Упал малазийский Боинг.

Экипаж самолета компании AirAsia, выполнявшего рейс из города Сурабая второй по величине город Индонезии) в Сингапур, запросил другой маршрут перед тем, как наземные службы потеряли с ним связь, сообщил официальный представитель министерства транспорта Индонезии Хади Мустофа.
Проишествия: Упал малазийский Боинг.

Обновлено:

Индонезийские СМИ сообщили о том, что обнаружено место крушения пропавшего с радаров малайзийского авиалайнера. Оно находится к востоку от острова Белитунг.
28.12.2014, 07:49



Поступает различная информация о количестве людей, находившихся в самолете. По словам Хади Мустофы, в нем было 155 человек, СМИ сообщают о 162. Как отмечает электронная версия газеты «Стрейтс таймс», среди них были трое граждан Республики Корея, один сингапурец и один подданный Великобритании, остальные — граждане Индонезии.

Компания AirAsia подтвердила исчезновение самолета. «На данный момент, к сожалению, мы не располагаем дополнительной информацией о судьбе пассажиров и членов экипажа, но будем сообщать по мере ее поступления», — отметили в компании. В настоящее время начаты поиски самолета Airbus А320-200 с регистрационным номером PK-AXC. Авиаперевозчик также сообщил об открытии «горячей линии» для родственников пассажиров и членов экипажа.

По словам Хади Мустофы, которые приводит электронная версия газеты «Стрейтс таймс», индонезийские диспетчеры не смогли выйти на связь с бортом в 06:17 по местному времени (00:17 мск), примерно тогда, когда самолет Airbus А320-200 находился между островами Калимантан (Борнео) и Белитунг.

Согласно расписанию, самолет, выполнявший рейс QZ 8501, должен был прибыть в сингапурский аэропорт Чанги в 08:30 по местному времени (03:30 мск).

5 комментариев

djamix
AirAsia Индонезия сожалеет, чтобы подтвердить, что QZ8501 полет из города Сурабая в Сингапур потерял контакт с управления воздушным движением в 7:24 (Сурабая LT) сегодня утром. Самолет взлетел из международного аэропорта Джуанда в городе Сурабая на 0535hours.
Самолет был Аэробус A320-200 с регистрационным номером PK-АхС. Были два пилота, четыре стюардессы и один инженер на борту.
Капитан команды было всего 6100 часов налета и первый офицер общей сложности 2275 летных часов
Были 155 пассажиров на борту, с 138 взрослых, 16 детей и 1 младенец. Кроме того, на борту находились 2 пилота и 5 членов экипажа.
Национальности пассажиров и членов экипажа на борту, как показано ниже:

1 Сингапур

1 Малайзия

3 Южной Кореи

157 Индонезия

djamix
Гендиректор управления воздушного транспорта индонезийского минтранса Джоко Мурджатмо не подтвердил информацию о гибели пропавшего самолёта авиакомпании Air Asia, сообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

28.12.2014, 09:34

«На этот момент мы не хотим решительно утверждать ничего за исключением того, что связь с самолётом было потеряна», — сказал Джоко Мурджатмо.

Ранее сообщалось, что связь с рейсом QZ8501 AirAsia, следовавшим из Индонезии в Сингапур, была потеряна командно-диспетчерским пунктом Джакарты в 6:17 (02:17 МСК) по местному времени. Согласно расписанию, авиалайнер должен был прибыть в сингапурский аэропорт Чанги в 08:30 по местному времени (03:30 МСК). На борту пропавшего лайнера находились 162 человека — 155 пассажиров, в том числе 17 детей, и 7 членов экипажа.
комментарий был удален
djamix
Министерство транспорта Индонезии пока не может ни подтвердить, ни опровергнуть сообщения о том, что пропавший утром самолет авиакомпании Air Asia совершил вынужденную посадку в восточной части индонезийского острова Белитунг в Яванском море.

«Мы в (кризисном) центре (в Джакарте) такой информации пока не получали. По некоторым данным, это узнали коллеги в Сурабае. Сейчас мы проверяем это», — заявил новостному порталу Detik.com официальный представитель Минтранса Барата (J. A. Barata).

По данным издания, смс-сообщение от неизвестного отправителя о том, что самолет совершил вынужденную посадку и все пассажиры живы и здоровы, получил на свой мобильный телефон родственник одного из пассажиров пропавшего рейса.

Авиалайнер Airbus A320-200 компании Air Asia, совершавший рейс QZ8501 из индонезийской Сурабаи в Сингапур, пропал с диспетчерских радаров в ночь на воскресенье. По данным перевозчика, в последний раз он выходил на связь в 07.24 по местному времени (03.24 мск). На борту воздушного судна находились 155 пассажиров и 7 членов экипажа, в том числе 156 граждан Индонезии, три южнокорейца, один сингапурец и по одному подданному Великобритании и Малайзии.

Глава отдела по связям с общественностью Национальной поисково-спасательной службы (Basarnas) заявил, что самолет столкнулся с турбулентностью, попытался изменить курс и рухнул в море. Минтранс пока не подтвердил и эту информацию.
Ранее сообщалось, что радары Basarnas пока не обнаружили сигналов аварийного радиомаяка самолета. Власти Индонезии направили в район предполагаемого крушения к востоку от острова Суматра самолет, два вертолета и шесть спасательных судов. Малайзия, Сингапур и Австралия предложили содействие.
djamix
Еще один самолет компании Air Asia совершил вынужденную посадку из-за технических проблем, сообщает малайзийский портал New Straits Times.

Внутренний малайзийский рейс AK6242 из Пенанга в Лангкави вернулся в аэропорт вылета из-за технических проблем.

Что за пандемия такая???

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: