Алмаз Шах *Кровавый*

Этот знаменитый алмаз родом из Индии. В России о нем узнали только в начале 19 века. Это произошло в 1829 году, когда в Тегеране было совершено нападение на российское посольство, где погиб писатель Грибоедов. После этого происшествия камень попал на русскую землю и получил имя «Шах», хотя в Персии он был безымянным алмазом. Шах в 88,7 карата считается самым безукоризненным и чистейшим камнем во всем мире.

Интересное: Алмаз Шах


Описание

Самородок без огранки лишь слегка отполирован, за счет чего на нем сохранилась часть природных граней октаэдра. Камень имеет удлиненную форму с бороздами по всему периметру. Кольцеобразные впадинки сообщают о том, что когда-то его носили в виде амулета. Исследователи отмечают, что камень абсолютно прозрачен и имеет желтоватую окраску с бугристыми краплениями.

Вряд ли найдется камень, который сможет похвастаться таким уникальным сочетанием. Алмаз имеет три плоскости, которые сообщают, что это вещица с Персидской земли. Там выгравированы имена трех правителей, которые управляли страной. Специалисты уверены, что в те времена он был почти на 10 карат больше, но полировка уменьшила его размеры.

Сейчас он находится в Алмазном Фонде России Московского Кремля.

История

У алмаза Шах интересная история, поэтому многие уверены, что этот камень знаменит больше историческими фактами, чем своей безукоризненной чистотой. История «Шаха» началась еще в 16 веке и она поистине мистическая. Легенд много и некоторые они невероятны. Именно поэтому кто-то знает этот камень под названием «Кровавый».

По основному мифу, алмаз был найден у реки Кришна в копях Голконды. Он был передан индийскому правителю мусульманской провинции Бурхану II. Говорят, что этот царь был просто околдован камнем и приказал выгравировать на алмазе первую надпись – свое имя.

Как в эти далекие времена индийским мастерам удалось это сделать без специального оборудование, загадка, ведь алмаз считается одним из самых крепких камней. Специалисты уверены, что ювелир затратил на это очень много времени. Бурхан владел этой вещицей не долго.

После того, как шах Акбар взошел на трон, после покорения провинции, алмаз стал регалией Великих Монголов. После долгого правления Акбара (почти 40 лет), камень перешел по наследству его внуку. Шах Джихан стал новым правителем на этой земле. По легенде, преемник Акбара вырезал всех своих родственников, чтобы обладать безусловной властью. На основе этих событий алмаз и называют «кровавым».

Говорят, что это камень подвиг Джихана на столь жестокие методы. Мужчина так желал обладать им, что убирал на своем пути любое препятствие. Джихан всю жизнь любил только одну женщину Мумтаз-Махал. Она была его второй страстью, после алмаза. Он взял красавицу в жены, а после смерти построил в ее честь храм. Благодаря этой любви позже появилось одного из чудес света – Тадж-Махал. Как раз в этот период на алмазе появилась вторая надпись и годы правления.

Вторая гравировка оказалась более изящной, мастер сделал ее с помощью витиеватого узора. Джихан приказал повесить камень над своим балдахином, чтобы он мог смотреть на него постоянно.

Власть сменилась только в 1827 году, и теперь хозяином алмаза стал новый шах – Фатх-Али-Шах. Имя этого правителя появилась на камне, когда царю исполнилось 30 лет. Третья надпись до сих пор вызывает любопытство у ученых. Она выполнена настоящим гением и мастером своего дела.

Название «Шах» алмаз получил после окончания Русско-персидской войны. Название олицетворяет власть правителей Персии и цену пролитой крови солдат. До того, как попасть в Алмазный Фонд столицы, камень находился в сокровищнице Зимнего дворца.

0 комментариев