Что придет на смену АК47

Автомат Калашникова всего за полвека истории смог стать больше чем оружием. Для многих – это еще и символ. Тем не менее, прогресс не стоит на месте, и легендарный «старичок» АК-74 уже совсем скоро должен будет уйти на покой. Какая «молодежь» придет ему на смену? Будет ли она достойна своего родоначальника и самое главное – когда это случится?

Интересное: Что придет на смену АК47


Интересное: Что придет на смену АК47

Идея о том, что «дедушкин» АК-74 пора в армии менять на что-то новое и более совершенное, витала в воздухе давно. Первые состоятельные концепты «автоматов будущего» были представлены в России более 5 лет тому назад. Речь идет об АК-12, образца от 2012 года и АК-15, который стал закономерным продолжение развития упомянутого выше концепта. Впервые автомат представили в прошлом году и сразу же преподнесли, как оружие российского солдата будущего. Любопытно, что в отличие от 74 и 12, 15-ая модель, относящаяся к 5-му поколению, должна будет использовать калибр 7,62х39 мм, точно такой же, какой был у самой первой модели АК-47 и от которого отказались еще в бытность Советского Союза.

Интересное: Что придет на смену АК47

При всем при этом, долгое время оставалось непонятным, когда именно наступит тот самый день масштабного перевооружения. Не так давно стало известно и это. Массовый выпуск Автоматов Калашникова пятого поколения намечен на будущий 2019 год.

Интересное: Что придет на смену АК47

Новые автоматы – оружие современное и надежное, соответствующее всем стандартам военного качества и современным трендам оружейного дела. Важным достоинством АК-12 и АК-15 является то, что все важные манипуляции с оружием боец сможет выполнять одной рукой: переключать предохранитель, менять магазин и передёргивать затвор.

Интересное: Что придет на смену АК47

Масса АК-12 составляет 3.2 килограмма, а длина в максимальной конфигурации – 1100 мм. Без штык-ножа длина оружия составляет 940 мм. Оружие использует калибр 5.45×39 мм, а также может быть адаптировано под 7,62 х 39 мм. Скорострельность автомата составляет 700 выстрелов в минуту, а прицельная дальность возросла до 1 тысяч метров. Как и раньше, автомат Калашникова поддерживает полный спектр дополнительного снаряжения, разнообразные прицельные приспособления, а также различные источники боепитания.

0 комментариев