Кто финансировал теракт 11 сентября?

Конгресс США требует от Барака Обамы рассекретить часть доклада о терактах 11 сентября. Речь идет о 28 страницах, в которых якобы описана роль Саудовской Аравии в подготовке атаки на башни-близнецы.
Проишествия: Кто финансировал теракт 11 сентября?


Группа сенаторов надеется, что новый состав американского парламента заставит президента обнародовать секретную часть расследования. По их словам, документ содержит доказательства того, что к событиям 9 сентября 2001 года были причастны представители королевского дома Саудитов. То, что 15 из 19 угонщиков самолетов были выходцами из Саудовской Аравии, — факт уже известный.

О том, что в засекреченных материалах есть информация о роли королей арабской страны, заявил бывший сенатор-демократ Боб Грэм. В 2002 году он заявил под присягой о возможном участии Саудовской Аравии в теракте.

«Я убежден в существовании прямой связи между, по крайней мере, некоторыми террористами, осуществившими теракты 11 сентября, и правительством Саудовской Аравии», — заявил Грэм тогда.

Сейчас он утверждает, что боевиков спонсировало посольство Саудовской Аравии в США, а часть денег дали арабские семьи, переехавшие жить в Штаты.
Разговоры о рассекречивании доклада снова возникли в Америке после появления слухов о том, что король Саудовской Аравии Абдуллах ибн Абдул-Азиз при смерти.

0 комментариев