ЧВК одобрены

МИД и Минобороны одобрили план создания частных военных компаний. Депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия» направили на рассмотрение правительства доработанную версию законопроекта о создании на территории России частных военных компаний.
Интересное: ЧВК одобрены


В новой редакции были изменены несколько положений: возрастная планка поднята с 18 лет до 21 года, ЧВК будет запрещено осуществлять «альтернативное урегулирование вооруженных конфликтов за пределами РФ» и торговать оружием.

Первая версия законопроекта о ЧВК была внесена «Справедливой Россией» в парламент 22 октября, однако 13 ноября правовое управление Госдумы сочло его не соответствующим ст. 104 Конституции и ст. 105 регламента Госдумы.

Намерения по созданию частных военных компаний были поддержаны Владимиром Путиным еще в 2012 году. Изначально планировалось, что главной задачей ЧВК станет обеспечение сохранности и безопасности отечественных корпораций с работающим на них персоналом, осуществляющих свою деятельность за рубежом. При этом в прямом участии Российского государства не возникало бы необходимости.
Интересное: ЧВК одобрены

При этом сообщается, что «МИД дал в целом позитивное заключение, но в нем четко оговаривается, что для принятия обсуждаемого законопроекта должны быть предусмотрены надежнейшие меры контроля со стороны государства». В Минобороны идею сочли неплохой, однако требующей всесторонней проработки: «Не стоит ожидать скорого появления подобных компаний». Схожей позиции придерживаются в ФСБ.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: