США сбили китайский аэростат

ВС США сбили в субботу китайский «разведывательный шар» по указанию президента Джо Байдена у побережья штата Южная Каролина. Об этом говорится в распространенном письменном заявлении министра обороны США Ллойда Остина.

Новости: Происшествия: США сбили китайский аэростат


«Сегодня днем по указанию президента Байдена американские истребители, входящие в состав Северного командования ВС США, успешно сбили в воздушном пространстве США над акваторией у побережья Южной Каролины находившийся на большой высоте разведывательный шар, запущенный Китайской Народной Республикой (КНР) и принадлежащий ей. Шар, который использовался КНР в попытке наблюдать за стратегическими объектами на континентальной части США, был сбит над территориальными водами США. В среду президент Байден отдал распоряжение сбить разведывательный шар, как только данная задача сможет быть выполнена без чрезмерного риска для жизни американцев, которые могут оказаться на его пути», — отметил министр.


Как подчеркнул Остин, «после тщательного анализа американское военное командование приняло решение, согласно которому [решение] сбить шар над землей означает чрезмерный риск для людей на обширной территории из-за размера и высоты, на которой находился шар, а также его оборудования для ведения наблюдений». «В соответствии с указанием президента Минобороны разработало варианты того, как можно безопасно сбить шар над нашими территориальными водами, внимательно отслеживая его траекторию и деятельность по сбору разведданных, — пояснил руководитель оборонного ведомства. — Эти действия были предприняты в координации и при полной поддержке правительства Канады».

По версии министра, «сегодняшние взвешенные и правомерные действия демонстрируют, что президент Байден и его команда национальной безопасности всегда будут ставить на первое место безопасность американского народа, эффективно реагируя на неприемлемое нарушение КНР суверенитета» США.

В свою очередь Федеральное авиационное управление США сняло запрет на полеты в районе, где был сбит метеозонд.

При этом лидер демократического большинства в Сенате Конгресса США Чак Шумер (от штата Нью-Йорк) в Twitter сообщил, что Соединенные Штаты могут собрать и проанализировать аппаратуру, которая использовалась в метеозонде. «Теперь мы можем собрать аппаратуру и проанализировать технологии, используемые Коммунистической партией Китая », — написал сенатор, комментируя инцидент.

Агентство Associated Press ранее сообщило, что США сбили китайский аэростат, оказавшийся в их воздушном пространстве. Проходит операция по извлечению обломков из воды. Проведение операции также подтвердили телеканалу Fox News источники.

Об инциденте

В четверг пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер сообщил, что власти США зафиксировали над континентальной частью страны «разведывательный воздушный шар». По его словам, шар находится на высоте, значительно превышающей стандартные параметры для коммерческих авиаперевозок, и не представляет угрозы для людей на земле. Американское оборонное ведомство не стало его сбивать, сочтя это опасным из-за внушительных размеров объекта. Соединенные Штаты, как отмечается, приняли оперативные меры, «чтобы препятствовать сбору важной информации».

Представитель МИД КНР тогда уточнил, что это китайский аэростат «и его назначение носит гражданский характер, зонд, в частности, используется для метеорологических исследований». По его словам, «из-за сильного западного ветра аэростат потерял контроль и отклонился от заданного курса». В китайском внешнеполитическом ведомстве выразили сожаление, что нештатная ситуация привела к тому, что метеорологический зонд оказался в воздушном пространстве США, и изъявили готовность поддерживать контакт с американскими властями для урегулирования сложившейся ситуации. В связи с инцидентом госсекретарь США Энтони Блинкен отложил визит в Китай. В субботу МИД КНР выразил протест против нападок и клеветы со стороны США в связи с тем, что китайский зонд случайно оказался в воздушном пространстве Соединенных Штатов.

3 комментария

djamix
Китай выражает протест из-за атаки США на принадлежащий КНР аэростат и оставляет за собой право отреагировать. Об этом 5 февраля заявил МИД КНР.

«Китай выражает свое сильное недовольство и протест против применения США силы для нападения на гражданский беспилотный аэростат. Китай после проверки неоднократно информировал американскую сторону о том, что аэростат предназначен для гражданского использования и вошел в (воздушное пространство. — Ред.) США из-за форс-мажорных обстоятельств, что совершенно случайно», — говорится в заявлении.

Пекин призвал США отнеслась к этому вопросу «спокойно, профессионально и сдержанно».

Как отметили в МИД КНР в Пентагоне, аэростат не представляет военной и физической угрозы для людей на земле. На этом фоне применение США свидетельствует о «чрезмерной реакции, что серьезно нарушает международную практику».

«Китай будет решительно защищать законные права и интересы соответствующих предприятий, сохраняя за собой право принимать дальнейшие необходимые ответные меры», — добавили в МИД КНР.

Ранее в этот день издание The Associated Press сообщало, что американские военные сбили у Восточного побережья Штатов аэростат, принадлежащий Китаю. По словам очевидцев, аппарат лопнул, как обычный воздушный шарик. За всем процессом было легко наблюдать с берега океана, из-за чего на прибрежной зоне собралось много людей.

Позже глава Пентагона Ллойд Остин подтвердил информацию, заявив, что военные США по поручению президента Джо Байдена сбили принадлежащий КНР аэростат, попавший в американское воздушное пространство. По его словам, аппарат использовался для наблюдения за стратегическими объектами, расположенными на континентальной части страны.

Также в Пентагоне сообщили, что США смогли изучить оборудование на сбитом аэростате КНР. По информации ведомства, аэростат служил для сбора разведданных. Там отвергли заявления КНР о том, что это метеорологический зонд.

По версии Пентагона, китайский разведывательный зонд смог пролететь над важными объектами, в том числе секретными военными предприятиями.
djamix
djamix
Власти США обратились к жительнице Киева с просьбой сбить банкой огурцов китайский шар-шпион.

Жительница Днепровского района Киева, которая в марте 2022 года сбила дрон банкой огурцов, получила письмо из Вашингтона с просьбой помочь армии США разобраться с китайским шаром-шпионом.

«К этому моменту я готовилась всю жизнь. Защитить Америку от китайских коммунистов — это честь для меня», — поделилась киевлянка.

Спецборт, которые доставит женщину в Америку, уже в пути. С собой она возьмёт три банки огурцов и две банки помидоров.

«Не факт, что получится с первой попытки. Взяла весь свой арсенал. А если останется — угощу президента», — похвасталась будущая спасительница Америки.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: