Интересные факты о фейерверках

Фейерверки – это химические реакции, которые подарили человечеству незабываемые эмоции торжества.

Многие праздники, в какой стране они не происходили бы, включают в себя какое-то пиротехническое шоу. Фейерверки всегда поражали людей со всего мира на протяжении веков. В самом деле, они являются впечатляющим зрелищем.

Интересное: Интересные факты о фейерверках


В данной статье я бы хотел предоставить вам топ 7 фактов о истории и науке фейерверков.

1. Возникновение фейерверков привело к изобретению пиротехнического оружия, а не наоборот.

Где-то между 600 и 900 годами н. э. китайские алхимики случайно смешали селитру (или нитрат калия) с серой и углём, открыв химический рецепт пороха. Предположительно, они искали эликсир бессмертия.

Это «огненное средство» (или «хо яо») стало неотъемлемой частью китайских культурных торжеств. Наполнение вышеупомянутых бамбуковых трубок порохом создало своего рода бенгальский огонь. Это было незадолго до того, как военные инженеры начали использовать взрывчатую химическую смесь в своих интересах. Первое зарегистрированное использование порохового оружия в Китае датируется 1046 годом и относится к пороховой катапульте. Китайцы также брали традиционные бамбуковые бенгальские огни и прикрепляли их к стрелам, чтобы пролить «огненный дождь» на своих врагов. Также сообщения о том, что фейерверки привязывали к крысам для борьбы с врагом во время средневековой войны.

2. Фейерверки – это всего лишь химические реакции

Фейерверк требует трёх ключевых компонентов: окислителя, топлива и химической смеси для получения цвета. Окислитель разрушает химические связи в топливе, высвобождая всю энергию, которая хранится в них. Чтобы запустить эту химическую реакцию, всё, что вам нужно – это немного огня, в виде предохранителя или непосредственного пламени.

В ранних фейерверках окисляющим ингредиентом была селитра, которая и вызвала реакцию, как выяснил британский учёный Роджер Бэкон в начале 1200-х годов. Интересно, что Бэкон держал свои выводы в секрете. Он решил зашифровать их, чтобы они не попали в чужие руки.

3. Китайцы использовали петарды, чтобы отпугивать горцев

Ещё в 200 году до нашей эры китайцы писали на зелёных бамбуковых стеблях и нагревали их на углях, чтобы высушить. Иногда, если древесину держать слишком долго над огнём, она может расшириться и даже треснуть – с громким звуком, конечно же. Согласно Scientific American, китайские учёные заметили, что такого рода шумы эффективно отпугивают аномально больших горцев. И, таким образом, родились петарды. По некоторым данным, фейерверки также отпугивали злых духов.

4. Китай, возможно, изобрёл фейерверк, но Италия придумала воздушный снаряд (а также сделала фейерверки красочными)

Большинство современных фейерверков используют воздушные снаряды, которые напоминают рожки мороженого. Разработанные в 1830-х годах итальянскими пиротехниками, эти снаряды содержат топливо на дне конуса, в то время как внешний слой самого «рожка» состоит из пиротехнических звёзд, или крошечных шариков, содержащих химические вещества, необходимые для получения желаемого цвета, и внутренний разрывной заряд. Итальянцам также приписывают использование металлических порошков для получения определённых цветов. Сегодня форма, которую производит фейерверк, является продуктом внутренней анатомии воздушного снаряда или ракеты.

5. Некоторые рецепты фейерверков включают в себя звуковые элементы

Слои органической соли, такой как салицилат натрия, в сочетании с окислителем перхлоратом калия сжигаются по одному за раз. Когда каждый слой горит, он медленно выпускает газ, создавая свистящий звук, характерный для большинства фейерверочных ракет. Алюминиевые или железные хлопья могут создавать шипящие искры, в то время как титановый порошок способен производить громкие взрывы, в дополнение к белым искрам.

6. Фейерверки являются ядовитыми

Учитывая то, из каких химических веществ они состоят, фейерверки не столь безопасны для окружающей среды. Взрыв фейерверка высвобождает тяжёлые металлы, диоксины, перхлораты и другие загрязнители воздуха в атмосферу, и эти загрязнители оказывают серьёзное воздействие на здоровье в высоких дозах. Нитрат бария может вызывать проблемы с лёгкими, в то время как окислитель перхлорат калия ассоциируется с проблемами щитовидной железы и врождёнными дефектами.

7. Вы не можете утилизировать фейерверки

Опять же, учитывая их компоненты, вероятно, не слишком удивляет тот факт, что утилизация взорванных фейерверков не является вариантом. Прежде чем выбросить остатки после яркого шоу в мусор, их нужно замочить в воде. Любой картон, вероятно, слишком грязный, чтобы иметь какую-либо ценность для переработчиков, хотя не будет лишним спросить об этом властей вашего города, занимающихся вопросами утилизации отходов. Если вы хотите избавиться от неиспользованных фейерверков, следует знать, что они должны подвергнуться специальным процедурам, связанным с утилизацией взрывчатых веществ.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: