СБУ признает - БОИНГ мог быть сбит самолетом

Малайзийский «Боинг», который 17 июля потерпел крушение над Донбассом, мог быть сбит другим самолетом. Об этом заявил 19 декабря на брифинге в Киеве начальник главного следственного управления Службы безопасности Украины Василий Вовк.
Проишествия: СБУ признает - БОИНГ мог быть сбит самолетом


По его словам, члены международной следственной комиссии по расследованию обстоятельств крушения «Боинга» обнаружили в телах пассажиров элементы, которые могут свидетельствовать о поражении самолета ракетой.

«В телах пассажиров есть элементы, которые не являются элементами воздушного судна. Есть достаточные основания говорить, что это элементы из ракет», — сказал Вовк.

В то же время он признал: официальная украинская версия, что «Боинг» был сбит ракетой из «Бука», выпущенной с территории, подконтрольной повстанцам, далеко не единственная. Следователи допускают, что причиной авиакатастрофы мог стать обстрел с другого самолета. «Одна из версий, наверное, одна из основных, что самолет был сбит с комплекса БУК с территории которая контролируется „террористами“ из ДНР. Но не исключается и версия, что был сбит ракетой „воздух-воздух“. Мы понимаем, что основная версия — та которую мы все знаем, но я как юрист не могу сказать, что она будет конечной и будет подтверждена», — сказал Вовк.

Напомним, 17 июля над Донбассом потерпел крушение малайзийский «Боинг-777». В результате катастрофы погибли 298 человек. В интервью австралийскому телеканалу ABC Петр Порошенко заявил, что у Киева есть доказательства причастности ополченцев к авиакатастрофе и даже фотоснимок запуска ракеты. «У нас есть… предварительные результаты о том, что нападение было сделано с территории, контролируемой террористами под эгидой россиян. Ракета „земля-воздух“ была доставлена из России, и у нас есть спутниковое фото запуска этой ракеты», — заявил Порошенко.

Эксперт: «Возможно, вскоре мы услышим, что „Боинг“ сбил российский истребитель»

«Ни в коем случае нельзя принимать за чистую монету всё, что говорят представители Украины. Их версии могут меняться хоть каждый день, в зависимости от конъюнктуры», — заявил главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

«В свете последних событий — появившегося интервью сержанта украинской армии — Киеву необходимо сделать всё возможное, чтобы официально звучали либо нужные ему версии, либо версии туманные и неопределенные, — сказал эксперт о появившемся на днях в сети интервью человека, представившегося сержантом украинской армии, который опознал якобы российскую пусковую установку „Бук“ как украинскую, командиром расчета которой он раньше являлся. — Украинской стороне, естественно, крайне неприятно видеть подобные разоблачения. Ведь фотографии установки, маршрута ее следования якобы из России, служили чуть ли не основным доказательством российского следа в деле о сбитом „Боинге“. Теперь опознан ее номер, есть свидетель. Нужно заглушить этот скандал какими-нибудь сенсационными заявлениями вроде того, что самолет был сбит ракетой „воздух-воздух“».

«Наверняка мы услышим в ближайшие дни очередные версии о российском истребителе, выпустившем роковую ракету, — сказал Коротченко. — Ведь в заявлении представителя Киева не уточняется, кто именно стрелял. Но в любом случае это будет, во-первых, выглядеть сомнительно, а, во-вторых, бросать тень на украинские вооруженные силы. Получается, что российский истребитель мог вот так безнаказанно вторгнуться в воздушное пространство Украины, сбить „Боинг“ и незаметно вернуться обратно. Это ставит под большое сомнение уровень боеспособности украинской армии, тем более — на фоне торжественных заявлений о росте ее мощи день ото дня».

«В свете подобных заявлений видится вполне правдоподобной совсем другая версия — что „Боинг“ был сбит украинским истребителем Су-25, — добавил Коротченко. — В Киеве, видимо, не вполне понимают, что они своими заявлениями создают почву как раз для таких предположений. Конечно, сейчас у киевской власти очень незавидное положение. За что ни возьмешься — везде мимо. Украинская сторона хочет отвлечь мировую общественность от неприятных ей фактов вроде заявления бывшего сержанта своей армии и в результате получает факты еще более неприятные».

Напоминаем, что в своем заявлении о результатах расследования по делу о «Боинге», сбитом над Донецкой областью 19 июля, начальник главного следственного управления СБУ Василий Вовк допустил возможным факт поражения самолета ракетой «воздух-воздух». При этом Вовк подчеркнул, что версия о ракете «земля-воздух» остается основной. Наряду с этим, 17 декабря в интернете появилось интервью человека, назвавшего себя бывшим сержантом украинской армии. Человек заявил, что пусковая установка «Бук», фотографии которой приводились СБУ с комментариями, что именно с помощью этой установки, завезенной из России, был сбит «Боинг», принадлежит украинской армии, и он лично являлся командиром ее расчета.

0 комментариев