Нарыбачил...

Гигантского сома длиной в 180 см и весом в 31 килограмм выудил в реке Щара житель деревни Доманово Ивацевичского района. Вытягивал рыбу на берег он около получаса. Фото рекордного улова выложил в интернет, после чего о нем и узнали сотрудники областной инспекции охраны животного и растительного мира.

Проишествия: Нарыбачил...

Они теперь разыскивают этого рыбака, чтобы взыскать с него штраф за вылов рыбы в запрещенный период.

— Эту информацию нужно до конца проверить. Инициатива этой проверки исходила от Брестской областной инспекции. Мы находились двое суток в рейдах, газет не читали, к интернету доступа не имели — только сегодня обо всем узнали, — рассказывает начальник Березовской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Алексей Турко. — Нужно помнить, что существуют периоды запрета на вылов тех или иных видов рыбы, они предусмотрены правилами рыболовства. Есть общий запрет, как правило, весенний, на вылов всех видов рыбы, кроме лова на удочку и на спиннинг. В такие периоды рыба идет на нерест и скапливается у берегов. И есть запрет в данном случае на вылов сома обыкновенного — с 31 мая по 1 июля и с 1 ноября по 31 марта.

Как объясняют специалисты, этот запрет связан с тем, что в этот период сом впадает в оцепенение и залегает в зимовальные ямы — его очень легко выловить. Если же он все-таки и попадется на удочку, рыбак должен рыбу отпустить. В противном случае придется заплатить штраф.

Односельчане к инициативе инспекции относятся скептически, а своего героя ни в какую не выдают: ни журналистам, ни уехавшим из деревни родственникам.

— Я звонила дедушке в Доманово, чтобы узнать, кто же этот счастливчик, — рассказывает Лариса, которая теперь живет и работает в Бресте. — Так никто же не сдает! «Не знаем!» — и все тут, как бы я ни уговаривала. Знаю только, что это не единичный случай. Там же, в Ивацевичском районе, недавно была подобная ситуация, только сом был поменьше — на 25 килограммов.

kp.ru

1 комментарий

Svetlana
Вот так и палятся… Аж ручонки трясутся — побыстрей в тырнет выложить — похвастать)))

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: