Школьник из Абхазии *случайно* пересёк границу, когда искал, где почитать книгу

Сотрудники пограничной службы задержали около Сочи школьника, который искал укромное место для чтения книги и случайно пересек российско-абхазскую границу, сообщила пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю.

Происшествия: Школьник из Абхазии *случайно* пересёк границу, когда искал, где почитать книгу


«В один из летних дней, пограничники, несущие службу на российско-абхазском участке государственной границы, заметили человека, вброд пересекающего пограничную реку Псоу. Наряд незамедлительно выдвинулся на задержание нарушителя, и уже на российской территории, на берегу реки, он был задержан. Желанием почитать свою любимую книгу Д. Сэлинджера „Над пропастью во ржи“ в тишине, на природе, объяснил свой поступок 14-летний нарушитель государственной границы», — говорится в сообщении.

Отмечается, что школьник, не сопротивляясь, проследовал с пограничниками в ближайшее подразделение. «Он не ожидал, что в поисках подходящего места нарушит законодательство двух государств», — пояснили в ведомстве.

Уточняется, что нарушитель границы — гражданин Абхазии. По российскому законодательству, он не достиг возраста наступления административной и уголовной ответственности. Сотрудники краснодарского погрануправления передали несовершеннолетнего властям соседнего государства.

0 комментариев