Туалетная бумага в СССР

В наши дни в любой квартире рядом с унитазом обязательно висит/лежит/торчит рулончик туалетной бумаги. Она бывает однослойная и многослойная, ароматизированная и цветная, с рисунками и с тиснением. Найдётся подходящая бумага для любой привередливой жопы.

Для нас туалетная бумага — это привычно, это норма. И сейчас трудно поверить, что пятьдесят лет назад большинство граждан СССР о ней вообще ничего не знали.

Интересное: Туалетная бумага в СССР


В основном для «подтирочных» целей население нашей страны использовало советские газеты: отрывали куски от целых или же нарезали в 1/8 листа. «Осьмушки» складывали в подвешенные на стенки туалетов ящички или мешочки-карманы. В городах в дело могла идти мягкая обёрточная бумага или приносимая с работы «оборотка» и т.д.

Интересное: Туалетная бумага в СССР

3 ноября 1969 года стал торжественным днём в истории советской туалетной бумаги. Именно в этот день на Сясьском целлюлозно-бумажном комбинате (Ленинградская область) состоялся первый запуск двух огромных английских бумагоделательных машин для производства качественной жопной подтирки.

Первоначально планировалось выпускать около 30 миллионов рулонов в год. Для страны с населением в четверть миллиарда человек это, конечно, кажется каплей в море. Но и такое количество продукции решили выпускать с осторожностью, так как руководство опасалось, что новый товар не будет пользоваться спросом.

Однако готовность населения к приобщению к благам цивилизации сильно недооценили! Туалетная бумага стала одним из любимейших товаров советского потребителя. Немаловажную роль в этом сыграли упорно ходящие в народе слухи о том, что типографская краска газет содержит свинец, и он может накапливаться в толстой кишке годами, неблагоприятно воздействуя на организм.

Интересное: Туалетная бумага в СССР

Хотя свинец в малых дозах и неопасен, во избежание его переизбытка в организме нужно было вытирать задницу теми участками газеты, где мало типографской краски. А вот использовать для этой цели те её участки, где содержались крупные газетные заголовки и фотографии, настоятельно не рекомендовалось.

Спрос на продукцию Сясьского комбината стремительно рос, поэтому за первую пятилетку выпуск туалетной бумаги был удвоен до 67 млн. рулонов в год. Но и такого количества бумаги всё равно не хватало! К середине 70-х туалетная бумага в СССР перешла в разряд дефицитных товаров.

Интересное: Туалетная бумага в СССР

Надо отметить, что и другие целлюлозно-бумажные комбинаты страны (где не было таких бумагоделательных машин) пытались наладить производство туалетной бумаги. Они их делали в виде салфеток, уже нарезанных на привычные 1/8 газетного листа. Но такая форма «туалетки» не прижилась.

Лучше всего туалетной бумагой снабжался Ленинград. Но даже там были введены ограничения на продажу — не более 10 рулонов в одни руки. Купить туалетную бумагу считалось удачей. Типичная картина тех лет — идёт человек по улице, а на шее у него, как ожерелье, висят на верёвке рулоны туалетной бумаги.

Над этими гирляндами могли потешаться («Смотри — срать идёт!»), но иначе, чем нанизав рулоны на бечёвку, их было нести неудобно. Отсмеявшись, народ срочно бежал туда, откуда пришёл этот гражданин, чтобы самим занять очередь за заветными рулончиками.

Интересное: Туалетная бумага в СССР

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: