Оригинальный способ самовыпиливания

Выходец из Новой Зеландии, воюющий в составе террористической группировки «Исламское государство», случайно выдал секретное местоположение боевиков через сообщения в Twitter.
Проишествия: Оригинальный способ самовыпиливания

Марк Тэйлор, теперь известный как Абу Абдуррахман, удалил 45 сообщений из своего аккаунта, осознав, что все они благодаря функции геолокации точно обозначили на карте его местоположение.

Специалист Джефф Вайерс смог определить, что боевик находился в доме в сирийском городе Аль-Такба недалеко от цитадели ИГ, города Ар-Ракка.

Тэйлор выехал из Новой Зеландии в мае 2012 года, несмотря на ограничения на передвижение, введённые судом. Боевик демонстративно сжег свой паспорт и разместил соответствующую фотографию в соцсеть Facebook, а также сделал на YouTube заявление, что сейчас находится в Сирии. Впрочем, по словам Тэйлора, затем он связался с паспортным бюро Новой Зеландии, чтобы получить новый документ, но те пока ему не ответили.

Другой радикал из Новой Зеландии, присоединившийся к «Исламскому государству», Муслим Бен Джон, был уничтожен ударом с беспилотника в Йемене в ноябре 2013 года вместе с австралийцем Кристофером Харвардом.

По данным ООН, в рядах боевиков «Исламского государства», которое с лета 2014 года контролирует обширные территории Ирака и соседней Сирии, насчитывается 15 тыс. иностранцев, в том числе выходцев из западных стран.

1 комментарий

Gala
Да уж, интернет погубит подпольщиков. Хорошо что в 1917 году его еще не было)))

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: