Дагестан изгоняет вахов

Год назад группа ваххабитов заняла центральную мечеть поселка Новый Куруш, в результате местным жителям пришлось молиться в спортивном зале школы.

После громкого убийства имама мечети Магомеда Хидирова, который препятствовал попыткам ваххабитов захватить все мечети и назначить там своих ставленников, местные жители подняли бунт. На территории мечети, которую год назад заняли радикалы, собралось более полутора тысяч людей, требующих покинуть стены здания и уйти из села.

Проишествия: Дагестан изгоняет вахов

— Такое решение мы приняли на сельском сходе 13 сентября. Нам надоело то, что наших детей вербуют и делают из них ваххабитов. Это не истинные верующие. Они шайтаны, которые разводят зло и делают из ислама непонятно что. В нашем селе мы больше не позволим такого никому, — сказал местный житель Ренат.

Люди зашли в мечеть, затем выкинули все религиозные атрибуты и сожгли их. А книги и брошюры вынесли для изучения.

Проишествия: Дагестан изгоняет вахов

— Нам никто не препятствовал туда зайти и уничтожить их мерзкое учение. Они как крысы сбежали из тонущего корабля. Ни одного человека мы там не видели, — заявил житель села Ренат.

Сейчас мечеть закрыта, а вход в нее заварен сваркой.

Напомним: убитый Магомед Хидиров часто вступал в споры с местными радикалами, пытаясь привлечь их к традиционному исламу. 34-летнего имама расстреляли, когда он возвращался с утренней молитвы домой. У него остались жена и четверо детей.

0 комментариев