Теракты во Франции

Франция оказалась под мощнейшей террористической атакой — взрывы прогремели в пятницу в Париже около стадиона Stade de France, где проходил товарищеский футбольный матч между сборными Франции и Германии.

Происшествия: Проишествия: Теракты во Франции

Пресса пишет, что эвакуированные после взрывов на стадион французы поют «Марсельезу».

Происшествия: Проишествия: Теракты во Франции

Находившийся на матче президент Франции Франсуа Олланд был тут же эвакуирован и начал совещание специальных служб Франции. В Пятой Республике объявлено чрезвычайное положение, ее границы закрыты.

Происшествия: Проишествия: Теракты во Франции

«Париж сейчас на осадном положении», — комментирует происходящее ведущий iTele. В театре Батаклан, были захвачены более 100 заложников. В результате штурма они освобождены, однако террористы открыли по заложникам огонь и забросали их гранатами.

Происшествия: Проишествия: Теракты во Франции

Полицейский рассказал, что террористы бросали гранаты в зал, где находились до полутора тысяч зрителей, обстановка внутри «напоминает апокалипсис». Полиция убила двух нападавших при штурме концертного зала Bataclan.

Ранее сообщалось, что вооруженные люди, устроившие стрельбу в парижском концертном зале «Батаклан», кричали, что «мстят Франции за Сирию».

Происшествия: Проишествия: Теракты во Франции

Президент России Владимир Путин глубоко соболезнует в связи с серией чудовищных терактов в Париже, он передает слова поддержки и солидарности своему коллеге президенту Франции Франсуа Олланду и всему французскому народу, сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

«В России решительно осуждают эти бесчеловечные убийства и готовы предоставить любую помощь в расследовании этих террористических преступлений», — подчеркнул Песков.

По рассказам очевидцев стрелок с «калашниковым», крича «Аллах акбар» примерно в 22 часа 10 минут выпустил две очереди по посетителям кафе «Маленькая Камбоджа». Другой стрелок в это же время открыл огонь по посетителям бара «Карийон» в 10-м районе на улице Алибе.

Происшествия: Проишествия: Теракты во Франции

Президент США Барак Обама осудил атаки в Париже и поддержал Францию. «Это возмутительная попытка терроризировать мирных граждан»,- заявил господин Обама. По словам Барака Обамы, США «поддерживают Францию в борьбе против терроризма и экстремизма».

«Я шокирован событиями сегодняшнего вечера (пятницы) в Париже, — написал премьер на своей странице в сети микроблогов Twitter. — Наши мысли и молитвы с французским народом. Мы сделаем все, что можем, чтобы помочь», — заявил глава Великобритании Кэмерон.

Ответственность за страшнейший теракт взяли на себя боевики группировки «ИГ», заявив о том, что они мстят за участие Франции в войне против террористического государства. «Это вендетта за Сирию. Это 11 сентября Франции»,- цитируют мировые СМИ заявления запрещенной в РФ группировки ИГ, распространенные Sky Tg24.+

Также несколько ресторанов Парижа были атакованы террористами. «Это все твоя вина, президент Олланд», говорит пресса о заявлениях террористов.

Совет Безопасности ООН решительно осудил совершенные в пятницу вечером теракты в Париже и настоял на привлечении ответственных за нападения к правосудию. В письменном заявлении члены СБ назвали действия террористов «варварскими и подлыми», а также выразили соболезнования семьям жертв и правительству Франции.

Пресса сообщает, что в Париж введены 1500 военнослужащих.

СМИ сообщают — 140 человек стали жертвами терактов во Франции: 100 погибли при захвате театра «Батаклан», 40 человек убиты во время других атак, сообщает Reuters со ссылкой на данные мэрии Парижа.

«Ряд СМИ сообщает о том, что всего в атаках были задействованы всего 5-6 человек (включая двоих смертников). Если эта информация соответствует действительности, то получается, что группа из 4 человек после взрывов у стадиона прокатилась по французской столице, отстреливая людей тут и там, и в качестве последней точки захватила концертный зал, устроив там кровавую баню»,- сообщают информагентства.

UPD

2015-11-14, 6:55

По сведениям парижской мэрии, в ходе терактов погибли 140 человек, 100 из них — при штурме концертного зала Bataclan. В прокуратуре сообщили о гибели 120 человек. CNN со ссылкой на французских чиновников сообщал о 153 жертвах. По сведениям Agence France-Presse, ранения получили около 200 человек, 80 из которых находятся в критическом состоянии.

В ночь на 14 октября теракты были совершены как минимум в шести точках в Париже. Как передает Би-би-си, 19 человек погибли при стрельбе на улице Шарон. 13 человек находятся в критическом состоянии, еще 10 пострадали. При стрельбе на улице Биша, где злоумышленники напали на ресторан Le Petit Cambodge, скончались 14 человек. Из 20 пострадавших десять находятся в критическом состоянии. Неизвестные также открыли огонь на проспекте Републики, застрелив четверых. 11 раненых находятся в критическом состоянии, 10 пострадали. На улице Бомарше при стрельбе пострадали семеро, трое из которых находятся в критическом состоянии. При взрывах у Stade de France погибли четверо. 11 человек находятся в критическом состоянии, 10 человек ранены (via rbc).

2015-11-14, 00:31 Париж сейчас. Пишут, что араб зашёл в ресторан в центре Парижа и начал стрелять из Калашникова.

В баре у стадиона «Стад де Франс», где проходит товарищеский матч между сборными Франции и Германии, прогремел взрыв.

Сообщается как минимум об одном пострадавшем в результате взрыва.
Как сообщает корреспондент FRANCE 24 Стефан де Врей, в баре взорвалось 3 гранаты. Президент Франции Франсуа Олланд был эвакуирован с матча (via sports.ru)

Происшествия: Проишествия: Теракты во Франции

Происшествия: Проишествия: Теракты во Франции

Происшествия: Проишествия: Теракты во Франции

42 комментария

djamix
Шарли карикатурку выпустит?

djamix
Главный редактор Шарли Эбдо Жерар Бриар заявил, что «издание не делает исключений из тех или иных событий и в настоящее время готовит серию смешных карикатур по событиям парижских террактов, совершенных в ночь с 13 на 14 ноября 2015 года.»

«Редакция Charlie Hebdo надеется, что эта серия карикатур повысит тираж издания. Серия выйдет под названием „Наконец-то французское порно!“» — говорит Бриар.
djamix
Вот,почитай.

Это второй наш сайт, новый, более политической направленности.
djamix
Согласен полностью с тобой!
djamix
Польша отказывается продолжать принимать мигрантов после серии терактов в Париже. Об этом заявил польский министр по европейским вопросам Конрад Шимански, передает Reuters.

Шимански заявил, что Польша больше не сможет принимать мигрантов по установленным Евросоюзом квотам, которые приняло бывшее польское правительство.

«Перед лицом трагических актов в Париже мы не видим политических возможностей исполнять соглашение» – заявил министр.

Следом — Латвия не видит возможности принять дополнительное число беженцев, передает «Интерфакс» заявление президента страны Раймонда Вейониса.

Он уточнил, что Латвия примет то число беженцев, которое обещала, однако не видит возможности взять на себя дополнительные обязательства. Такое решение принято в связи с терактами, совершенными в Париже.
djamix
Эмигрантишки от страху сразу вспомнили русский спецназ:

Svetlana
Теперь точно не поеду в гости к сестре… Нуевонафиг… Дома спокойней))))
djamix
Во Хранцию?)
Svetlana
Да, во Хранцию))) Она там на ПМЖ и уже давно)))
djamix
Буржуи:-)

\шучу\
Svetlana
И доца ейная там))) В этом году ВЗАМУЖ за хранцуза вышла))))
djamix
За хранцуза или за французского араба?:-)
Svetlana
Не, не араб (свят — свят — свят)))) Настоящий))))
djamix
Уф, тогда ладно:-)))
Svetlana
Негры (отец кубинец) в нашей родне уже есть — хватит, я щитаю)))))))
djamix
*перекрестился*
Басурмане!
:-)
Svetlana
Сродная сестра с Москвы привезла в подолЕ, когда на сессию ездила))))) Такие дела))))
djamix
Вот она, москва ваша! Дома учиться надо!
:-)
sla165
Все таки как-то по мелочи они сработали.Если бы они хотел реально навести страха то притащили бы рсзо типа бм-21 или их аналог, штук 10 и 3-4 залпа сделали по центру Парижа чтобы там одни развалины остались и жертв было бы намного больше, эдак на порядок как минимум.
djamix
Потому что толком не готовились, была от кого-то команда *фас* и все.
sla165
Ну хоть их тупость сократила количество жертв.Хотя пока эти дураки в ЕС по башке не получат они нормальные меры не начнут принимать.
Svetlana
А разве у нас не так? Пока гром не грянет…
sla165
Что у нас местами я вообще промолчу.
djamix
У нас с безопасностью в разы лучше, чем в Европе, кстати:-)
sla165
Я промолчу.У нас очень большая коррупция но это отдельная тема.Хотя я знаю, но это уже не для общих комментариев.
djamix
Коррупция есть везде.

И какое отношение коррупция имеет к безопасности?:-)
sla165
Очень большое но это отдельная тема.
djamix
Ошибаешься, если к вопросу безопасности притягиваешь вопрос коррупции.
Армию разворовали? Нет.
Теракты, как в 90-е, каждый день? Нет.

Приведи пример:-)
djamix
Ну при чем тут безопасность государства и Пугачево и коррупция, друже?:-)

Коррупция тогда влияет на безопасность, когда за бабло верхи сливают инфу, прекращают проведение КТО, отпускают террористов, или когда деньги, выделенные на борьбу с терроризмом, оседают в чужих карманах. Вот это взаимосвязь.
А всякие там мелочные терки а национальном уровне никакого влияния на безопасность государства не оказывают.
sla165
Ну это все взаимосвязано.
djamix
Мне вот интересно: в чем это выражается?
Проведи мне цепочку этой взаимосвязи.

Для начала поставь перед собой факт: что есть угроза национальной безопасности.
Потом — что такое коррупция.
Следующий шаг: проведи логическую цепочку с, минимимум, тремя звеньями. Если три звена присутствуют (фактически, а не эмоционально), то связь есть.
sla165
Ну если бы кипежа и волнений не было то этих чеченов не посадили бы да я и не уверен что ни сидят.Три звена :).
djamix
Да при чем тут, повторюсь, мелкие (!) межнациональные, разборки и коррупция с безопасностью государства?
Совершенно разные вещи.
Это не звенья.

Вот ты, наверное, думаешь, что чеченов\дагов у нас не сажают, а сажают только славян?:-)
Ты очень сильно ошибаешься, друже) Сажают всех.
sla165
А все начинается с мелкого бандитизма а дальше больше.
djamix
Бандитизм, реальный, а не гопнический, давно уже в прошлом:-)
sla165
Ладно, подожду подходящего случая :).А пока спорить не буду.
djamix
:-)
Просто вот ты вспомни, сколько криминала было еще лет 10 назад и сравни с нынешним временем.
sla165
Пока спорить не буду.
sla165
Во, новость
www.gazeta.ru/social/2015/11/18/7891331.shtml
Помощник ни много ни мало самого главы РосИмущества :)
djamix
Ну и что?:-) Разве я говорю, что коррупция не существует?
Она везде есть, понимаешь, не только в России. Но в тех же США она называется лоббированием:-)

— Вашингтон потратит $2,6 млн. на обучение китайских проституток более ответственному пьянству на работе

— GAO (управление правительственной отчетности) классифицировало почти половину всех покупок по федеральным кредитным картам (используются для госзакупок) как мошеннические. К примеру, за счет налогоплательщиков оплачиваются азартные игры, ипотечные кредиты, ликеры, нижнее белье, Xbox’ы, ювелирные изделия, интернет-знакомства и каникулы на Гавайях. Например, сотрудники почтовой службы потратили $ 13 500 на один ужин в Chris Steakhouse.

— Сотрудники Федеральных агентств совершают правонарушения почти в 20 процентах случаев бесплатного (за счет государства) проезда. Это обходится налогоплательщикам в сотни миллионов долларов в год.

— Комиссия по ценным бумагам и биржам потратила $ 3,9 млн. на перестановки в офисах (в частности столов) в штаб-квартире Вашингтоне, округ Колумбия.

— Мошенничество в сфере здравоохранения обходится налогоплательщикам более чем в $ 60 млрд. ежегодно.

— Несмотря на огромный дефицит бюджета в него включены $ 200 000 на программу по удалению татуировок в Mission Hills, Калифорния.

— Члены Конгресса потратили сотни тысяч долларов налогоплательщиков на поставки в свои офисы машин с попкорном, плазменных телевизоров, DVD-оборудования, ионных освежителей воздуха, видеокамер, и факсимиле.

— Более $ 13 млрд помощи Ираку были классифицированы как потраченные впустую или украденные. Еще по $ 7,8 млрд не было отчетности.

— Мошенничества, связанные с расходами на ликвидацию последствий урагана Катрина, по оценкам, превысят $ 2 миллиарда. Кроме того, дебетовые карты, предоставляемых жертвам урагана были использованы на оплату отпусков в Карибском бассейне, на билеты на матчи национальной футбольной лиги (NFL), шампанское Dom Perignon, порно «Girls Gone Wild» видео, и по крайней мере на одну операцию по смене пола.

— Аудиторы обнаружили, что 900 тысяч из 2,5 миллионов получателей экстренной помощи после урагана Катрина сообщили ложные имена, адреса или номера социального страхования.

— Конгресс выделил Alaska Airlines $ 500.000, чтобы нарисовать чавычу (местная рыба) на их Boeing 737

— Министерство сельского хозяйства в своем докладе признается, что большая часть из $ 2,5 млрд., направленных на «стимулирование» финансирования широкополосного доступа в Интернет, будут потрачены впустую

— Только за последний 18-месячный период, кадровый состав ВВС и ВМС при использовании финансируемых правительством кредитных карт потратил по крайней мере $ 102 400 на развлекательные мероприятия, $ 48 250 на азартные игры, $ 69 300 на круизы, и $ 73 950 на экзотические танцевальные клубы и проституток

— Конгресс проигнорировал рекомендации Министерства здравоохранения и социальных служб, по повышению эффективности, которые могли позволить сэкономить $ 9 млрд. в год

— Налогоплательщики профинансировали покупку картин ценой до $ 50 000 за штуку высокопоставленными чиновниками правительства

— Конгресс выделил $ 20 млн. на «празднование успехов» в торжествах, связанных с Ираком и Афганистаном

— Две ошибки в подготовке Закона 2005 года о сокращении дефицита бюджета привели к $ 2 млрд. дополнительных затрат налогоплательщиков.

— Аудиты выявили, что в контрактах на $ 34 млрд. Департамента Национальной Безопасности фигурировали значительные растраты, мошенничества и злоупотребления.

— Вашингтон выделил 1,8 миллиона долларов, чтобы помочь построить частную площадку для гольфа в Атланте, штат Джорджия.

— По программе резервирования территорий (The Conservation Reserve program) фермеры получают $ 2 млрд. в год, за то, что не обрабатывают свои земли (кстати, это может быть даже и полезно.)
sla165
Мне без разницы что там у них :).

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: