Интересное о крокодилах

Крокодилы ужасают своим внешним видом, они похожи на древних динозавров и прочих доисторических существ. Они обитают вдоль рек, болот и небольших озер различных экзотических тропических стран, они ежегодно устраивают засады на пути великой миграции животных на реке Мара в заповеднике Масай Мара в восточноафриканской саванне. Но кроме, всем известного, их охотничьего мастерства и необычной внешности у крокодилов есть еще способности. Вот некоторые факты о крокодилах:

Интересное о крокодилах


Крокодилы крупнейшие рептилии в мире

На сегодняшний день крокодилы являются обладателями самого большого рекорда по своим размерам среди всех рептилий. Пресноводные крокодилы могут весить до 500 килограммов и иметь 5 метров в длине. Некоторые морские крокодилы могут достигнуть массы 1,000 килограммов и длину 7 метров от носа до хвоста. Из за отсутствия врагов крокодилы имеют самую большую продолжительность жизни среди рептилий, она достигает 70 лет.

Крокодилы являются родственниками динозавров и птиц.

Крокодилы являются самым близкими родственниками к динозаврам и птицам. Птицы являются потомками динозавров меловой эпохи, у которых в процессе эволюции появились крылья и перья. Первые крокодилы появились приблизительно 240 миллионов лет назад в то же время, когда динозавры начали бродили по земле. Поэтому многие ученые полагают что у них общее происхождение.

У крокодилов самые огромные и мощные челюсти

Впечатляющая особенность крокодилов это их крупные челюсти. Их челюсти имеют два ряда длинных и острых зубов в количестве 64 штуки. Когда крокодил теряет зуб, у него сразу начинает расти новый. Крокодилы имеют самый сильный укус среди всех живых существ, сила укуса связана из-за чрезвычайно сильных мышц, скрепляющих челюсти. Эти мышцы могут сохранять челюсти открытыми в течение многих часов, даже когда крокодил находится под водой, поэтому он может достаточно долго ожидать свою добычу.

Крокодилы не умеют жевать

Несмотря на острые как бритва зубы и сильные челюсти, крокодилы на самом деле не жуют свою еду. Их язык в этот момент даже не перемещается; он плотно прижат к нижней челюсти. Они отрывают от добычи куски плоти (в том числе с костями), и глотают их целиком. Они делают это путем захвата и скручивания, яростно отрывая куски от добычи. Когда добычи много, они убивают ее и хранят в течении некоторого времени, позволяя ей немного подгнить, это делает ее мягче и им легче ее кусать, глотать и переваривать.

Крокодилы глотают камни

У крокодилов есть странная привычка, глотать камни. Как оказалось они их используют в роли балласта, камни помогают им более легко и быстро погружаться в воду, и лежать на дне подстерегая добычу. Это им позволяют длительное время находится неподвижно под водой замаскировавшись на дне и внезапно напасть на добычу при ее обнаружении. Также как и многим птицам камни помогают лучше переваривать пищу.

Они откладывают яйца в песке

Крокодилы могут жить и в воде и на земле. Однако из-за их охотничьих привычек, они проводят большую часть своего времени в воде и под водой. Как другие рептилии, они воспроизводятся путем откладывания яиц, но они никогда не откладывают их в воде. Особи женского пола выходят на землю, роют гнездо в земле и откладывают туда яйца засыпая их песком. Песок защищает яйца от хищников и имеет все условия для хорошей инкубации.

Спустя 80 дней маленькие крокодилы выползают из яиц, и к этому времени самка крокодила возвращается к своему гнезду забирает свое потомство в свою мощную челюсть и относит их в воду.

Крокодилы плачут, или крокодиловы слезы

Многие слышали выражение крокодиловы слезы, но мало кто задумывался откуда оно появилось. На самом деле крокодилы плачут и у них выделяются слезы, но это происходит когда они поедают свою добычу. При поедании добычи и работая своими мощными челюстями крокодилы поглощают много воздуха который контактирует с его слезными железами и раздражает их, из за этого у них выделяется не намеренное выделение слез.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: