Невымышленные Робинзоны

Роман Даниеля Дефо “Робинзон Крузо” – одна из самых популярных и читаемых книг в мире. Во многих языках даже появилось новое слово “робинзон”, которое обозначает человека, живущего вдали от других людей. Но истории о том, как кто-нибудь попадает на необитаемый остров и проводит там несколько лет в полном одиночестве, происходили и в реальной жизни. Порой приключения невыдуманных робинзонов бывают даже более невероятными, чем сюжет “Робинзона Крузо”. Вот некоторые из них.

Интересное: Невымышленные Робинзоны


История первая

Самый известный невымышленный робинзон

Самого известного в мире невымышленного робинзона звали Александр Селькирк. Именно его мемуары стали основой романа Даниеля Дефо и именно его приключения описаны в “Робинзоне Крузо” – правда не точь-в-точь, а в несколько измененном виде.

Селькирк был шотландцем и служил боцманом на пиратской галере “Сэнк Пор”. Из-за ссоры с капитаном ему пришлось сойти с корабля на маленький безлюдный остров Мас-а-Тьерра в Тихом океане. Это произошло в мае 1704 года.

Моряк построил себе хижину из бревен и листьев, научился добывать огонь с помощью трения одного куска дерева о другой и даже сумел приручить диких коз, которых много лет назад завезли на Мас-а-Тьерра другие путешественники. Питался он мясом морских черепах, рыбой и фруктами, шил одежду из козьих шкур.

Больше четырех лет пришлось провести Александру Селькирку на необитаемом острове. 2 февраля 1709 г. к берегу причалили два английских военных корабля «Дюк» и «Дюшес». Каково же было удивление капитанов и матросов, когда им навстречу вышел человек с густой бородой, одетый в козью шкуру и почти разучившийся говорить. Селькирка приняли на борт “Дюка”, и после долгого плавания, только в 1712 году ему наконец удалось вернуться на родину.

Реальная история и сюжет романа во многом отличаются. Робинзон Крузо провел на острове целых 28 лет, а Александр Селькирк — всего 4. В выдуманной истории у героя книги был друг-дикарь Пятница, а в реальности Селькирк все годы на острове провел совершенно один. А еще одно интересное отличие состоит в том, что Дефо в своем романе описал совершенно другой остров, который находится в нескольких тысячах километров от Мас-а-Тьерра (а в 1966 году Мас-а-Тьерра переименовали в остров Робинзона Крузо) – в другом океане и даже в другом полушарии!

Интересное: Невымышленные Робинзоны

Необитаемый остров, описанный в романе “Робинзон Крузо”, Даниель Дефо поместил неподалеку от острова Тринидад в Карибском море. Природу южных Карибских островов автор и принял за основу описаний своего необитаемого острова.

А настоящий остров Робинзона Крузо вовсе не тропический и находится намного южнее. Этот остров сейчас принадлежит Чили и расположен в 700 километрах к западу от побережья Южной Америки. Климат здесь мягкий, но не такой жаркий, как на Карибских островах. Равнинная часть острова в основном покрыта лугами, а горная – лесом.

Интересное: Невымышленные Робинзоны
Остров Робинзона Крузо (бывший Мас-а-Тьерра), где 4 года прожил Александр Селькирк

История вторая

Робинзон на песчаной косе

Эта история произошла на полтора века раньше, чем робинзонада Александра Селькирка, но примерно в той же части Тихого океана.

Испанский матрос Педро Серрано оказался единственным выжившим после кораблекрушения, которое произошло в 1540 году недалеко от берегов Перу. Новым домом Педро стал необитаемый остров, представляющий собой всего лишь узкую песчаную полосу длиной 8 километров.

Остров был совершенно пустынный и безжизненный, здесь не нашлось даже пресной воды. Так бы и погиб несчастный матрос, если бы не морские черепахи – единственные гости острова. Черепашьим мясом, высушенным на солнце, Педро смог утолить голод, а из черепашьих панцирей сделал миски для сбора дождевой воды.

Огонь Педро Серрано смог добыть при помощи камней, за которыми пришлось много раз нырять в море. На самом острове камней не было, их удалось найти только на дне океана.

Сжигая сухие водоросли и обломки деревьев, принесенных волнами, моряк мог готовить еду и согреваться ночами.

Так прошло 3 года. А потом случилось удивительное – на острове вдруг появился еще один человек, тоже выживший после кораблекрушения. Его имя, к сожалению, не сохранилось из-за давности событий.

Вдвоем робинзоны провели на острове еще 7 лет, пока наконец их не подобрал проходящий мимо корабль.

Интересное: Невымышленные Робинзоны
Остров, где робинзонил Педро Серрано, выглядел примерно так

История третья

Робинзон среди тюленей

Следующего нашего героя звали Даниэль Фосс. Он был американцем и путешествовал на корабле под названием “Негоциант” в южной части Тихого океана. Но случилось так, что 25 ноября 1809 года “Негоциант” столкнулся с айсбергом и затонул, а спастись и добраться до ближайшего острова удалось только Даниелю Фоссу. Остров, как и в истории Педро Серрано, оказался совершенно пустынным, но только не песчаным, а каменистым. Единственными жителями острова были многочисленные тюлени. Их мясом бедному робинзону пришлось питаться несколько лет. А жажду он утолял дождевой водой, которая скапливалась в каменных углублениях острова.

Единственным деревянным предметом на острове было старое весло, принесенное сюда волнами. На этом весле Фосс делал зарубки, чтобы не запутаться в счете дней, а заодно мелкими-мелкими буквами вырезал заметки о своем пребывании на острове.

Из тюленьих шкур Фосс смог сшить себе теплую одежду, а из камней построил прочный дом с толщиной стен около метра. Также робинзон соорудил каменный столб высотой 10 метров. Каждый день Фосс взбирался на него и вглядывался вдаль, высматривая спасительный корабль. Только через 3 года пребывания на острове ему удалось увидеть вдали парус, который вскоре скрылся за горизонтом. Этот случай немного обнадежил нашего героя, ведь если неподалеку прошел один корабль, то вполне могут пройти и другие.

Удача улыбнулась Фосту только спустя еще два года. Человека, размахивающего веслом, заметили с проходящего мимо судна, но корабль не смог подойти близко к острову из-за опасных каменистых мелей. Тогда робинзон, рискуя жизнью, самостоятельно вплавь добрался до корабля и был наконец спасен.

Интересное: Невымышленные Робинзоны
Примерно так выглядели каменистые берега острова, где провел 5 долгих лет Даниель Фосс

История четвертая

Русский северный робинзон

В России тоже были свои робинзоны. Одним из них стал охотник Яков Миньков, сумевший в одиночестве прожить на острове Беринга (один из Командорских островов, недалеко от Камчатки) целых семь лет. К сожалению, об этом человеке и подробностях его робинзонады нам известно не очень много.

В начале 19-го века Яков Миньков вместе с другими охотниками плавал на промысловом судне по северных островам. Главной задачей плавания была охота на песцов (эти животные с очень ценным мехом водятся только на крайнем севере). В 1805 году капитан промыслового судна высадил охотника на острове Беринга “для караулу наловленного промысла” и обещал вернуться за ним через два месяца.

Но корабль сбился с курса и не смог найти обратной дороги, а бедному охотнику пришлось выживать совсем одному на северном острове с суровым климатом. Он жил в оставленной кем-то маленькой рыболовной хижине, ловил рыбу, соорудил себе теплую одежду и обувь из шкур песцов и морских котиков.

Особенно тяжело приходилось долгими и морозными северными зимами. Для зимовок Яков Миньков построил себе юрту. Бывало, что ее целиком заносило снегом во время метелей.

Вопреки всем трудностям, северному робинзону удалось выжить, дождаться проходившей мимо острова шхуны и спастись. В 1812 году Яков Миньков наконец вернулся домой.

Интересное: Невымышленные Робинзоны
Остров Беринга, где провел 7 лет русский охотник Яков Миньков

История пятая

Добровольный робинзон

Выживание в одиночку на необитаемом острове бывает добровольным. Одним из самых известных в мире добровольных робинзонов стал новозеландец Том Нил.

В 1957 году он поселился на пустынном коралловом острове Суворова посреди Тихого океана. Возможно, вы сразу спросите, а откуда там взялся остров, названный именем русского полководца? Все очень просто – остров Суворова открыл русский путешественник Михаил Лазарев (он же открыл и Антарктиду), который путешествовал на корабле под названием “Суворов”.

Том Нил хорошо подготовился к жизни на острове. Он взял с собой большой запас горючего, спичек, одеял, мыла, привез с собой семена злаков. Также он привез с собой на остров кур и свиней. Обеденное меню робинзона дополняла рыба, яйца морских черепах и орехи многочисленных кокосовых пальм.

В 1960 году на остров Суворова неожиданно прибыл американский корабль. Том Нил был совсем не рад встрече с людьми. «Я очень удручен, джентльмены, что не был заранее предупрежден о вашем прибытии. Прошу прощения за свой костюм», — насмешливо ответил он американским морякам. Том Нил даже отказался от предложенных ему американских газет и журналов. «Ваш мир меня совсем не интересует», — заявил он.

В 1966 году, после 9 лет робинзонады, Том Нил ненадолго приехал на родину, чтобы издать свою книгу «Остров для себя» (вот здесь ее можно почитать), а в 1967 г. снова вернулся на остров Суворова.

И только в 1977 году уже совсем пожилой Том Нил навсегда покинул свой остров и перебрался на Большую землю.

Интересное: Невымышленные Робинзоны
Остров Суворова с высоты птичьего полета

Тыц

0 комментариев