Можно ли подвешивать гранаты на разгрузку, как в боевиках?

Во многих боевиках можно увидеть, как крутые парни обвешиваются гранатами, причем привязывают их прямо за чеку.

Интересное: Можно ли подвешивать гранаты на разгрузку, как в боевиках?


Создатели оружия (как это не странно) уделяют огромное внимание его безопасности, особенно, когда речь заходит о взрывчатых веществах, гранатах, минах и прочих «общественно опасных» инструментах войны. Конкретно гранаты имеют простую, но в то же время весьма надежную систему защиты от несанкционированного взрыва.

Дело в том, что в жизни чеку нельзя выдернуть из гранаты также легко, как это показывают в фильмах. Даже такой крепкий парень, как Арни, скорее всего бы с этой задачей не справился за секунду.

Интересное: Можно ли подвешивать гранаты на разгрузку, как в боевиках?

Все потому, что у чеки имеется парочка предохранительных усиков, которые загнуты в разные стороны. Для того, чтобы выдернуть чеку-предохранитель, сначала необходимо пальцами отогнуть эти самые усики. Только после их выпрямления чеку можно будет выдернуть без особых проблем.

При этом стоит понимать, что чека и ее усики сделаны их жесткой проволоки, так что для осуществления упомянутых манипуляций с ними необходимо приложить известные физические усилия.

Интересное: Можно ли подвешивать гранаты на разгрузку, как в боевиках?

Предохранительные усы гранатной чеки — вещь достаточно надежная и крепкая. Выдернуть чеку без предварительного выпрямления будет неимоверно сложно. Теоретически, граната, подвешенная за чеку даже, сможет перенести падение человека на живот с зацеплением опасного предмета за землю и какие-то выступающие вещи.

Однако, сложно будет найти бойца, который бы стал так рисковать и подвешивать гранату за чеку на собственную разгрузку.

Интересное: Можно ли подвешивать гранаты на разгрузку, как в боевиках?

Кроме того, подобная «фиксация» гранат была бы на практике крайне неудобной. Как правило, для данного вооружения на разгрузке предусмотрены специальные кармашки, которые, во-первых, более удобные, а во-вторых, обеспечивают дополнительный уровень защиты. Кроме того, даже в наше время в армии широко распространены специальные гранатные сумки.

\ с просторов \

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: