Откуда появилось выражение «наставить рога»?

Когда женщина изменяет своему спутнику жизни, про нее говорят, что она наставила мужу рога. Выражение настолько распространенное, что существует сразу несколько версий его происхождения.

Интересное: Откуда появилось выражение «наставить рога»?


Согласно первой, император Византии Андроник Комнин разрешал мужьям своих любовниц охотиться в императорских заповедниках. Так сказать, качестве компенсации за потерянную честь супруги. Счастливцев в знак привилегии жаловали оленьими рогами. Так что все придворные были в курсе семейной тайны.

Вторая версия гласит, что выражение напоминает об обычае древних германцев уходить на войну в рогатых шлемах. Их жены, снаряжая их в путь и отправляя на войну, таким образом становились временно свободными. А вернувшихся из похода мужчин иногда ожидало неожиданное пополнение в семействе.

Есть еще один вариант, также косвенно связанный с немцами. В Священной Римской империи солдатам и офицерам было запрещено брать с собой женщин в военные походы. Нарушители были обязаны надеть оленьи рога, тем самым признаваясь в своей слабости.

Ну и наконец, существует еще и мифологическое объяснение. Якобы выражение может быть связано с судьбой несчастного охотника Актеона. Он подсмотрел за купанием богини-девственницы Артемиды, за что последняя превратила его в оленя, которого разорвали собственные псы.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: