Рюмка водки на столе

Многие думают, что привычная стеклянная рюмка – это исконно русское изобретение. Однако знатоки истории утверждают, что это далеко не так.

Интересное: Рюмка водки на столе


Вспомнить хотя бы русские народные сказания и былины. На пирах гостям, как правило, подносилась «чарка зелена вина». В отличие от рюмки, чарка – это необычайно устойчивая емкость внушительного объема – около 100-150 грамм, имевшая шаровидную ножку. Опрокинуть случайно ее было очень сложно, даже в разгар самого буйного веселья.

Интересное: Рюмка водки на столе

Устойчивая посуда пользовалась спросом не только на Руси. В салунах Дикого Запада, которые посещали ковбои – любители бесшабашного веселья, подавали напитки в стаканах с утолщенным дном, позже приобретших популярность по всему миру так называемых «олд фэшн».

Покупка набора рюмок в ту пору никому бы просто не пришла в голову – это было слишком накладно, учитывая ежедневное битье посуды в разгульных пьянках ковбоев.

Со временем купеческие и боярские пиры сменились уточненными аристократическими вечеринками во французском стиле. На таких раутах грубоватая с точки зрения аристократов чарка была не к месту, то ли дело изысканная рюмка для водки! Купить можно было рюмки нескольких видов – для каждой водки предназначалась определенная форма.

Рюмка и стопка: основные различия

Слово «рюмка» обладает несколькими версиями происхождения. Но самой популярной является предполагающая заимствование из немецкого языка. «Рюмер» по-немецки означало римлянин, а подразумевало маленький стаканчик для крепких вин, поскольку именно римляне стали делать первую стеклянную посуду, которая называлась в Европе «римской». Купить рюмки было довольно проблематично – этому способствовала неразвитость стеклодувного промысла и, соответственно, очень высокие цены.

Часто мы путаем термины «стопка» и «рюмка». Стопка – это небольшой стаканчик, у которого отсутствует ножка, также предназначенный для крепких спиртных напитков. Обычно из стопки пьют различные фруктовые водки, а в классической рюмке на ножке, в свою очередь, подают хлебные водки, настойки или крепкие ликеры.

Исследователи считают, что первые стопки появились еще в I веке. Изначально они изготавливались из дерева и представляли собой маленький стакан с гранеными боками, снабжённый крышкой и расширяющийся кверху.

Такая форма придавалась для того, чтобы придать устойчивость, и чтобы стакан было удобно держать в руке. Уже тогда объем посуды составлял 100 гр. Откуда и пошло это название. По мере развития человеческих возможностей, стопки стали изготавливаться из стекла. Стопки, изготовленные из стекла, гораздо наряднее смотрелись за накрытым столом и создавали праздничное настроение.

С течением времени стопка стала меняться. Сегодня в магазинах их предлагаются различных форм и цветов. Они могут быть гранеными, круглыми и невысокими, удлиненными и узкими, иногда их делают чуть расширенными к низу. Основным отличием этой посуды от, например, рюмки является отсутствие ножки. Это подразумевает, что стопку держат за бока, а рюмку за ножку. Единственное, что остается неизменным, это объем такой посуды. И сегодня стопка оправдывает свое название и подразумевает вместимость в 100 гр.

Стопка используется для употребления крепких спиртных напитков, таких как водка и коньяк, в то время как рюмки подходят в основном для ликеров и коктейлей. На столе рюмка выглядит, может быть, более утонченно, зато стопка более устойчива и надежна.

Кроме того, существует особая культура употребления спиртных напитков из такой посуды. Выпивать следует залпом, что, учитывая крепость напитков, может привести к быстрому опьянению. Есть и другое применение – она используется при изготовлении различных коктейлей в коктейль-барах, поскольку позволяет с точностью до грамма рассчитать объем того или иного ингредиента.

В англоязычных странах бармены сегодня называют этот прибор «джаггер» — специальная водочная рюмка. Вместе с бутылками водки джаггеры хранятся в морозилках и вынимаются оттуда прямо перед употреблением этого алкогольного напитка.

0 комментариев