Сегодня станция Кассини войдет в атмосферу Сатурна и прекратит существование

Многолетняя программа исследований системы Сатурна завершится в пятницу, 15 сентября, ярким финалом: автоматическая межпланетная станция Cassini войдет в плотные слои атмосферы планеты-гиганта и прекратит свое существование.

Интересное: Сегодня станция Кассини войдет в атмосферу Сатурна и прекратит существование


Как сообщил в среду на пресс-конференции в NASA руководитель программы полета Cassini Эрл Мейз, в минувшую субботу станция в последний раз прошла на расстоянии 190 тыс. км от спутника Сатурна — Титана — и вышла на траекторию входа в верхние слои атмосферы Сатурна.

«Автоматическая станция перед входом в атмосферу Сатурна примет такую ориентацию, чтобы ее главная антенна была направлена на Землю, — отметил он. — Аппаратура станции сделает последнюю серию снимков Сатурна. В четверг, 14 сентября, на протяжении 11 часов они будут переданы на Землю. После этого аппаратура станции будет переведена в такой режим, чтобы обеспечить прямую передачу научной информации при входе в атмосферу планеты».

«Мы хотим получить как можно больше информации в период входа станции в атмосферу Сатурна», — подчеркнул Мейз. По оценкам ученого последний сигнал с Cassini может поступить в пятницу, 15 сентября, в 04:55 по времени Тихоокеанского побережья (14:55 мск).

1 комментарий

djamix
Всё…

Прощай, Кассини(