Москва

Интересные факты о столице России.

Интересное: Москва


1. В Столице есть закон, запрещающий собакам лаять по ночам! Распоряжение, подписанное еще в 1994 году, не позволяет собакам лаять с 23 до 7 часов ночи; на владельцев четвероногих правонарушителей может быть наложен штраф.

2. Москва – совсем никак не самый-самый большой по площади заселенный объект РФ! Город Заполярный в Мурманской области занимает площадь 4620 квадратных км, что практически в 4 раза превышает столичные габариты. Правда, численность Заполярного – только 17 тыщ жителей, а такая растянутость связана с большущими залежами полезных ископаемых.

3. В Столице есть троллейбусная остановка «Волгоградский Проспект», которая названа в честь станции метро, названной в честь улицы, названной в честь городка, названного в честь речки.

4. По мнению издания Forbes, Москва – 1-ый в мире город по численности живущих в нем миллиардеров. Правда, по численности миллиардеров российская столица все-таки уступает Нью-Йорку.

5. В столичном метро при движении поездов к центру города объявления делаются мужскими голосами, а от центра – женскими голосами. Это сделано для слепых, чтоб им проще было ориентироваться.

6. Столица стала мегаполисом конце 19 века. В 1897 году появился миллионный ее обитатель.

7. В Коломенском парке растут дубы-ровесники Москвы. Возраст которых оценивается больше, чем в 800 лет.

8. Фраза «Москва слезам не верит» приписывается историками еще к тем временам, когда Московское княжество возвысилось над всеми окружающими. В ту эпоху с окружающих городов и деревень снималась внушительная дань, которая, к тому же, постоянно увеличивалась. Практически никакие мольбы многочисленных челобитчиков во внимание никак не принимались, а отдельные жалобщики нешуточно карались. Тогда и появилось выражение «Москва слезам не потакает», которое после поменялось на современное «Москва слезам не верит».

9. Самый-самый удаленный от Столицы населенный пункт на планете – город Данидин в Новой Зеландии.

10. Протяженность Профсоюзной улицы – самой длинной в Столице – составляет 14 км.

11. Коренные столичные жители могут называть себя те, кто проживает в городке 4-ое поколение. Правда, по подсчетам, таких в Москве осталось не более 3 %.

12. В давние времена Чистые пруды именовались «Погаными»: туда часто выливались отходы. В 17 веке пруд вошел в княжеское имение, был вычищен и заменил название на более благородное.

13. В Останкинской башне насчитывается 3544 ступени. Временами на их проводятся забеги. Абсолютный рекорд принадлежит бегуну, одолевшему всю высоту телебашни за 11 мин. 55 секунд!

14. В Столице имеется автобусный маршрут под номером «0», пролегающий между Белорусским и Рижским вокзалами.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: