники Постышев лично договаривался о возвращении Нового года с Иосифом Сталиным в Кремле. Инициатор недолго вкушал плоды своего успеха. В феврале 1939 года его расстреляли как японского шпиона.

История: Как Сталин разрешил праздновать Новый год

Читать дальше →

Ремонтные работы на железной дороге: что изображено на картине

Картина Константина Савицкого "Ремонтные работы на железной дороге" очень проста. На железной дороге в интенсивном темпе ведутся какие–то земляные работы. Техника примитивна: лопата, тачка (катаемая по специальной доске), кирка, так что рабочим приходится тяжко; на наиболее крутых подъемах им помогают мальчики–подручные, зацепляющие тачку крюком. На пригорке стоит подрядчик, чей курьезный наряд с кумачовой рубахой навыпуск контрастирует с грязными одеждами рабочих. Вокруг типичный среднерусский пейзаж. Вот и всё, что мы можем увидеть на картине.

История: Ремонтные работы на железной дороге: что изображено на картине

Читать дальше →

Трагедия *Биркенхеда*, после которой *сначала женщины и дети* взяли за правило

В городе Биркенхед на верфи Джона Лэрда в начале 1845 года был заложен корабль «Вулкан». Место для строительства выбрали не случайно – предприятие славилось тем, что одним из первых отвергло деревянное судостроение и принципиально специализировалось на постройке судов из железа.

Читать дальше →

Старик из Раахе — самый старый водолазный костюм в мире

Когда-то давно, когда первый Bioshock еще только вышел, «Большой папочка» действительно пугал и завораживал. Его первое появление было жутким и незабываемым. Но оказалось, что у него есть не менее фантасмагоричный прадед — Старик из Раахе. Судя по всему, это первый водолазный костюм в истории. Он создан в XVIII веке и хранится в музее Раахе в Финляндии. В середине XIX века его передал для экспозиции владелец — капитан дальнего плавания Йохан Леуфстадиус. И уже тогда костюм казался древним артефактом.

История: Старик из Раахе — самый старый водолазный костюм в мире

Читать дальше →

Что нельзя было дарить на Руси

Получать подарки всегда приятно. Сегодня люди практически не задумываются о том, можно ли или нельзя дарить какую-то вещь. Исходят из своих финансовых возможностей, вкусов, стараются узнать у человека, что бы ему хотелось получить в качестве подарка, а иногда просто делаю сюрпризы.

История: Что нельзя было дарить на Руси

Читать дальше →

Полкопейки в СССР

Все кто застал СССР хорошо запомнили ходившие в то время деньги и цены в магазинах. И если спросить у далеких от нумизматики людей, – Какой номинал был у самой маленькой монеты, чеканившейся в Советском Союзе? Многие ответят – копейка и окажутся не правы. Была более мелкая разменная монета – полкопейки.

История: Полкопейки в СССР

Читать дальше →