Семь лет трагедии на Фукусиме

11 марта 2018 года исполнилось семь лет с тех пор, как землетрясение силой 9,0 баллов произошло на северо-восточном побережье Японии, вызвав разрушительное цунами. Цунами вызвало повреждения АЭС Фукусима-1, и была заражена окружающая среда. Энергетическая компания TEPCO, которой принадлежала поврежденная атомная станция, заплатила компенсации 40 миллиардов долларов США.

Происшествия: Семь лет трагедии на Фукусиме


По состоянию на 1 марта 2018 года число погибших составляет 15 895 человек в 12 префектурах. Десятки тысяч людей по-прежнему живут во временном жилье.

Происшествия: Семь лет трагедии на Фукусиме

Ежедневно рабочие очищают здания и снимают верхний слой почвы, зараженные радиационной пылью. Весь радиационный мусор собирается в специальные мешки и ждет захоронения. Но проблема заключается в том, что Японское правительство не договорилось ещё с другими странами по поводу захоронения отходов. В 2012 году началось расследование по факту сокрытия дозиметров рабочих свинцовыми пластинами, чтобы они показывали меньшую дозу радиации.

Происшествия: Семь лет трагедии на Фукусиме

Помимо АЭС цунами разрушило прибрежные районы Фукусимы, превратив все здания в груды мусора. Японцы каждый день занимаются восстановлением инфраструктуры.

В этот день в 14.46 всё остановилось в Японии на одну минуту, люди почтут минутой молчания погибших.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: